Почему в Петербурге не могут найти места для памятника Довлатову

Не успела в культурной столице утихнуть шумная история с огромными статуями Романовых от Церетели, как в эпицентре страстей снова оказался памятник

На этот раз — монумент писателю Сергею Довлатову. Скульптор Вячеслав Бухаев хотел увековечить его в бронзе на улице Рубинштейна, но городские власти воспротивились этому.

Не успела в культурной столице утихнуть шумная история с огромными статуями Романовых от Церетели, как в эпицентре страстей снова оказался памятник
Фото godliteratury.ru и автора

Закрытая дверь на Рубинштейна

С предложением слепить памятник Довлатову к Вячеславу Бухаеву (автору «Чижика-Пыжика», «Носа майора Ковалева» и многих других) еще три года назад обратился гендиректор крупного транспортно-логистического холдинга. Он вознамерился подарить статую Петербургу. За работу скульптор взялся вместе со своими коллегами — Антоном Ивановым и Марленом Цхададзе.

Троица представила Довлатова стоящим в проеме распахнутой двери. Писатель в задумчивости как бы подпирает косяк. На двери — почтовый ящик, из которого торчат записочки-напоминалки. А рядом — стол с верным довлатовским спутником, печатной машинкой «Ундервуд». Монумент планируют отлить в бронзе, пока же модель из гипса пылится в разобранном состоянии в мастерской Бухаева. Благое дело споткнулось о бюрократические проволочки.

Скульпторы надеялись установить памятник на улице Рубинштейна, где раньше жил писатель. Долго подбирали конкретное место: памятник-то ведь объемный — в полный рост Довлатова, да еще и с деталями. В итоге остановились на пустующем сквере на пересечении улицы Рубинштейна и Графского переулка рядом с известным Домом-коммуной инженеров и писателей.

По словам Вячеслава Бухаева, заказчик памятника отсылал документы, необходимые для разрешения на его установку, в администрацию губернатора. Там их, видимо, переадресовали в Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА). Потому как именно оттуда пришел неутешительный ответ: памятник на углу Рубинштейна и Графского переулка разместить невозможно. Территория относится к охранной, где новые скульптурные композиции устанавливать уже нельзя.

В КГА нам пояснили, что авторы памятника приходили на прием в комитет. Но они не предоставили необходимый пакет документов. В любом случае водрузить монумент на углу Рубинштейна действительно не получится. Причина и в охранной территории, и в том, что с момента смерти писателя не прошло еще 30 лет (он умер в 1990 году). Выход — или подыскивать новое место, или получать личное разрешение губернатора. Но и в этом случае далеко не факт, что монумент появится на желаемом месте.

— Размещать памятник рядом с домом, где находится мемориальная доска Ольги Берггольц, не совсем корректно. Это здание уже ассоциируется в городе именно с поэтессой, — заявили в пресс-службе ведомства.

Чем Довлатов хуже Маневича?

Вячеслав Бухаев не скрывает, что расстроен отказом комитета.

— При чем здесь мемориальная доска Берггольц? Как она может помешать памятнику? — удивляется скульптор.

А доводы КГА о 30-летнем «сроке давности», например, разбиваются о памятник Михаилу Маневичу. Убитого экономиста увековечили недалеко от улицы Рубинштейна — в сквере по Щербакову переулку — несколько лет назад. Хотя с момента гибели Маневича 30 лет тоже не прошло — его застрелили в 1997-м. Выходит, у нас одни почетнее других? Или все дело в том, что у «выдающегося экономиста» Маневича (так его именует мемориальная доска на той же улице Рубинштейна) есть не менее «выдающиеся» друзья вроде Чубайса?

А ведь Сергей Довлатов уже давно стал классиком литературы, гордостью Петербурга. По его памятным местам водят туристов.

При желании найти место на улице Рубинштейна для монумента наверняка возможно. Да хоть в том же дворе дома, где он жил — памятник хорошо бы туда вписался.

Пока же дальнейшая судьба бронзового Довлатова незавидна. После отказа КГА памятник, видимо, разместят на закрытой территории компании-заказчика — на это никакие разрешения не нужны. Что будет, конечно, выглядеть весьма странно. В Нью-Йорке целую улицу назвали в честь Сергея Довлатова, а в родном городе места даже для памятника ему не нашлось. А ведь это был бы достойный подарок к сентябрьскому 75-летию со дня рождения популярного писателя.

Тем временем

К Довлатову за 7 тысяч

В Петербурге режиссер Алексей Герман-младший сейчас снимает фильм с незамысловатым названием «Довлатов». Сценарий он написал в соавторстве с дочерью писателя Екатериной. В картине будут показаны четыре дня из жизни Довлатова того периода, когда он уже активно писал рассказы, но их еще не публиковали. В ролях в том числе Данила Козловский и Светлана Ходченкова. Посмотреть, как они работают на площадке, может любой желающий. За 7 тысяч рублей. За эти деньги можно попасть на экскурсию и понаблюдать за съемками. Такой вот новый способ зарабатывать на кино.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру