Петербуржцев шокировала февральская квартплата

У многих горожан «коммуналка» выросла в полтора-два раза!

Петербуржцы были крайне удивлены, когда получили квитанцию на очередную квартплату — ее стоимость выросла в среднем на 40–50 процентов. Причиной тому в управляющих компаниях называют сильные морозы, которые стояли практически весь январь. Но горожане намерены добиваться справедливости.

У многих горожан «коммуналка» выросла в полтора-два раза!
Фото: rynak.by

Горячие линии коммунальщиков, районных администраций и Жилищного комитета обрывают разгневанные жители Северной столицы. В Колпино люди и вовсе вышли на народный сход прямо у дверей местного ЖКС № 1.

За что мы платим

Согласно действующей системе расчетов, в феврале петербуржцы получили квитанции за коммунальные услуги, оказанные в январе. С конца 2013 года графа «Отопление» начисляется исходя из показаний счетчиков, установленных в подвалах домов. Определенные нюансы есть и тут — показания снимаются вручную, а в квитанцию попадает общедомовое потребление с 1-е по 25-е число, а в оставшиеся пять дней коммунальщики спешно сверяют данные с энергетиками, а затем отправляют в расчетные центры.

Что касается аномальных морозов, то действительно январь в Петербурге выдался холодным. Средняя температура за месяц составила минус 11,2 градуса. В связи с этим теплоснабжающие организации увеличили отпуск тепловой энергии. Рост теплоотпуска по городу составил 50 процентов, заявили в ГУП «ВЦКП», который печатает большинству городских домов ежемесячные квитанции.

В пресс-службе компании «ТЭК Санкт-Петербурга» заявили, что увеличение расходов составило 40 процентов. Занимающееся небольшими котельными «Петербургтеплоэнерго» отметило увеличение в размере 70 процентов.

Тарифы, по которым горожане оплачивают коммунальные услуги, при этом остались прежними. Последние годы индексация тарифов происходит с 1 июля, а не с 1 января. Но плата за январь увеличилась по сравнению с декабрем в среднем на 40–50 процентов. Для многих «потолстевшая» квартплата стала настоящим шоком. Ведь большинство петербуржцев привыкли к равномерным платежам, которые существовали до осени 2012 года, когда все платили за отопление одинаковую сумму, вне зависимости от реального потребления.

Кто заплатит больше всего

Тем не менее жители некоторых районов демонстрируют поистине пугающие квиточки — квартплата в Василеостровском, Колпинском и Петродворцовом районах выросла на 100 процентов и более, тогда как теплоотпуск по этим районам увеличился не так значительно, отметили в «ТГК-1». На Васильевском острове — 58,5 процента, в Колпино — 33 процента, а в Петергофе — всего 28.

Собственник одной из квартир, расположенной в доме № 47 по 4-й линии Васильевского острова, должен заплатить за отопление 9600 рублей вместо 4900. А его коллега по несчастью из Колпино вместо 900 рублей отдаст 1750 рублей. Корреспондент «МК» в Питере», живущий в Московском районе, тоже получил новую квартплату — вместо 900 рублей, начисленных в декабре, ему придется отдать 2100 рублей за январское тепло в квартире.

Власти анализируют все сообщения об аномальном увеличении квартплаты. Правда, чиновники напоминают, что если вы живете в старых домах, то при сильных морозах на отопление помещения потребуется больше тепла, нежели для других зданий.

МК-Справка

«Формула Вогачева» может ликвидировать скачки в оплате

Замглавы администрации Колпинского района Алексей Жуков предположил, что управляющие компании могли не включить в квартплату за декабрь или ноябрь все расходы на отопление, а выставить ее вместе с январским потреблением. Несмотря на декларацию о четком следовании показаниям счетчиков, в ВКЦП часто приходят неточные данные за прошедший месяц. К примеру, за последние годы с одобрения Жилищного комитета применялась так называемая «формула Вогачева», названная так в честь зампреда ведомства Валерия Вогачева. Суть ее заключалась в том, чтобы в случае слишком высокого потребления отопления распределять его по последующим месяцам, когда будет теплее. Правда, тогда вырастала задолженность управляющих компаний. Зато не было таких скачков, как в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру