Как подорожали лекарства в Петербурге за прошедший год

Домашняя аптечка за последний год подорожала. Самая дорогая аптечка нынче обходится в 4205 рублей, то есть за год сумма выросла на 717,5 рублей. А самая дешевая была собрана за 899,5 рублей.

Сильнее всего вырос в цене препарат против изжоги «Ренни», стоимость которого повысилась до 255 рублей. Цена на мазь от ожогов «Бепантен» выросла на 40 процентов и составила 515 рублей. А самофиксирующиеся бинты подорожали на 11–19 процентов и теперь стоят свыше 200 рублей.

Неожиданно взлетели цены на ртутные термометры, от которых Всемирная организация здравоохранения рекомендовала и вовсе избавиться в течение ближайших четырех лет. В аптеках «Первой помощи» привычный градусник подорожал аж на 115 процентов — до 82 рублей. Для сравнения: цены на электронный термометр недорогой модели LD-301 выросли в аптеках на 45–65 процентов — до 300 с небольшим рублей.

Самый популярный витаминный препарат «Супрадин» за минувший год подорожал на 66–95 рублей, а спрос на витамины в целом сократился за последние два года более чем на четверть.

Удалось зафиксировать и снижение цен. В частности, подешевело на 20 рублей сердечно-сосудистое средство с нитроглицерином «Нитроминт», немного снизились в цене «Имодиум» и «Клей БФ-6». Сильнее всего упал в цене «Энтеросгель», который подешевел на 30–40 процентов и теперь стоит в районе от 395 до 585 рублей.

Самым дефицитным лекарством из списка оказался «Бекарбон». Отечественный препарат от изжоги практически нигде не удалось найти. Причиной тому стал тот факт, что лекарства, содержащие алкалоиды красавки в качестве действующего вещества, подлежат строгому учету. Редко в аптеках удавалось найти и дешевые бактерицидные лейкопластыри.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру