Здоровые дети — лучший результат

Детская городская больница № 1 совершенствует методы лечения юных петербуржцев

ДГБ № 1 открылась в Северной столице 38 лет назад и за это время не раз оправдывала свой порядковый номер. Врачи больницы стараются быть первыми во всем, что касается педиатрии. Это один из немногих примеров, когда бюджетное медучреждение становится брендом. Не проходит и года, чтобы в стенах ДГБ № 1 не случилось каких-либо важных событий — будь то уникальная операция или открытие инновационной технологии лечения. О достижениях больницы в 2015 году «МК» в Питере» рассказал ее главный врач, доктор медицинских наук Анатолий Каган.

Детская городская больница № 1 совершенствует методы лечения юных петербуржцев
Фото: detskiebolezni.com

Бесплатно — не значит плохо

— Анатолий Владимирович, чем запомнился вам и вашему коллективу уходящий год?

— Этот год был успешным. Во-первых, активно развивалось сотрудничество с иностранными врачами. В начале декабря под патронажем регионального Правительство РФ и ДГБ № 1 в городе прошла обучающая конференция, посвященная высоким технологиям в педиатрии. Спикерами выступили восемь докторов из Израиль. Во-вторых, мы перевыполнили план по региональным квотам на высокотехнологичные операции. За минувшие 11 месяцев наши хирурги сделали свыше 600 таких вмешательств.

— Можете привести примеры?

— В августе совместно с немецкими кардиологами мы осуществили замену сердечного клапана без разреза грудной клетки и искусственного кровообращения. Пациентами стали десятилетняя девочка и восьмилетний мальчик. Сделав небольшой разрез в паховой области, детям ввели в бедренные Вена катетеры, которые доставили к их сердцам новые клапаны. Это сложнейшая, инновационная технология. Другое высокотехнологичное вмешательство позволило избавить двух новорожденных от аневризмы — опасных новообразований в сосудах головного мозга. Операция тоже проводилась малоинвазивным способом. Выполнить ее хирургам ДГБ № 1 помогли коллеги из Израиля. Несмотря на сложность проделанной работы, помощь не стоила нашим пациентам ни копейки!

Малый вес — не приговор

— Долгое время больница трудилась над расширением отделения патологии новорожденных. Как успехи?

— Эта работа уже завершена. За счет реконструкции технического этажа вместимость отделения увеличилась с 44 до 72 коек, установлено новейшее медицинское оборудование, стерилизаторы воздуха. В основном здесь лежат дети с критической — до 1 килограмма — массой тела. Мы добились поразительных результатов в выхаживании таких малышей. Спасаем даже тех, кто весит 450 грамм. Многие из них лежат у нас по несколько месяцев, пока не наберут 2 килограмма.

— В чем причина возникновения такой патологии?

— Как правило, это внутриутробная инфекция. Некоторые женщины не следят за своим здоровьем во время беременности, не наблюдаются у врачей. Впрочем, даже в случае раннего выявления болезнь не всегда удается победить, поскольку сильные дозы препаратов могут убить плод.

— Вам известно, как развиваются такие дети после выписки?

— На протяжении нескольких лет мы проводим в больнице «День недоношенного ребенка». На праздник приглашаются бывшие пациенты отделения патологии новорожденных. Многие из них уже ходят в школу и в целом не сильно отстают от своих сверстников в физическом развитии.

— В Петербурге несколько детских больниц. По какому принципу делятся пациенты?

— Все зависит от состояния ребенка и возможностей того или иного медучреждения. К примеру, отделения патологии новорожденных есть еще в четырех городских больницах, но они не в состоянии лечить тяжелых больных. Где-то нет нужного оборудования, где-то — специалистов. У нас есть и то и другое. Поэтому 80 процентов новорожденных доставляются именно в ДГБ № 1. На базе нашей больницы работает Реанимационно-консультативный центр, в который стекается информация из роддомов о женщинах с той или иной патологией плода. Таким образом, мы заранее узнаем, где и когда появится больной ребенок, а затем обсуждаем с коллегами из других клиник, кто возьмется его лечить. На службе нашего РКЦ есть два автомобиля, оборудованные всем необходимым для транспортировки младенцев.

Мы выбираем, нас выбирают

— В этом году в Россия в 15-й раз вручалась медицинская премия «Призвание». Кто-нибудь из врачей ДГБ № 1 взял эту награду?

— Премию получила группа наших онкологов-гематологов. Они победили в номинации «За создание нового метода лечения». Речь идет о протоколе «МоскваБерлин». Он позволяет без высокодозной химиотерапии бороться с острой лимфобластной лейкемией. Метод уже внедрен во многих детских клиниках России, Белоруссия и Германия.

— Часто можно услышать скептическую фразу: «врачи везде одинаковые». Тем не менее ДГБ № 1 опровергает ее. Где вы находите столь талантливых специалистов?

— Немало докторов и медсестер хотят попасть к нам, а значит, мы имеем возможность выбирать лучших. Когда после расширения отделения патологии новорожденных открылись новые вакансии, количество соискателей превысило количество свободных мест. Пришли как вчерашние студенты, так и уже опытные медсестры и доктора. В том числе из таких престижных учреждений, как клиника имени Алмазова.

— Какие планы у больницы на следующий год?

— Планируем начать строительство неонатального центра с родильным домом, операционными, реанимацией и отделением патологии новорожденных. Сюда будут доставляться женщины с пороками плода. Это позволит оказывать малышам помощь сразу после родов. При необходимости будем проводить и внутриутробные операции. То есть избавлять ребенка от сложнейших патологий, например от диафрагмальной грыжи, еще до его появления на свет. Этот проект очень важен для Петербурга, потому что в нашем городе дефицит неонатальных центров.

— Что бы вы хотели пожелать петербуржцам в преддверии Нового года?

— Есть такая шутка: «Видеть вас — одно удовольствие, не видеть — другое». Фраза как нельзя лучше подходит к работе медиков. С одной стороны, мы заинтересованы вернуть здоровье как можно большему количеству детей, с другой — всегда рады, если у них не будет повода обращаться к врачам. Поэтому в первую очередь я желаю юным петербуржцам не болеть, а будущим мамам — пристально следить за своим здоровьем во время беременности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру