Пенсионер умер на пороге больницы, потому что его выгнали врачи?

В Петербурге произошел трагический случай

Пожилого петербуржца, перенесшего три инсульта, выпроводили из больницы. Все бы ничего, но у мужчины были проблемы с памятью: он не смог вспомнить дорогу до дома, пару дней бродил по улицам, потом вернулся в ту же больницу и… умер. На такой версии событий настаивают родственники. А вот в самом лечебном заведении все отрицают: говорят, что никто пациента и не думал отпускать — он сам покинул приемный покой. «МК» в Питере» попытался разобраться, что же произошло на самом деле и кто виноват в этой смерти.

В Петербурге произошел трагический случай
Фото: Замир Усманов

Она — голова, он — руки

— Если бы он хотя бы дома умер или в больнице, но он умер, как собака, на улице, его выгнали, — все повторяет 69-летняя вдова погибшего Галина Пастернак. Как быть дальше без мужа, она не знает.

— Они вместе прожили 42 года, — говорит друг семьи, врач-психиатр высшей категории Сергей Зиновьев. — Оба — инвалиды I группы. У Манюся (так звали погибшего. — Ред.) после трех инсультов были некоторые проблемы с головой: как умер Сталин, он помнил, а что с ним самим произошло 5 минут назад — уже нет. А у Галины Алексеевны — инсулиновый диабет, очень плохо действуют руки и ноги. Так что она в их семье была головой, отвечала за умственную работу, а Манюсь — за физическую силу. Так эти два старика и жили.

Все закончилось 31 октября. Поздно вечером у 68-летнего Манюся начался очередной судорожный приступ, что-то вроде эпилепсии. Галина Алексеевна тут же вызвала скорую, которая отвезла мужа в больницу

№ 15. А вот как дальше развивались события — не очень понятно.

— Прошла неделя, из больницы ни слуху ни духу, — вспоминает Сергей Зиновьев. — Наконец социальный работник, которая приходит помогать Галине Алексеевне, отправилась в лечебное заведение и узнала там жуткую вещь. На момент осмотра в больнице судорожного приступа у Манюся Петровича уже не было. Поэтому ему дали паспорт в руки и выпихнули среди ночи на улицу.

Близкие Манюся Пастернака утверждают, что точно такую же информацию им потом сообщили и в приемном отделении больницы № 15. А вот на запрос «МК» в Питере» в лечебном учреждении ответили совершенно иначе: «При последнем обращении в наш стационар пациент осмотрен дежурным врачом, запланирована госпитализация на стационарное лечение. Однако после осмотра пациент самовольно покинул приемное отделение СПб ГБУЗ «Городская больница № 15» и больше не возвращался, о чем имеется запись в его медицинской карте. Дальнейшая судьба пациента неизвестна».

«Мне плохо...»

Близкие смогли в общих чертах восстановить последние дни жизни Пастернака. По их словам, около двух дней он бродил по промозглым улицам, а 2 ноября снова пришел в больницу № 15.

— Охранник, который отвечает за шлагбаум при въезде на территорию лечебного заведения, рассказал нам, что видел Манюся Петровича, — говорит супруга Сергея Зиновьева Маргарита Раевская. — Якобы он сказал охраннику: «Мне плохо...» и по его совету пошел в приемное отделение.

Но до больницы дойти не смог. Как сообщили «МК» в Питере» в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу, Манюсь Пастернак умер возле клиники. Причина смерти — сердечная недостаточность. Во время своих скитаний по улицам он где-то потерял паспорт, поэтому быстро опознать тело не получилось. Сначала его отправили в морг больницы № 15, а потом уже и в морг судебно-медицинской экспертизы на Екатерининском проспекте. Там-то близкие и опознали Манюся Пастернака...

Кто виноват?

— То, что тело человека обнаружили возле больницы, — это еще не повод обвинять врачей, что они его выгнали. Должна быть проведена проверка, — говорит старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу по связям со СМИ полковник юстиции Сергей Капитонов.

Это правда. Но вина врачей все-таки есть даже в том случае, если Манюсь Пастернак сам покинул приемное отделение. Как минимум они не должны были оставлять человека с психическими проблемами одного. Кто-то обязательно должен был находиться рядом с Пастернаком вплоть до той минуты, когда его определили бы в палату. Но этого не сделали.

— Не надо быть психиатром, чтобы определить, адекватно реагирует человек на действительность или нет, — считает Сергей Зиновьев. — Достаточно всего лишь спросить его профессию, домашний адрес и телефон, имя жены, дни рождения близких людей. Манюсь Пастернак ответить на эти вопросы не смог бы. Я не знаю, как все устроено в больнице № 15, возможно, никто даже не позаботился спросить все это у него. Я работаю в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе и Психоневрологическом интернате № 2. Мы всегда проверяем, насколько адекватен человек. Если у него проблемы, то за ним обязательно присмотрят, никто его не выпустит на улицу, тем более в холодное время года.

Близкие погибшего петербуржца не хотят ни судиться с больницей, ни требовать с нее компенсации.

— Галина Алексеевна такой человек, что она никогда чужого не возьмет. Скорее свое отдаст, — говорит Маргарита Раевская. — Единственное, чего она хочет, чтобы об этой истории узнали люди. Чтобы такого никогда больше ни с кем не случилось...

Корреспондент «МК» в Питере» спрашивала, провели ли в самой больнице какое-либо расследование случившейся трагедии, сделан ли выговор врачам, которые упустили Манюся Пастернака. Но ответа так и не получила.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру