Новая система выборов депутатов добавит головной боли избирателю

Восемнадцатого сентября жители Северной столицы выберут новых членов регионального парламента

Правда, в этот раз процесс голосования и определения победителей обещает стать более заковыристым, чем ранее. Всему виной переход на новую избирательную систему. В нюансах преобразований разбирался «МК» в Питере».

Восемнадцатого сентября жители Северной столицы выберут новых членов регионального парламента
Фото: Замир Усманов

25 плюс 25

Третьего февраля петербургские депутаты приняли в первом чтении законопроект о новой системе выборов в Законодательное собрание. Этот документ предполагает отказ от пропорциональной избирательной системы в пользу смешанной. Если ранее в бюллетенях мы ставили галочки напротив той или иной партии и 50 мандатов распределялись между политическими организациями соразмерно сумме набранных голосов, то теперь 25 кандидатов пойдут по партийным спискам и еще 25 по одномандатным округам, которых тоже будет 25.

В день голосования избиратель получит на руки два бюллетеня и проголосует сразу за двух претендентов на мандат. В одном — за представителя наиболее симпатичной ему политической партии, в другом — за человека, которому доверит представлять интересы его округа. Горожанам предоставляется полная свобода выбора: голосовать можно как за одного и того же человека в обоих бюллетенях (в случае совпадения), так и за представителей разных партий. Список кандидатов пока неизвестен. С уверенностью можно сказать лишь то, что в предвыборную гонку включатся «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», которое, возможно, создаст коалицию с «Парнасом», «Патриоты России», «Родина» и «Партия профессионалов».

Важно понимать, что, отдавая голос кандидату по одномандатному округу, избиратель поддерживает конкретного человека, а голосуя за кандидата по партийному списку — партию в целом. По сумме набранных ею голосов и будет определяться количество мандатов в парламенте.

Шило на мыло

Зачем же понадобилось менять, а точнее — усложнять избирательный механизм? За ответом мы обратились к политическому консультанту Валентину Бианки.

— Предыдущая система была несовершенной. Главный минус заключался в том, что к территориям прикреплялись депутаты из партийных списков по результатам подсчета количества набранных там партией голосов, — рассказывает эксперт. — В итоге получалось, что некоторые территории имели сразу двух представителей в ЗакСе, а другие — ни одного. Конечно, можно было внести коррективы позже, но этого не делалось.

Впрочем, смешанная система, по мнению политконсультанта, тоже далека от совершенства.

— Не исключено, что кандидат, победивший на одномандатном округе, по факту будет представлять интересы меньшинства избирателей. Например, всего 30 процентов, если 70 остальных проголосовали за других кандидатов, — отмечает Валентин Бианки. — Выходом из ситуации мог бы стать второй тур, в котором горожане сделали бы выбор в пользу одного из двух кандидатов, набравших наибольшее число голосов. Но это маловероятно, потому что противоречит интересам очевидного лидера — «Единой России». 

Для человека, который слабо ориентируется в политике, предстоящее голосование окажется непростым из-за обилия имен в бюллетенях. Чтобы не растеряться и сделать осознанный выбор, эксперты советуют заранее изучать не только программы партий, но и окружных кандидатов. Процесс осложнится еще и тем, что выборы в Законодательное собрание будут проходить в один день с выборами в Госдуму РФ, которые тоже предполагают смешанную систему.

МК-справка

Согласно январскому опросу «Давыдов. Индекс», если бы выборы в Законодательное собрание состоялись в ближайшее воскресенье, то на вершине рейтинга по партийным спискам оказалась бы «Единая Россия» — 40,6 процента голосов. На втором месте с 11 процентами — коммунисты, а на третьем ЛДПР — 9,6 процента голосов. Те же самые партии вошли бы в тройку лидеров и при голосовании по одномандатным округам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру