Обманутых дольщиков «Города» оставляют на произвол банков

В октябре у самого дома убили мужа Аллы Андреевой

Она уже несколько лет активно борется за права тысяч семей, жилье которых не построили в срок, и считается их негласным лидером. В уголовном деле об убийстве нет ясности и спустя четыре месяца. Но у оставшихся без квартир и денег петербуржцев впервые появился шанс получить наконец свои законные «квадраты». Пока же многие из них поставлены на грань выживания.

В октябре у самого дома убили мужа Аллы Андреевой

Пять миллионов следствию в помощь

Подробностей дела об убийстве мужа питерской активистки следствие не раскрывает.

— Расследование продлено до 7 марта. Версии есть, но их не разглашаем. В качестве обвиняемых пока никто не привлекался, — кратко сообщили в пресс-службе питерского следкома.

Зато в январе, спустя почти четыре месяца после трагедии, на помощь следствию неожиданно решило прийти руководство ГК «Город». Того самого застройщика, который не построил вовремя жилье для семьи Андреевых и еще для трех с половиной тысяч горожан. В компании объявили, что дадут аж 5 миллионов за любую информацию о заказчике убийства.

— К таким вещам я отношусь настороженно. Почему они объявили об этом именно сейчас, а не сразу после убийства? — задается вопросом Алла Андреева.

Семейная трагедия не сломила ее. Алла активно продолжает бороться за права петербуржцев, которые, как и она сама, не могут годами въехать в уже проплаченное, но так и не построенное жилье от ГК «Город». Компания отвечает за возведение трех жилых комплексов на пять тысяч квартир — «Ленинский парк», «Прибалтийский» и «Морская звезда». Первые дома должны были сдать еще в октябре 2013 года. Но с апреля 2014 года строительство на объектах практически не велось — у застройщика не оказалось денег.

Не в доле

И вот после многолетней борьбы, неоднократных митингов и обращений в Смольный у тысяч семей появился реальный шанс наконец получить свои законные метры. Профинансировать дальнейшее строительство проблемных домов согласился Банк «Санкт-Петербург», с которым и ведет переговоры печально известный застройщик. Их результатов обманутые дольщики ждут как манну небесную.

Договор между банком и застройщиком пока не подписан. Переговоры идут тяжело. Об их деталях — чтоб не сглазить — стараются не говорить ни сами дольщики, ни городские власти.

— Переговоры на завершающей стадии. Все условия сделки огласим, как только будет подписан договор, — рассказали в Комитете по строительству Петербурга.

Если стороны вдруг не придут к долгожданному соглашению, дома ГК «Город» достраивать будет некому. Последние полгода на этих объектах работало ЗАО «Проммонолит», которое удалось найти городским властям. Компания строила на собственные средства и в зачет будущих квартир. Однако денег у застройщика больше нет, а потенциальные покупатели вкладывать свои кровно заработанные средства в проблемные квадратные метры не спешат. Жилые комплексы вот-вот опять будут брошены.

Проценты за призрачные метры

Тем временем выживать обманутым дольщикам становится все трудней. Инженер-метролог Андрей Сазонов надеялся с супругой въехать в свою новую «однушку» в «Ленинском парке» еще в конце 2013 года. Квартиру решили строить в ипотеку. В итоге за не сданные вовремя метры он ежемесячно выплачивает банку 30 тысяч рублей, еще 20 тысяч уходит на оплату съемной квартиры. Работает он в семье один — жена с маленьким сыном в декрете.

— У нас были накопления, которые планировали потратить на ремонт квартиры, на них сейчас и снимаем жилье. Денег осталось на пару месяцев найма. Родители-пенсионеры по возможности, конечно, нам помогают, — рассказал Андрей.

У еще одной дольщицы «Ленинского парка», мамы четверых детей Татьяны Грачевой, ситуация складывается намного плачевней — квартирный вопрос может разрушить ее семью. Они с мужем на грани развода. Призрачная «евродвушка» (одна комната с большой кухней) обходится им в 32 тысячи рублей ежемесячного платежа по ипотеке. Чтобы сэкономить, они жили у родителей супруга и ютились вместе с детьми в одной комнате. Но, видимо, брачные узы не выдержали бытовой неустроенности — начались конфликты, да еще и со свекровью Татьяна не нашла общего языка. Пришлось многодетной матери переезжать на съемное жилье, за которое она выкладывает по 25 тысяч (уходит запас, который планировали потратить на учебу старшего сына). Сама Татьяна пока не работает — воспитывает свою младшенькую. Живут на пособие по уходу за ребенком.

Чтобы хоть как-то облегчить свою финансовую участь, дольщики разместили в Интернете петицию. В ней они требуют ввести мораторий на выплату процентов по ипотеке, если объект долевого строительства признан проблемным. Документ подписали около двух тысяч человек. Доведенные до отчаяния люди собираются в ближайшее время отравлять петицию президенту РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру