Как петербуржцы спасаются от квартирной стужи

На Земле Франца-Иосифа было теплее, вспоминают бывалые

2016 год в Петербурге начался с аномальных морозов. Среднесуточная температура все каникулы была примерно на 10 градусов ниже климатической нормы. Результаты не заставили себя ждать. «Рвануло» почти по всему городу. Трубы с горячей водой лопались, и в итоге без тепла на праздники остались тысячи горожан.

На Земле Франца-Иосифа было теплее, вспоминают бывалые
Фото: business-st.ru

«Полярная экспедиция» на улице Полярников 

Экстренные службы за последние дни приняли более 200 заявок с разных адресов — люди жаловались на холодные батареи и стужу в квартирах. Хуже всего дела обстояли в Невском (там замерзали порядка 4,5 тысяч человек), Калининском, Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах. В эти дни улица Полярников как никогда оправдывала свое название. В полярников там «играли» сотни петербуржцев.

— Я родилась до войны, блокаду сама не помню. Знаю только по рассказам свекрови, но теперь, кажется, понимаю, каково им приходилось, — говорит жительница дома 19 по улице Полярников Ольга Дмитриевна. — Я с вами говорю, а сама сейчас одета в два свитера и жилетку. Температура 15 градусов — это на кухне, где газ не выключается и уже дышать нечем и в одной из комнат, где мы включаем обогреватель.

В двух других комнатах у Ольги Дмитриевны всего +3 градуса. Померзли цветы. Кошка не находит себе места. Попугая спасали всей семьей, грея его то в варежках, то за пазухой.

— А спали мы втроем на одном диване в теплой комнате — я, дочка и внук. Но втроем неудобно, поэтому я с дочкой менялась — сначала я до трех ночи на кухне сидела, потом она, — рассказывает Ольга Дмитриевна.

По ее словам, прорвало не только магистральный трубопровод, но и трубу в их подвале. Из-за этого два дня пар валил в подъезд. Все стены намокли, и с них начала сыпаться штукатурка. А лифт обмерз и сломался.

— До управляющей компании не дозвониться — там никто трубку не берет, отправили жалобы в городские службы, приходили проверяющие, но теплее от них не стало, — возмущена петербурженка.

В понедельник, 11 января, когда мы звонили Ольге Дмитриевне, у нее в квартире шел шестой день «полярной экспедиции».

Старинные печи пригодились

В первый год губернаторства Георгия Полтавченко в городе тоже выдалась суровая зима — без сосулек и снега, как при Матвиенко, зато с многочисленными прорывами труб. Тогда не выдерживали усиленного давления большие теплосети. После этого их усиленно чинили и латали. В этом году с 1 по 10 января ремонтные бригады ГУП «ТЭК СПб» победоносно отчитались, что заменили всего 87 метров трубопровода, а в 2015-м в тех же числах было 160 метров. Казалось бы, радоваться надо, но только замерзающим петербуржцам не до того. Отопления все равно нет — потому что в этом году рвутся внутриквартальные трубы, которые долгие годы оставались без внимания, и обычные проржавевшие стояки в домах. Причем едва починят неполадки в одном месте и запускают горячую воду в систему, как тут же под давлением случается порыв на другом участке. Особенно это было заметно в центре города.

В доме 23 по Галерной улице порадовались те, кто не снес старинные печи. Их топили раздобытыми на помойке досками — становилось теплее. Соседи ходили друг к другу греться.

— У нас отопление не полностью отключили, но батареи едва теплые. Этого не хватает, чтобы прогреть комнаты — у нас же высота потолков 3,2 метра, большие окна выходят на Неву, а оттуда постоянно ветер, — говорит 68-летняя Лидия Васильевна. — Как только начались морозы, с тех пор и мерзнем. У меня 3 января был день рождения, гости пришли, недолго посидели и убежали — слишком холодно.

Сама пенсионерка старается не терять оптимизма. И это несмотря на то, что у нее на попечении парализованный муж — инвалид первой группы. В нынешних условиях ухаживать за ним стало крайне сложно.

— Я переживаю за него. Девять лет уже парализован после инсульта, но держался. А тут как будто в анабиоз впал, спит целыми днями, — говорит Лидия Васильевна. — Я укутала его потеплее. Но у нас еще ничего — температура +16, а вот в соседней квартире — всего +10. Знаю еще одну бабушку. Она в другом доме живет. Там тоже холодина, она по комнате ходит и матерится — больше ничего не остается. Жалко их очень. Мы-то ладно, мы закаленные — в молодости зимовали на Земле Франца-Иосифа. Так там и то в помещениях теплее было, потому что обогревали хорошо, а мы улицу топим. Мой сын как-то поднимался на наш чердак и сказал, что там трубы не изолированы — они обогревают крышу.

Спасут только капроновые колготки

В Петербурге люди не могут согреться не только у себя дома. Прокуратура начала проверку по поводу замерзающих пациентов Боткинской больницы. В некоторых палатах температура там опустилась до 9 градусов.

Музей семьи Рерихов на Васильевском затопило кипятком из прорвавшейся трубы. Экспонаты не пострадали, но на ремонт помещений потратиться придется. На Петроградской стороне из-за морозов сразу в нескольких домах полопались водопроводы.

По данным уполномоченного по правам студентов, в Петербурге резко похолодало сразу в 30 общежитиях 13 вузов. Сказывается ветхость батарей и разгильдяйство самих студентов. Радиаторы не выдерживают больших нагрузок, а потому их еле топят. А молодежь забыла, что такое «заклеивать окна». И если в прошлые зимы сквозняки не слишком мешали, то в этот раз пришлось экстренно утепляться.

— У нас соседи по общаге заклеили рамы скотчем. Но это плохо помогает — все равно холодно, потому что надо не просто заклеивать, а плотно забивать щели чем-то, — рассказывает Татьяна, студентка ИТМО. — Я сама из Мурманска, у нас там еще холоднее, и я помню, что родители утепляли рамы ватой, использовали ее по много раз. Тут в гипермаркете я нашла только ватные диски и ватные шарики. Но я бы разорилась затыкать ими щели. В итоге в ход пошли старые капроновые колготки — это тоже посоветовала подруга из Мурманска. Получилось неплохо. Стало теплее — было 13 градусов, а сейчас уже почти 20.

Зимнее обострение

Тысячи горожан мерзнут, натягивают на себя по три свитера и пять пар носков. Единственное, что, похоже, должно их согревать, — так это заявления чиновников. Из теплых кабинетов им хорошо видно, что паниковать рано. Председатель Комитета по энергетике Андрей Бондарчук уверенно заявил, что в этом году аварий на теплосетях в январе произошло не больше обычного. «Просто в условиях аномального мороза все эти нарушения острее воспринимаются жителями», — рассудил чиновник.

Вот только горожанам от таких объяснений не легче и не теплее.

В Жилищном комитете Смольного обещали «подсластить пилюлю» и сделать перерасчет квартплаты всем пострадавшим от отключения тепла и воды. Изменения должны будут отразиться уже в февральских квитанциях.

Урок выживания

Провел сутки в морозном лесу!

Урок выживания мог бы дать петербуржцам житель Ленинградской области из поселка Андрианово Тосненского района. В новогодние праздники он целые сутки, несмотря на сильный мороз, провел в лесу и выжил. В чащу мужчина отправился в поисках сбежавшего с фермы коня. Бродя по лесу, он в итоге заблудился и не смог сам вернуться домой. Чтобы не околеть на морозе, он жег костер и не спал всю ночь, боясь, что огонь без присмотра потухнет. Тем временем уже началась операция по его спасению. Еще вечером о пропавшем работнике забеспокоился хозяин конюшни и сообщил об этом в МЧС. Спасатели всю ночь прочесывали лес. Однако обнаружили несчастного только на следующий день, когда подключилась группа на квадроциклах. Мужчина хоть и замерз, но серьезных травм не получил и даже не простыл. А вот что стало со сбежавшим конем — неизвестно.

Положите одеяло в аптечку

Учитывая, что синоптики обещают снегопады, бдительными в ближайшее время стоит быть водителям, собирающимся в дальнюю дорогу. 2 января на трассе Орск — Оренбург в снежном плену оказались десятки автомобилей. Помощи спасателей пришлось ждать 15 часов. За это время многие получили обморожения, один человек погиб. Чтобы не замерзнуть, водители и пассажиры включали печки в салонах, а когда заканчивался бензин, даже жгли обивку кресел.

Всего этого можно избежать, если заранее подготовиться к поездке. Необязательно возить с собой дрова и ватные одеяла. Например, дальнобойщики часто берут в дорогу небольшие газовые горелки — на них и воду вскипятить можно, и салон авто прогреть — аккуратно, конечно. Есть еще более дешевые «спассредства». В спортивных и туристических магазинах продаются химические грелки для рук и ног — они стоят не дорого (50–150 рублей) и занимают мало места. А в экстренной ситуации нагреваются за считаные секунды и потом долго держат тепло. Еще один вариант — «одеяло спасателя» (цена — около 100 рублей). Его вообще можно запихнуть в аптечку. Оно похоже на эластичную фольгу. Обернутое вокруг тела, оно не позволит теплу выходить наружу.

Морозная мода

В холода лучше носить шарфы и отказаться от украшений

В сложившейся обстановке МЧС по Петербургу подготовило советы горожанам:

— Если вам необходимо выйти на улицу, оденьтесь потеплее. Лучше надеть несколько слоев сравнительно легкой одежды, чем одну тяжелую кофту.

— В морозные дни надо надевать одежду из натуральных тканей, избегайте вещей из шелка и синтетики.

— Старайтесь, чтобы шея и запястья были утеплены, так как именно через эти части тела тепло в мороз теряется наиболее интенсивно. Надевайте варежки, а не перчатки, не забывайте о шарфах — они хорошо защищают от холода и никогда не выходят из моды.

— Не носите на морозе металлические, в том числе золотые и серебряные украшения — кольца, сережки. Металл остывает гораздо быстрее тела, может «прилипать» к коже, вызывая боль.

— Родители, помните: металлические предметы забирают на морозе у ребенка тепло. Поэтому зимой нельзя давать детям лопатки с металлическими ручками. А металлические части санок обязательно нужно закрывать тканью. Нельзя отпускать детей долго кататься на качелях, лазить на игровых площадках.

МК-Инструкция

Как спасти ребенка, приморозившего язык к качелям

Кто не лизал на морозе качели, у того детство прошло зря. Этот эксперимент поставили на себе большинство детей нашей страны и некоторые взрослые, которые упустили свой шанс в ранние годы. И если уж примерзание языком к железке неизбежно, то каждый должен знать, как спасаться в этой ситуации самому или «отклеивать» ребенка.

— Если железка вертикальная, греем любыми подручными средствами ниже языка, — советует инструктор центра обучения первой помощи FirstAid Максим Штыб. — Идеально подойдет теплая вода. Если ее под рукой не оказалось — можно греть зажигалкой, а лучше поджечь газету. Но делать все это надо аккуратно, чтобы не обжечь и тем более не поджечь прилипшего. Если железка горизонтальная — греть можно справа или слева от языка, соблюдая те же правила. Металл обладает хорошей теплопроводностью — чуть нагреется и отпустит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру