Владимир Сальников: «Плывите, как я»

Наука заставила российских спортсменов грести реже, но побеждать пока еще не научила

Четырехкратный олимпийский чемпион, автор более 20 мировых рекордов Владимир Сальников до сих пор остается одним из самых титулованных советских и российских пловцов. Выходец из Ленинграда в 1988 году совершил немыслимое: когда на его высокие результаты мало кто уже надеялся, выиграл свое четвертое олимпийское золото.

Наука заставила российских спортсменов грести реже, но побеждать пока еще не научила
Фото: ussr-swimming.ru

Легендарный пловец, президент Всероссийской федерации плавания рассказал «МК» в Питере», чего и кого не хватает в российском плавании.

В поисках утраченного

— Вы побеждали на стайерских дистанциях. В российском плавании сейчас именно они «проседают».

— Очевидно, что на стайерских дистанциях у нас не самые хорошие результаты. Но в последнее время наметился прогресс. Неделю назад закончился юношеский чемпионат России, предыдущий рекорд которого был побит. Это уже хороший знак. Мы пошли по пути усиления интереса к таким дистанциям — формируем отдельные группы, отбираем людей.

Но нужно учитывать и то, что тренеров, достигших успехов в стайерском плавании, в Россия можно по пальцам одной руки пересчитать. Чтобы все сдвинулось с мертвой точки, нужно решить много задач. Тем не менее, думаю, мы возродим стайерское плавание. И еще при этой жизни увидим спортсменов, которые достойно представят нашу страну.

— Многие говорят, что в России нет ярких пловцов, как в советские времена, где рождалась одна легенда за другой.

— Не согласен. У нас есть Ефимова, Морозов. Если сравнивать две системы — советскую и российскую, то вторая находится еще в стадии формирования. Пока вся вертикаль управления будет отшлифована, пройдет еще какое-то время.

Раньше у нас было огромное количество спортивных обществ со своими сборными командами по плаванию: «Динамо», ЦСКА, «Урожай», «Трудовые резервы»... Охват потенциальных талантов был гораздо шире. Сейчас мы наверстываем упущенное. Зародилось общество «Динамо» — замечательно! Если таких структур будет еще 15, то у нас выбор спортсменов станет шире. Убежден: ничто не влияет так на результат, как здоровая конкуренция. Если мы создадим такую среду, у нас будут системные успехи. Пока — эпизодические. К примеру, тысячи и миллионы американцев занимаются плаванием. Это как сети, заброшенные в океан с мелкой ячейкой. Конечно, туда попадется спортсмен, который, как Майк Фелпс, будет завоевывать золотые медали на Олимпийских играх.

— То есть у нас не хватает пловцов?

— Я считаю, мы уступаем по количеству. Несмотря на то, что плавание сейчас развивается и строится много бассейнов, благодаря различным госпрограммам. Детей и взрослых, желающих плавать, очень много. Но пока услугами бассейнов могут воспользоваться где-то 10 процентов из них. Не хватает спортсооружений. Только откроется новый бассейн — сразу выстраивается очередь за абонементами.

Часто бывает и так, что возведен шикарный бассейн, но спортивную нагрузку он несет минимальную. Никому не хочется тратить время и заниматься детско-спортивной школой, которая когда-то в будущем принесет результаты. Руководители спортсооружений стремятся получать живые деньги, которые приносит население. Поэтому очень важно грамотно регулировать все эти процессы.

Осмысленное плавание

— Изменилась ли система тренировок с ваших времен?

— Несомненно. Требования к спортивной тренировке уже другие. Она стала, я считаю, более обоснованной и качественной. Бездумное плавание стало уходить. Сейчас сформировался более строгий научный подход к подготовке спортсменов. Это заметно даже по технике. Взять, допустим, запись заплывов 80–85-х годов. Вы увидите, что тогда спортсмен совершал гребков значительно больше, чем сейчас. Нынешний пловец экстра-класса может от одного своего гребка при плавании кролем продвинуться на расстояние больше 2,5 метров.

Частота уменьшается — мощность возрастает. Но в плавании свои нюансы: больше сил не значит больше продвижения. Простая накачка мышц не приведет к результату: человек перестает чувствовать воду и прорывает поверхность. Поэтому атлет с избыточной мышечной массой, не способный воплотить ее в продвигающую силу, может вполне проиграть спортсмену с меньшим весом.

— Помогает ли пловцу современная экипировка?

— Закончился очередной этап эволюции экипировки. Раньше ей не уделяли особого внимания. Потом в 2000-х годах появились специальные костюмы, паковавшие тело спортсмена от запястий до щиколоток. Расцвет их популярности пришелся на 2009 год. Тогда на чемпионате мира было установлено 43 мировых рекорда! Высокие достижения в большей степени стали возможны благодаря костюмам, содержащим уже не просто ткань, а композитные материалы, например, неопрен. В том же году такую экипировку запретили. Сейчас правила строго регламентированы: по проницаемости, плавучести, площади покрываемого тела купальником или плавками. Экипировка стала меньше оказывать влияния на спортивный результат.

— Лет 30 назад участие в четырех Олимпиадах считалось редким исключением, ныне — закономерность. В чем причина?

— Спортивный век сейчас длинней, чем раньше. Это объективно. Выше интерес и мотивация. Большая заслуга в этом и грамотного отношения к своим тренировкам, основанным на спортивной науке. Безусловно, играет роль хорошая диета. Нельзя сбрасывать со счетов и возможность заработать деньги.

Коварная АДАМС

— Допинговые скандалы не обошли стороной и плавание. Яркий пример — ситуация с Юлией Ефимовой, которую в 2014 году дисквалифицировали на 16 месяцев.

— К счастью, в плавании допинг не носит системного характера. Но эпизоды исключить нельзя. Антидопинговое законодательство очень жестокое. Поэтому спортсмен и без злого умысла может попасть в зону риска и быть дисквалифицированным в силу халатности, избежать которой бывает сложно. К примеру, идет пловец в районную поликлинику и может не осознавать, что врач к спорту не имеет никакого отношения и не будет заглядывать в антидопинговый кодекс в поисках запрещенных препаратов. Он просто выпишет рецепт. Такие случаи у нас тоже бывают.

— Но разве тренер не должен контролировать, что принимает его подопечный?

— Когда спортсмен переходит на высокий уровень, это должны контролировать все: и тренеры, и родители. Конечно, существует у некоторых спортсменов и определенное искушение, избавиться от которого, наверное, можно только всем миром.

Надо сказать, что нарушением считается также несдача пробы в то «окно», в которое ты записался по АДАМС (Система антидопингового администрирования и менеджмента. — Ред.). Каждый спортсмен, попадающий в международный пул тестируемых, должен заполнять определенную форму. Там есть обязательный часовой период, когда человек должен находиться в определенном месте в определенное время, чтобы к нему приехали специалисты за пробой. Условно — я нахожусь у себя дома с пяти до шести утра. И делаю это, к примеру, на протяжении двух недель. И если в это время меня не окажется дома по причине болезни моей бабушки или любимого кота или я просто выйду погулять, это расценят как нарушение антидопингового законодательства. Это вовсе не говорит о том, что ты употреблял допинг, но процедуру нарушил.

Дисквалификация Ефимовой уже закончилась. Но это как раз тот случай, когда человек просто покупает легальные препараты для восстановления своих энергетических ресурсов. В Америке у продавца пищевых добавок для спортсменов она спросила: без допинга? Тот ответил: да. А из этикетки сзади можно было понять, что никакой там не «допинг фри». Но для этого нужно было ее прочитать и позвонить врачу команды сборной и спросить, разрешены ли написанные вещества.

— Халатность?

— Халатность! Такие случаи происходят там, где нет четкого контроля. К сожалению, мы не можем его гарантировать, если спортсмен тренируется вне мест централизованной подготовки.

— Чего нам ожидать от бразильской Олимпиады?

— Прогнозов никогда не делаю. Но могу сказать, что у нас порядка 18 спортсменов, которые находятся в мировых десятках. Это соотношение меняется. Думаю, после чемпионата в апреле и после других ведущих соревнований оно уже будет другим. Но все, кто сейчас являются кандидатами, способны попасть в финал Олимпиады. Многие из них претендуют на медали.

— Без новогоднего вопроса не могу вас отпустить. Какой подарок для вас будет лучшим?

— Для меня лучшим подарком будет, если наша команда в Бразилии выступит хотя бы так, как я на московской Олимпиаде (тогда Владимир Сальников взял три золота. — Ред.).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру