Живущие в Турции петербуржцы боятся, что будут отрезаны от родины

Резкое ухудшение отношений с Турцией стало серьезной проблемой для тех петербуржцев, которые уже много лет живут в этой стране и работают с русскими туристами

Буквально за неделю их благополучная и стабильная жизнь оказалась под угрозой. О том, что сейчас происходит в Турции и чего боятся сами турки, они рассказали «МК» в Питере».

Резкое ухудшение отношений с Турцией стало серьезной проблемой для тех петербуржцев, которые уже много лет живут в этой стране и работают с русскими туристами
Фото Замира Усманова

За русских ответили голландцы

Ольга Демир из Петербурга живет в Стамбуле около 6 лет, приехала туда после замужества. Работает переводчиком в юридическом бюро, которое помогает нашим согражданам, оказавшимся в трудной ситуации.

— Наш офис находится напротив российского консульства, — рассказала она «МК» в Питере». — В тот день, когда был подбит самолет, у здания консульства собрался стихийный митинг, турки кричали: «Россия — убийца!» Была устроена еще одна акция — активисты забросали тухлыми яйцами и камнями... голландское консульство. Потом оказалось, что ошиблись, яйца и камни предназначались для «русских», но похожий на наш голландский триколор ввел турок в заблуждение. Это, конечно, смешно, хотя у местных россиян, и у меня в том числе, настроение было подавленным. Правда, в этот же вечер в баре услышали и альтернативное мнение — молодые люди обсуждали между собой, что «президент сошел с ума и его надо выкинуть из власти». Ребята переживали, что собирались поехать в Россия на Новый год, а теперь их план под вопросом. «Будем между собой по-английски в России разговаривать, чтобы никто не понял, что мы турки», — решили они.

По словам Ольги, в течение недели в соцсетях стали появляться негативные отзывы про русскоязычных жителей Турции, например, «Собирайте вещи и проваливайте!», но к этим выпадам не стоит серьезно относиться — Интернет это одно, а реальная жизнь — другое.

— Здесь всегда хорошо относились к русским, как, впрочем, и ко всем остальным, за исключением разве что курдов, — считает Ольга. — Сейчас стали припоминать все войны с Россией, что мы несколько веков воевали. Но пока это только разговоры.

Лучший турист — непьющий араб

Известие о сбитом самолете и последовавшие за этим российские санкции сильно расстроили жителей турецкого побережья, где экономика завязана на туризм. Не секрет, что большую долю всех отдыхающих составляли русские, которые в следующем сезоне могут и не приехать.

— Мы живем в городе, который полностью подчинен туризму, — рассказала «МК» в Питере» петербурженка Ксения Аслан. Она замужем за турком, живет в Мармарисе и воспитывает маленького сына. — Мой муж работает менеджером в отеле, где большинство — русские туристы, поэтому отмена чартеров в Турция коснется нас лично. Сейчас не сезон, большинство отелей закрыты, поэтому о каких-либо денежных потерях речь не идет. В основном все надеются, что к началу сезона ситуация стабилизируется. Если этого не произойдет, будем пытаться заполнять отели европейцами. Но идеальные туристы — богатые арабы из Иордании и Кувейта. В последний год их количество увеличилось. Причем для отелей они очень выгодны: если за русского туриста туроператор платит 35 долларов в сутки за номер, то за араба — 70 долларов. И при этом последние не пьют алкоголь, который входит в стоимость их проживания, что тоже выгодно. Без русских туристов сильно пострадает «улица баров», потому что именно они ее посещали.

— В 2016 году мы, несомненно, понесем убытки, связанные с полным отсутствием россиян, — считает бывшая жительница Петербурга Анна Эрман. Она с мужем-турком владеет школой дайвинга в Аланье. — Мы сейчас активно переквалифицируемся на европейских туристов, я учу немецкий и продвигаю нашу школу в немецком Интернете. Какие-то компании попросту обанкротятся, прежде всего отели, работающие эксклюзивно с российскими туроператорами, имеющие русскоговорящий персонал. Плохо придется магазинам, продающим текстиль для дома, кожу, меха, ювелирные изделия: все эти товары были рассчитаны на российского покупателя.

«Вот Путин мужик, не то что наш!»

И Мармарис, и Аланья не поддерживают Эрдогана, в городской мэрии сидят представители оппозиции. Поэтому многие жители недовольны ситуацией со сбитым русским самолетом и вообще политикой Правительство РФ. На минувшей неделе активно муссировался обстрел русской авиацией гуманитарного турецкого конвоя, который вез вещи первой необходимости сирийским жителям.

— По телевидению все возмущались поступком России, а когда журналисты газеты «Джумхуриет» написали, что на самом деле конвой вез оружие, их взяли под арест, — рассказала Ксения Аслан. — Эрдоган заявил, что они раскрыли государственную тайну. В итоге теперь никто из местных не знает, чему и кому верить, учатся читать между строк. Причем это не первый случай, за последний год много журналистов побывало за решеткой, несколько телеканалов закрыли.

— Проблемы турецкой экономики и политики, как ни странно, схожи с российскими, — считает Анна Эрман. — Инфляция, коррупция, подавление свободы слова, разрушение здравоохранения. При этом противники Эрдогана нередко поддерживают политику Путина, особенно в Сирии. Часто можно услышать высказывания в духе «Вот Путин мужик, не то что наш!». В турецких соцсетях активно циркулируют предположения о тесных коммерческих связях эрдогановского окружения и боевиков ИГИЛ. Собственно, в них и заключаются, на мой взгляд, наиболее вероятные причины инцидента с Су-24. Именно в том приграничном районе, где был сбит самолет, по мнению многих оппозиционных турок, происходит трансфер дешевой нелегальной нефти от ИГИЛ в Турцию, на которой неплохо наживаются Эрдоган и его соратники.

— Основная масса населения Турции очень плохо относится к ИГИЛ — и светские, и религиозные люди, — считает Ольга Демир. — При этом боевики ИГИЛ лечатся в турецких больницах, на выходные приезжают в Турцию — об этом мне рассказывали знакомые из Килиса, турецкой провинции на границе с Сирия.

— Летом в Мармарисе было очень много беженцев из Сирии, — добавляет Ксения Аслан. — Местные жители уверены, что Эрдоган специально рассылал их в оппозиционные города. К ним отношение достаточно негативное сложилось, потому что они много воруют — например, в супермаркетах.

«Привет Эрдогану»

В новостях всю неделю активно муссировалась депортация турецких граждан из аэропорта Внуково в Москва.

— Они находились в России по работе, у них все было в порядке с документами, но их почему-то задержали на 12 часов в аэропорту, без еды и воды, раздели до трусов и обыскали, заставили срочно покупать билеты домой и отправили на родину без багажа, у одного отобрали фотокамеру и ноутбук, — пересказывает новости Ксения. — Они давали интервью по прилете нашим телеканалам, что их даже в туалет без сопровождения не выпускали, а поесть и попить им принесли из турецкого консульства. На прощание Полиция сказала, мол, «Привет Эрдогану передавайте, будете знать, как сбивать наши самолеты!». Конечно, эта новость очень возмутила турок, не только сторонников Эрдогана, но и оппозиционеров — ведь обычные люди ни в чем не виноваты, почему их надо унижать?! Многие смешанные семьи, которые собирались на новогодние праздники в Россию, теперь отменяют поездки — жены боятся, что их не выпустят обратно, мужья опасаются, что их не впустят в Россию. Уже были случаи, когда мужа не допустили к жене — он летел в Россию, чтобы присутствовать на ее родах.

При этом Ксения говорит, что русскоязычным жителям Турции ничего не угрожает.

— Турки хорошо к нам относятся, — считает она. — Хотя меня и спрашивают: «Что ваш Путин забыл в Сирии, зачем он туда полез?», но это, скорее, в шутку. Местные знакомые, наоборот, не раз уже говорили, чтобы я не волновалась — если вдруг начнут «наезжать» националисты, они будут «своих русских» защищать.

«Мы не прощаемся»

Директор туристической компании OnlineTur Татьяна Лобашева вылетала в Турцию как раз в тот день, когда прозвучали рекомендации эту страну не посещать. Она до последнего опасалась, что рейс отменят. Обошлось. А вот увиденное в Турции опечалило.

— Люди там очень расстроены и просто не знают, что будет дальше. Все надеются, что наступит перемирие между политиками Турции и России. Потеря российского туризма для них смерти подобна, — рассказала «МК» в Питере» Татьяна. — Это сильнейший удар по их бизнесу. Да и нашему. Ведь не секрет, что руководство немалой части турфирм, работающих в Питере, из Турции. Но что меня больше всего потрясло — как турки прощались с улетающими домой отпускниками. На таможенном контроле, в зоне вылета, у стойки регистрации сотрудники аэропорта, взяв паспорт у туриста, открывали его и к каждому обращались поименно! Мне сказали: «Татьяна, мы не прощаемся. Ждем вас еще. Прилетайте».

Эффект бумеранга

Теракты в Европе аукнулись Петербургу самым неожиданным образом. Россияне, по словам представителей турагентств, начали с настороженностью относиться к поездкам в большие города. Логика обывателей проста: если в нашей стране что-то и может случиться, то только в крупном мегаполисе.

— Мы отметили на рынке довольно тревожную тенденцию — люди опасаются ездить не только в Европу, но и, например, в Петербург, — сообщил коммерческий директор компании «Вест-Трэвел» Сергей Хохлов. — Официальных запретов, конечно, нет, но у тех же родителей есть определенные страхи. И уже несколько школьных групп, в частности из Москвы и Уфа, отменили поездки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру