В Петербурге выслушали стороны по делу о сброшенном в Крюков канал пешеходе

Состоялось первое судебное заседание по делу о брошенном в Крюков канал петербуржце. Напомним, 43-летнего инвалида первой группы Вячеслава Приставко в порыве гнева окунул в воду 30-летний бизнесмен Максим Чешев.

Следственный комитет квалифицировал случившееся как покушение на убийство. Однако ситуация оказалась не столь однозначна.

Чешев рассказал свою версию развития событий. В день конфликта он ехал по набережной канала, когда проходивший мимо пешеход ударил его машину и отломал бампер. Разъяренный водитель поспешил догнать хулигана, коим оказался гражданин Приставко.

— Человек попытался нанести мне удар. Схватил за правую руку, оттащил к каналу, придавил левую к ограде своим весом. Мне было больно, — повествует обвиняемый. — Я всячески пытался освободиться. Моя правая рука поползла вниз и оказалась между ног потерпевшего. Я резко постарался выхватить ее. Он, потерпевший, оказался в воде. Я спросил: «С вами все хорошо? Может быть, помочь?» На что был грубо послан.

Появившаяся в деле правая рука на причинном месте потерпевшего породила ехидный шепоток в зале суда.

— Моя правая рука неумышленно попала ему между ног и придала импульс телу, — добавил Максим.

На вопрос прокурора о том, зачем тот догонял пешехода, дебошир уточнил: «Хотел спросить, почему по машине ударил и как он будет компенсировать затраты на ремонт».

— Почему же после опрокидывания в канал не вызвали полицию, чтобы зафиксировать ущерб? — не отступала прокурор.

— Испугался, что потерпевший выйдет из воды и начнет меня избивать, — заявил с долей смущения Чешев.

В свою очередь Приставко признался: машину обвиняемого он задел случайно.

— Меня грубо окликнули. Я остановился. Человек загнал меня к ограде, схватил за лацкан пальто (пуговицу оторвал), сделал подсечку, подхватил за ногу и со словами: «Иди искупайся» опрокинул меня в речку, — жалуется истец.

Намеки на попытки ударить Чешева Приставко опровергает:

— У меня нет почек. В левой руке — фистула для гемодиализа. Полтора года назад я еще мог дать отпор такой шпане, как господин Чешев. Теперь нет, — добавляет Приставко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру