Милонов для старших классов

Кого питерские школьники должны знать в лицо

В конце прошлого года в Петербурге прошел районный этап всероссийской олимпиады по обществознанию. Событие малозначительное, если бы не содержание тестовых заданий. 

Кого питерские школьники должны знать в лицо

Мало того, что дети должны уметь расшифровывать аббревиатуру УДО (условно-досрочное освобождение. — Ред.), так еще и разбираться в «известных политических деятелях», в число которых попали наравне с губернатором и министрами Виталий Милонов и Анастасия Мельникова.

«Перед вами изображения известных политических деятелей. Укажите их имена, должности» — гласит задание из школьной олимпиады. Далее показаны портреты шести человек.
Легче всего детям опознать губернатора Петербурга — Георгия Полтавченко. Его фотографии, наряду с изображениями президента страны Владимира Путина, висят почти во всех школах на видных местах.

Спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко тоже несложно узнать. Все-таки ее часто показывают в новостях, тем более что она была предшественницей Полтавченко на посту градоначальника.

А вот дальше — труднее. В список «известных» входят два министра. И если глава Минкультуры Владимир Мединский человек публичный, то министра образования даже мы в редакции узнали не сразу. Все-таки он нечасто мелькает в СМИ в отличие от своего предшественника Андрея Фурсенко.
Но еще больше вопросов вызывают два других «участника» школьного теста для учеников 9–11-х классов. Чести попасть в него удостоились депутаты питерского ЗакСа Виталий Милонов и Анастасия Мельникова. Первый прославился лишь многочисленными скандалами. Вторая больше известна как актриса сериалов. Ее бурная занятость в околокультурной жизни даже стала причиной того, что на днях она вышла из Совета по сохранению культурного наследия Петербурга при правительстве города — не справилась с нагрузкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру