Есть ли жизнь после «Зенита»: чем занимаются экс-футболисты и тренеры питерцев

Многие бывшие футболисты и тренеры питерской команды так и не нашли себя на поле

Начало года выдалось урожайным на новости от бывших зенитовцев. Лучано Спаллетти вернулся в «Рому», Роман Широков расторг контракт со «Спартаком», а Владимир Долгополов сел на 10 лет. «МК» в Питере» разузнал, как сложилась игровая судьба тренеров и футболистов, некогда защищавших честь невского клуба.

Многие бывшие футболисты и тренеры питерской команды так и не нашли себя на поле
Фото: asroma.com

В погоне за тренерским счастьем

У чеха, тренировавшего «Зенит» четыре года (2002–2006), карьера, мягко говоря, в гору не пошла. После Петербурга он сменил 6 клубов. Это чешские «Сигма», «Виктория», «Графин Влашим», словацкий «МФК Земплин», азербайджанский «Нефтчи». Но нигде больше года Петржела не задерживался, лишь в словацкой команде продержался два.

С 2016 года он тренирует чешский «Баник» и занимает с ним в турнирной таблице последнее 16-место место, претендуя на вылет в следующем сезоне во вторую лигу Чехии.

Заслуженный тренер России и почетный гражданин Петербурга голландец Дик Адвокаат (2006–2009), завоевавший с «Зенитом» кубок УЕФА, с марта 2015 года рулит старейшим английским клубом «Сандерленд». Адвокат начал с поражения от «Вест Хэма». Но сумел удержать команду от вылета из Премьер-лиги. В мае Дик подал в отставку. Но контракт ему продлили еще на год.

Лучано Спаллетти — иностранный тренер-долгожитель сине-бело-голубых (2009–2014) — лишь недавно получил новую работу. В январе 2016 года Лучано вернулся в знаковый для себя клуб — «Рому», с которой добился немалых успехов еще до Петербурга. В нынешнем сезоне клуб вышел в 1/8 Лиги чемпионов УЕФА, где 17 февраля сыграет первый матч с мадридским «Реалом». Пока возвращение Спаллетти нельзя назвать удачным. Дебютный матч «Рома» сыграла на своем поле вничью с аутсайдером «Вероной». А вторую игру уступила в гостях «Ювентусу» со счетом 0:1. Сейчас римский клуб идет на 5-м месте.

Блудные легионеры

Успехи бывших футболистов «Зенита» тоже не особо радуют. Аргентинский нападающий Алехандро Домингес защищал честь питерской команды два сезона (2007–2009). Российский вояж он закончил в «Рубине» в 2009 году и уехал в испанскую «Валенсию». Потом играл за аргентинский «Ривер Плейт», испанский «Райо Вальекано», а с 2013 года выступает за самый титулованный греческий клуб «Олимпиакос». В турнирной таблице этого сезона он идет на втором месте после АЕКа.

Турецкий нападающий Фатих Текке, приехав в «Зенит» (2006–2010), получил футболку с номером «61» и обещал забить столько же голов, чего выполнить так и не сумел. Вернувшись домой в Турцию, отстаивал честь «Бешикташа», «Анкарагюджю», «Ордуспора». Но своей игрой в родных краях футболист разочаровался и в 2012 году завершил карьеру. А через год он заявил, что ходит на курсы тренеров и мечтает работать в «Зените».

Португальский защитник Бруно Алвеш после ухода из «Зенита» (2010–2013) нашел себя в турецком «Фенербахче», по количеству побед в национальной Суперлиге уступающем лишь «Галатасараю». Продолжают футболиста вызывать и на игры за сборную Португалии.

Аргентинец Кристиан Ансальди формально еще в «Зените», но с 2014 года играет в аренде: сначала за «Атлетико» (Мадрид), а сейчас за итальянский «Дженоа». Команда в Серии А в этом сезоне не блещет — плетется в хвосте турнирной таблицы.

Венесуэльский нападающий Саломон Рондон (2014–2015), вынужденный покинуть «Зенит» из-за ужесточения лимита на легионеров, с лета играет за английский «Вест Бромвич», который находится на 13-м месте Премьер-лиги по итогам прошлого сезона. Начиная с 2000-х клуб неоднократно вылетал из Премьер-лиги, где ему удалось укрепиться лишь в последние лет пять. В первых играх сезона венесуэлец не попал в стартовый состав команды. Но сумел отличиться в выездных играх в августе и октябре, когда забил решающие голы. Сейчас он выступает в основном составе команды.

Игра на понижение

Полузащитник Роман Широков (2008–2014), разорвавший на днях контракт со «Спартаком» и игравший последний год в аренде у «Краснодара», заставил спортивное сообщество гадать, куда он пойдет дальше.

— Вариантов много, — поделился своим мнением с «МК» в Питере» спортивный журналист, ведущий радио «Зенит» Дмитрий Рябинкин. — Говорят про «Рубин», ЦСКА, «Зенит» и «Краснодар». В любом случае футболист такого уровня будет играть в команде, занимающей верхнюю строчку в турнирной таблице. Другое дело, что Роману в этом году исполняется уже 35 лет. Это может осложнить заключение контракта. Но все равно Широков — один из лучших полузащитников России.

Другой экс-зенитовец — полузащитник Владимир Быстров (2001–2005, 2009–2014) — выступает за «Краснодар». Но на игрока основы там не тянет. Регулярно играть Быстрову мешают ранее полученные травмы. Еще в «Зените» у него были проблемы с коленом. Поэтому выходит он преимущественно на замену.

Некогда «великий» Андрей Аршавин (2000–2008, 2013–2015), не «сыгравшись» с Виллаш-Боашем, страдает в «Кубани», ничем там себя не проявляя.

— Аршавин уехал в «Кубань», чтобы продолжить карьеру. Но сезон начал скомканно. Сюда примешались и сложности с контрактом — из-за финансовых проблем клуб ему не сразу выплатил обещанные подъемные, — перечисляет Дмитрий Рябинкин. — К сентябрю Андрей начал было набирать форму, но получил травму. Поэтому осенью он активно и не играл.

Тем временем

Нападающий Александр Кержаков, арендованный у «Зенита» швейцарским «Цюрихом», забил первый гол за новый клуб. Выйдя на замену после перерыва, он ударом пяткой сравнял счет в товарищеском матче с австрийским «Ридом». В чемпионате своей страны «Цюрих» пока идет на предпоследнем месте.

Дары Тимощука Донбассу

Украинский полузащитник Анатолий Тимощук, поигравший в «Зените» в совокупности четыре года с перерывом, весной 2015 года оказался в центре скандала. Будучи еще в питерском клубе и выступая за сборную Украины, в марте он посетил госпиталь с ранеными на Донбассе украинскими силовиками, которых назвал «нашими героями». Фотографии со встречи были выложены в соцсети и вызвали бурю негодования в России. Но уже в апреле футболист вместе с фанатами поспешно начал собирать гуманитарную помощь детям Донецка. Словно для того, чтобы замять мартовский скандал.

В июне на своей страничке в Twitter Тимощук скупо отчитался о раздаче «гуманитарки» детям из Донецка и города Снежное. Футболист разместил несколько фото, где было видно, что сам он в горячую точку не поехал. Да и о помощи былого капитана донецкого «Шахтера» местные СМИ почему-то умолчали. Об акции написали лишь российские медиа, да и то опираясь на сведения из соцсети Тимощука. Сложилось впечатление, что помощь футболиста была не более чем отвлекающим пиар-маневром.

Но, как выяснил «МК» в Питере», гуманитарная миссия Тимощука оказалась вполне реальной. Ее он распределял с помощью донецкого благотворительного фонда «Доброта». Директор фонда Яков Рогалин рассказал, что на пожертвование Анатолия Тимощука они в июне закупили продовольственные наборы с детским питанием для 168 семей с малышами грудного возраста в Донецке и Снежном. А в июле такие же пакеты получили еще 138 семей. Кроме того, на средства, собранные зенитовскими фанатами, фонд закупил еще 150 проднаборов и передал их миссии Красного Креста в Донецкой области. Яков Рогалин подчеркнул, что в целом Тимощук и болельщики пожертвовали им летом более 13,5 тысяч евро.

Сделав доброе дело, Тимощук с чистой совестью отправился в казахстанский «Кайрат», где стал капитаном и в ноябре выиграл Кубок Казахстана.

От защиты к нападению

Бывает и так, что бывшие зенитовцы оказываются на скамейке даже не запасных, а... подсудимых.

В колонии строгого режима ближайшие десять лет проведет ветеран «Зенита», защитник Владимир Долгополов. В середине января бывшего игрока сине-бело-голубых, чемпиона СССР 1984 года осудили за убийство жены.

Трагедия произошла в ночь на 18 сентября 2014 года во время семейного застолья. По версии следствия и суда, Владимир поссорился с женой и жестоко избил ее. От травмы живота и внутренней кровопотери женщина умерла.

Бывший зенитовец настаивал, что его супруга сама нечаянно упала и смертельно ударилась. Следователи такой версии не поверили: свидетелей конфликта не оказалось, да и травмы женщины были явно не «нечаянные». Но футболист вины не признал и намерен добиваться пересмотра приговора.

В последние годы перед арестом Долгополов был менеджером по работе с ветеранами «Зенита».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру