Как специальная мебель помогает инвалидам в быту

Маломобильные люди часто стремятся к полной самостоятельности

Они хотят без посторонней помощи передвигаться по квартире, готовить еду, делать уборку, принимать душ, работать за компьютером... Сделать это в условиях стандартной домашней обстановки очень непросто. Необходим особый интерьер — множество металлических поручней, автоматизированная мебель и даже специальное напольное покрытие. «МК» в Питере» узнал, как должна выглядеть идеальная квартира для инвалида.

Маломобильные люди часто стремятся к полной самостоятельности
Фото автора

Удобство в мелочах

Уже шесть лет на базе в Петербурге ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» действует выставка «Функциональный дом». Это единственный в Россия шоу-рум, оснащенный всем, что необходимо для самостоятельного проживания человека с ограниченными физическими возможностями. Экскурсии по экспозиции проводит ее руководитель Рудольф Косырев. Осмотр мы начинаем с ванной комнаты и санузла.

На полу вместо кафеля в ванной комнате постелен специальный линолеум, который не скользит при намокании и устойчив к механическим воздействиям — коляска или ходунки не оставляют на нем вмятин.

— В квартире, где живет инвалид, важна каждая мелочь. Возьмем хотя бы смеситель. Он должен быть либо однорычажным, либо вообще бесконтактным, — советует руководитель выставки. — Еще одна важная деталь — это настенный держатель для трости, который предотвратит ее падение, пока человек принимает душ. Сантехника установлена стандартная, но при помощи дополнительных элементов мы сделали ее более удобной и безопасной. Вот, к примеру, стульчак на унитазе непривычно высокий. Переместиться на такой с коляски значительно проще, чем на обычный. С обеих сторон установлены поручни, чтобы можно было опереться при подъеме.

Когда попадаешь в гостиную, первое, что бросается в глаза, — необычный дизайн кресел и дивана. Сиденье и спинка — мягкие, а подлокотники — жесткие, из дерева. Такая конструкция, по словам Рудольфа Косырева, дает возможность надежно опереться, если сидящему человеку нужно встать или просто поменять положение.

Что касается идеального спального места, то руководитель выставки затруднился дать какой-либо общий совет, ведь многое зависит от диагноза конкретного человека.

— Одним нужна медицинская кровать с поднимающимся изголовьем и изножьем, другие могут спать на обычной тахте, приделав к боковинам специальные бортики для безопасности. Кому-то необходим ортопедический матрац, а кому-то подойдет стандартный. Тут все индивидуально.

Нажми на кнопку —получишь результат

Следующую остановку мы делаем на кухне. Здесь Рудольф Косырев обращает внимание на гарнитур. На первый взгляд ничего необычного: тумбочки, ящички, мойка...

— Эта мебель автоматизирована, — объясняет мой экскурсовод. — Нажатием кнопки можно регулировать высоту столешницы рабочей зоны, а также опускать навесные шкафы. Например, чтобы поставить в сушку помытую посуду. Под рабочей зоной и раковиной есть свободное пространство. Благодаря ему ноги колясочника, когда он готовит, ни во что не упираются.

В квартире инвалида автоматику стоит использовать по максимуму. Можно, например, повесить специальные гардины, которые позволят управлять движением штор при помощи пульта. Некоторые идут еще дальше и устанавливают автоматические межкомнатные двери.

Людям с нарушением слуха на помощь приходят так называемые тревожные датчики. Они оповещают о звонке домофона, телефона и даже плаче ребенка. Соответствующий текстовый сигнал поступает на устройство, которое крепится к поясу или на запястье руки. Есть датчики и для слабовидящих людей, которые предупреждают об утечке воды и проникновении в квартиру посторонних лиц.

Суровая реальность

Руководитель выставки не скрывает, что мебель пользуется невысоким спросом. И дело не только в ее дороговизне, но и в несовершенстве реального жилья.

— Поручни, которые мы видели в ванной и туалете, должны выдерживать нагрузку до 150 килограммов. Для этого требуется высокая прочность стен, чем не может похвастаться большинство старых домов, — рассказывает Рудольф Косырев. — Кроме того, для беспрепятственного передвижения на коляске ширина проемов межкомнатных дверей должна быть как минимум 80 сантиметров, а у нас недотягивает даже до 60. То есть их необходимо расширять.

Получается, что мебель для повышения качества жизни инвалидов есть, но приобрести и установить ее проблематично. Впрочем, это неудивительно, ведь практически все, что представлено на выставке, производятся в Финляндии и Швеции, где жилье имеет иные планировки, а потенциальные покупатели — другие доходы. Руководство  «Функционального дома» пытается привлечь российский бизнес к производству бюджетных средств реабилитации. Несколько компаний уже наладили выпуск недорогих кроватей и поручней, что позволило заместить иностранные аналоги. 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербург

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру