Как работают брачные агентства в условиях кризиса

В кризис брошенные любовницы начинают искать мужей

С развитием Интернета брачные агентства, казалось, должны были уйти в прошлое, но этого не произошло: в Северной столице их до сих пор насчитывается более сорока. Как в кризисы меняются брачные предпочтения? Как создать союз на всю жизнь? На эти и другие вопросы «МК» в Питере» ответил директор службы знакомств, специалист по межличностным отношениям Анатолий Алтухов.

В кризис брошенные любовницы начинают искать мужей
Фото: xexe.club

Иностранцы уже не в моде

— Как экономический кризис отражается на количестве желающих создать семью?

— В такие периоды, а за годы моей деятельности их в России было уже несколько, количество клиентов заметно увеличивается. И это несмотря на то, что в кризис цены на услуги растут. К нам приходит много женщин, которые раньше были любовницами женатых мужчин, но те больше не могут их содержать. Резко возрастает количество мужчин-бизнесменов, которые начинают задумываться о вечных ценностях. В кризис одиночество чувствуется острее. Вообще люди понимают, что в паре шансы преодолеть трудности значительно возрастают. Но это возможно только в случае, если союз действительно крепкий.

— В девяностые годы русские девушки грезили богатыми американцами, которые взяли бы их замуж и увезли за границу. Сейчас предпочтения изменились?

— Да. Сегодня большинство женщин, которые обращаются в мое брачное агентство, как правило, ищут супругов среди соотечественников. Причем речь идет не только о тех, кто живет в Петербурге, но и о тех, кто уже давно эмигрировал за рубеж. Одна из моих клиенток — бывшая балерина Мариинского театра — живет в США не первый год, но мужа ищет здесь. Она не смогла привыкнуть к тому, как строится семейная экономика за границей. У нас в основе отношений лежит бескорыстие, а у них каждый должен вносить одинаковую материальную лепту. Например, в ресторане супруги оплачивают счет 50 на 50. Как, впрочем, и во время встреч до замужества. Например, эта балерина за свои деньги купила новую сумочку, а бойфренд устроил ей скандал, обвинив в расточительстве.

— Обращаются ли к вам женщины, для которых кошелек мужчины важнее, чем он сам?

— Одной моей клиентке даже фотографии потенциальных мужей были не нужны. Гораздо важнее было, чтобы избранник жил в центре города, имел квартиру, хорошую машину и высокий доход. Желая обезопасить себя от таких невест, мужчины часто просят не разглашать информацию об их благосостоянии. Но в целом я считаю, что брака без расчета не бывает. Просто не всегда речь идет только о материальных ценностях. Это также может быть продолжение рода, потребность в эндорфине и дофамине — так называемых гормонах счастья и удовольствия.

Любовь живет три года

— Как женщине сразу понять, что перед ней точно не тот мужчина, который нужен? Существуют ли какие-нибудь «звоночки» на уровне подсознания?

— Один из главных факторов для женщин — голос мужчины. Они влюбляются «ушами». У пикаперов существует множество техник завоевывания женщин, но ни одна из них не сработает, если ей не понравился голос. Когда тембр «ласкает» слух, то и шанс на появление романтических чувств возрастает. Если же нет, то вы не подходите друг другу на физиологическом уровне, и лучше не тратить на этого человека время. Была у меня одна клиентка, которая встречалась с весьма успешным мужчиной, но не была счастлива. Мы стали разбираться, и выяснилось, что ее раздражают не только прикосновения партнера, но и его ласковые слова. То есть голос был неприятен, а уже от этого возникли и другие причины неудовлетворенности этим человеком.

— Многие выбирают спутника жизни по совместимости знаков зодиака. Это имеет хоть какое-то значение?

— Опыт моей работы не раз доказывал обратное. Ни астрология, ни нумерология не играют роли. Гораздо важнее подходить друг другу по структуре мозга, чтобы через месяц не наскучить. Если подходят — значит всегда будут общие темы для разговоров и общие интересы. Поэтому в отношениях и важен период ухаживания. Кроме того, необходимо соответствие в воспитании и системе жизненных ценностей. К примеру, мужчины и женщины, которые росли в разных странах, редко достигают взаимопонимания.

Секрет счастливого брака

— Обращаются ли к вам женатые люди, которые ищут любовниц?

— Конечно, но лично мы с такими клиентами работать отказываемся. У нас все-таки брачное агентство, и нужно соответствовать этому статусу. Не так давно приходил один бывший научный деятель. Ему уже за 70. Хотел найти женщину, естественно, значительно младше себя. Я попросил его показать паспорт, и тут выяснилось, что он уже женат…

— В чем, по вашему мнению, секрет долгого счастливого брака?

— Я всегда говорю, что нужно формировать осознанную любовь. Сексуальное влечение и романтическая влюбленность тоже важны, но недолговечны. Проходят максимум через три года. Это доказала известный американский антрополог Хелен Фишер. А вот осознанная любовь может длиться до конца жизни. Партнеры начинают дополнять друг друга, а их души словно сливаются воедино. Тогда муж не уходит от жены, если она вдруг серьезно заболела, а жена не бросает мужа, если у него возникли финансовые проблемы. Они уже любят не за что-то, а вопреки чему-то.

Где вы нашли вторую половинку?

24% — в дружеской компании;

18% — на работе;

16% — в институте или колледже,

14% — в общественных местах (дискотека, транспорт, выставка);

7% — в годы учебы в школе;

6% — в Интернете;

2% — на курорте.

По данным социологического опроса портала SuperJob

МК-ретро

«Зову на праздник жизни богатого господина»

С середины XIX века и вплоть до Октябрьской революции в России выпускалось несколько газет для желающих наладить личную жизнь. Составляя текст объявлений, девушки и мужчины старались максимально проявить дар красноречия. К примеру, в издании «Брачный листок» от 9 февраля 1909 года было опубликовано вот такое экстравагантное предложение: «Красивая с русалочьими глазами, вся сотканная из нервов и оригинальности, зовет на праздник жизни интеллигентного, очень богатого господина, способного на сильное яркое чувство. Цель — брак». Любопытные объявления посылали в газеты и мужчины: «Ничего не имею. Остались только добрая душа, порядочность и графство. Тридцать лет. Хочу жениться на состоятельной особе и ценить ее за поддержку».

Экспертное мнение

«Женщины, которых не хочется отпускать»

Татьяна Каулина, специалист тренинг-центра «СЕКС.РФ»:

— Не так важно, где женщина ищет спутника жизни. Некоторым может повезти и на сайте знакомств, кто-то встречает свою половинку в общественных местах, кого-то знакомят друзья. Кто-то может обратиться в брачное агентство и разложить требования к избраннику по полочкам. Женщинам свойственно представлять, каким должен оказаться их прекрасный принц, однако далеко не всегда важно, чтобы претендент совпал с воображаемым идеалом. Гораздо большее значение, чем цвет глаз и рост, имеет ощущение, что перед вами именно тот ненаглядный, с которым вам хочется провести всю жизнь. Хотите пройти мини-тест? Отправьтесь с избранником на каток, в аквапарк или на экстремальные аттракционы. Если вы легко и беззаботно растворитесь в его объятиях, будете смеяться и даже самые резкие повороты не смогут вас напугать, то в ваших отношениях все отлично.

И еще один деликатный момент. Важную роль в счастливой семейной жизни играет сексуальная составляющая. Поначалу об этом часто умалчивают, стыдятся, думают, что подобные вопросы решатся как-нибудь сами собой. Увы, так происходит не всегда. В наш тренинговый центр в Дмитровском переулке, 13, нередко обращаются женщины, у которых вот-вот должны начаться интимные отношения с мужчиной. Часто это дамы в возрасте 30–40 лет, которые, несмотря на прошлый опыт, переживают за то впечатление, которое они произведут в момент близости. Им хочется поразить своего любимого, чтобы дальше идти рука об руку, выстраивая прочные, гармоничные и счастливые отношения. Мы же, в свою очередь, способствуем воплощению женских ожиданий в интимной сфере, помогаем избежать прошлых ошибок. Проще говоря, учим, как сделать так, чтобы избранник стал восхищаться ими еще больше и понял, что такую женщину он отпускать из своей жизни не хочет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру