Русский музей попросили на выход

Министерство культуры подготовило проект двухлетней реконструкции Русского музея. Здание Михайловского дворца планируют закрыть для посетителей в 2017 году, если к этому времени будет найдено финансирование. В настоящее время руководство музея попросили разработать план вывоза экспонатов. Директор Русского музея Владимир Гусев уже подтвердил, что соответствующую директиву от Минкультуры он получил, правда, комментировать ее отказался. Сотрудников музея тоже предупредили о возможной реконструкции.

Как оказалось, в здании дворца планируется сделать не просто ремонт, а настоящее переустройство. Еще в 2002 году была разработана концепция по созданию атриумов из двух внутренних двориков дворца, а также установке панорамного лифта в одном из них. Подобные предложения призваны решить проблему с входной зоной музея. Сейчас в гардеробах и у касс музея, расположенных в подвале, очень тесно и неудобно. А на чердаке музея авторы проекта планируют устроить выставочное пространство.

Главным остается нерешенный вопрос с финансированием реконструкции. Заказчиком работ выступает фонд инвестиционных строительных проектов. Стоимость реконструкции оценивается в 30–35 млн долларов. Сейчас это 2,3–2,7 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру