Как живет Египет без петербургских туристов

После отмены авиасообщения с Египтом прошел почти месяц

И он для страны пирамид и верблюдов оказался не самым легким. В когда-то оживленных городах Хургаде и Шарм-эш-Шейхе теперь пустуют пляжи, массово закрываются отели, а на улицы, где раньше бродили туристы, выходят «на охоту» мошенники всех мастей. Даже местные стараются поскорее покинуть туристическую зону Египта и перебраться в столицу, где еще можно найти работу.

После отмены авиасообщения с Египтом прошел почти месяц
Фото yablor.ru

Опасные улицы

25-летняя Александра Огеева перебралась из Петербурга в Хургарду около 7 месяцев назад. Сейчас она не узнает того шумного Египта, который когда-то полюбился ей.

— Отдыхающих осталось совсем немного: можно еще встретить украинцев, поляков и немцев, — рассказывает Александра. — Россиян почти нет. Лишь некоторые доезжают до Египет регулярными рейсами через Турция или Израиль. Конечно, все это сильно сказалось на туристическом бизнесе. Рестораны и кафе еще работают, а вот отели закрываются... Например, в сети гостиниц, в которой работает мой муж, раньше было три отеля. А сейчас остался только один.

Людей, занятых в туристическом бизнесе (а таких в Шарм-эш-Шейхе и Хургаде большинство), массово сокращают. Осталась без работы и Александра.

— Я работала детским аниматором в отеле. Уволили меня практически сразу же после крушения самолета «Когалымавиа», — говорит петербурженка. — Первое время еще пыталась найти работу. Но в туристической сфере ее просто нет. Да и в остальных тоже. Мне предлагали устроиться воспитателем в детский сад за 88 долларов в месяц. Это около 6 тысяч рублей. Как вы понимаете, прожить на такие деньги нереально.

Ситуацию ухудшило еще и то, что после закрытия авиасообщения с Россией в туристическом Египте выросли цены в кафе и магазинах. Конечно, фрукты и овощи по-прежнему стоят копейки, а вот мясо и импортные продукты теперь дороже, чем в Петербурге.

— Из-за того, что много людей осталось без работы, участились случаи нападения на туристов и местных жителей, — рассказывает Александра. — Выходить вечером на улицу, особенно в районах, далеких от центра, просто опасно. У людей вырывают из рук сумки, обворовывают. Были случаи, когда грабили даже женщин с маленькими детьми... Боюсь, что если Правительство РФ ничего не сделает, то в связи с безработицей в стране начнутся беспорядки. Все-таки у большинства египтян не было сделано никаких сбережений на черный день.

Те, кто могут, уезжают из Хургады и Шарм-эш-Шейха в Каир. Другие возвращаются в свои родные города египетской провинции. Улицы пустеют...

«А виноват Путин…»

Как ни странно, но в своих бедах большинство египтян винит не правительство, которое пока толком ничего не делает, и даже не службу безопасности в аэропорту, которая допустила пронос взрывного устройства на борт российского самолета, а Владимир Путин.

— Не могу говорить за всех египтян, но среди моих знакомых появился негатив в адрес российского президента, — говорит Александра Огеева. — Они рассуждают так: он закрыл авиасообщение с Россия, отсюда и наши проблемы. Русские туристы давали нам работу и хлеб. А теперь их нет, и нам грозит нищета. При этом об отвратительной работе службы безопасности в наших аэропортах все как-то забыли. Уже через несколько дней после катастрофы я нашла в «Фейсбуке» фотографию: египтянин на контроле как ни в чем не бывало стоит и покуривает сигаретку. Зато потом каждый второй житель страны наделал снимков с самодельными плакатами «We are safe in Egypt» («Мы в Египте в безопасности»). Думаю, они не считают себя виноватыми в том, что случилось с российским самолетом. Какого-то особого сочувствия к погибшим людям я тоже не замечаю. Все затмили собственные проблемы.

Сейчас Александра думает, что ей делать дальше. Родные уговаривают вернуться в Петербург, муж умоляет остаться в Египте.

— Он не хочет жить в России, говорит, что не сможет привыкнуть к нашим холодам, — признается девушка. — Мы в августе приезжали с ним в Петербург, так он мерз и все время ходил в пуховике. Но я вряд ли останусь в Египте, если здесь начнутся серьезные беспорядки.

Таиланд: конец русской колонии

Закрытие массовых турнаправлений, таких как Турция и Египет, может сыграть на руку Таиланду — ведь теперь многие, мечтавшие о море и солнце, могут отправиться туда. Говорят, в посольстве Королевства Таиланд в Москва аншлаг и длинные очереди из желающих получить визу. Впрочем, в этой стране увеличения туристов пока не наблюдают — все-таки поездка в Таиланд обойдется людям намного дороже.

— 2015 год был достаточно тяжелым для нас, — говорит Ренат Абузяров, директор компании «Самуидэйз», сдающей домики и машины в аренду русским туристам на острове Самуи. — В связи с падением курса рубля, гривны и тенге поток русскоговорящих гостей уменьшился примерно вдвое. Те, кто приезжал к нам на остров каждый год, собираются приехать и этой зимой, понизив свои запросы пропорционально падению рубля. Кроме того, за 2015-й убыли не менее 70 процентов экспатов — русских, которые годами жили на Самуи, работая удаленно или сдавая свои квартиры в Петербурге или Москве. В 2014 году их на острове было не меньше 4–5 тысяч, теперь постоянно живут максимум человек 500. Из-за оттока наших сограждан массово стали закрываться русские рестораны, кафе, школы танцев, йоги, магазины русских товаров... Выжили только сильнейшие. Сейчас количество запросов начинает постепенно возрастать, но анализировать причины этого пока рано. Наша компания ценой огромных усилий поддерживает убыточный проект — русский детсад. В Паттайе отток туристов еще более заметен — ведь туда ездят отдыхать «пакетники» — те, кто покупают туры. Там очень надеются на то, что этой зимой все «египтяне» прилетят к ним.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру