Не все новички «Зенита» придутся по душе питерским фанатам

«Зенит» в январе пополнился новыми игроками

Бразильский полузащитник Маурисио перешел из «Терека». А Юрий Жирков и Александр Кокорин — из «Динамо». «МК» в Питере» попросил оценить эти покупки известного спортивного эксперта и комментатора Федора Погорелова.

«Зенит» в январе пополнился новыми игроками
Фото: fc-zenit.ru

— Итоги этой трансферной кампании «Зенита» можно разделить на две части. Маурисио — с одной стороны, Жирков с Кокориным — с другой. Маурисио — это добротный футболист. Насколько я знаю, его хотел приобрести ЦСКА, что тоже показатель профпригодности. Но он несомненный игрок замены. Будет играть постоянно только в том случае, если кто-то из пары Витсель — Гарай покинет «Зенит».

Трансферы Жиркова и Кокорина оцениваю с двух точек зрения. Первая — футбольная. Тут все прекрасно. Жирков — опытный футболист на левый фланг, когда-то блестящий талант, сейчас, скажем так, просто опытный. Кокорин — несомненно, один из самых ярких футболистов группы атаки в России. И самое важное, оба — с российским паспортом. Потому что к следующему сезону лимит легионеров будет ужесточаться.

С моральной точки зрения это отвратительно. Ни в коем случае нельзя покупать игроков у «Динамо», болельщики которого вывешивали баннер про «блокадных крыс». Юрий Жирков многократно в своей карьере выбирал деньги. И то, что в свое время Жирков и Кокорин стали участниками не очень красивого футбольного проекта под названием «Анжи» (Махачкала), говорит во многом об их системе ценностей. И ортодоксальные болельщики «Зенита» с этими ценностями вряд ли смирятся.

Тем временем

Безработный Аршавин

Краснодарская «Кубань» и футболист Андрей Аршавин объявили о расторжении в ближайшее время контракта по обоюдному согласию. До завершения всех юридических тонкостей футболист планирует остаться в Краснодаре. По его признанию, если он получит предложения о работе, то обязательно рассмотрит их. В противном случае завершит футбольную карьеру.

Андрей подписал контракт с «Кубанью» в июле прошлого года. За команду сыграл восемь матчей, в которых не забил ни одного гола. По информации некоторых СМИ, Аршавин сам инициировал расторжение контракта, поскольку устал от постоянных задержек зарплаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру