Северная столица стала транзитной точкой на пути мигрантов

Сирийцы предпочитают Петербург в качестве отправной точки в Европу

Сколько сегодня в Северной столице живет выходцев из Сирии, точно не может сказать даже заместитель председателя Общества граждан сирийского происхождения в Петербурге Ваддах Ал-Джунди.

Сирийцы предпочитают Петербург в качестве отправной точки в Европу
Фото: arabmir.net

В УФМС не пробиться

Наши страны связывают долгие годы дружбы. Еще в 1970-х в Питер приезжало немало студентов-сирийцев. Кто-то по окончании вуза возвращался на родину, кто-то оставался работать в СССР, заводил семью, пускал корни. В то же время немало жителей Питера уехало в Сирию. В основном это были девушки, вышедшие замуж. В начале 1990-х Россия стала привлекательна для сирийских бизнесменов. В кризисные 1998 и 2008 годы, наоборот, наблюдался их отток.

— В диаспоре было около полутора тысяч человек, — говорит Ваддах. — Но сирийцы ассимилируются. В Петербурге очень много смешанных семей, в которых уже есть дети. В то же время люди и уезжают. Сколько их сейчас? Поголовно всех не сосчитаешь. Сирийцы едут именно в Петербург, потому что учились тут или жена отсюда. Один из моих знакомых, когда начались все эти события в Сирия, привез сюда свою питерскую жену и четверых детей. Сам он когда-то окончил политех, а сейчас преподает в Алеппо. Старается по возможности брать отпуск каждые 2–3 месяца и на пару недель приезжать к семье, попутно оформляет вид на жительство.

По словам Ваддаха, в город приезжало и немало сирийцев по туристической или студенческой визам буквально «переждать». Когда срок их действия начал подходить к концу, стали подавать заявления на временное убежище, чтобы легально остаться в Петербурге. После того, как было официально признано, что в Сирии идут военные действия, появилась возможность подать заявление на получение статуса беженца. Относительно недавно, когда ТВ-новости сообщали о сирийцах, штурмующих поезда, идущие на Европу, питерские группы в соцсетях бурно обсуждали новость о том, что статус беженца в Петербурге запросили около 100 человек! Оказалось, преувеличили. Подавали прошение люди не одновременно. И еще до того последнего обострения обстановки в стране. Более того, Россия начала принимать беглецов с Украина последние новости, и в коридорах УФМС стало тесно, не пробиться, процесс усложнился.

— Можно было бы не мучиться с получением убежища, но и с временными визами очень сложная ситуация. Чтобы их сделать заново, нужно ехать в Дамаск. А это совсем не прогулка. Если боевики узнают, что сириец связан с Россией, это может стоить ему жизни, — считает Ваддах. — Примерно полтора года назад моему знакомому пришлось из-за необходимости переоформлять документы поехать в Сирию. По дороге в Алеппо всю его семью зарезали.

Получение временного убежища для беглецов — единственный вариант легально жить в Питере и не рисковать жизнью, продлевая визы.

Уезжают семьями

До 2013 года были и такие, кто пытался использовать Петербург как перевалочный пункт на нелегальном пути в Европу. Удавалось это не многим. Как правило, таких ловили на границе и отправляли в центр содержания иностранцев. Далее — выдворение на родину.

— Как диаспора, мы не заинтересованы в том, чтобы в Питере появились контрабандисты и нелегально переправляли людей на Запад. В 2013 году мы через ТВ обратились к сирийцам, чтобы они не приезжали в Петербург и не пытались перейти тут границу. Потому что если один и пересекает, то остальных ловят, а потом они ждут выдворения, — рассказал Ваддах. По его словам, обращение подействовало.

Теперь желающие попасть в Европу сирийцы действуют умнее. Одни приезжают в Россию, получают тут выездную визу и легально уходят в Европу через Норвегию. Те, кто жил в Питере несколько лет и им предоставлен статус временного убежища, отказываются от него, получают ту же выездную визу и тоже уезжают. Направляются в основном в Германия и Голландию — считается, что там проще получить работу. В последние месяцы подались на Запад и смешанные семьи с детьми, годами проживавшие в Петербурге. Едут за лучшей жизнью для чад. Город уже покинули около двух десятков молодых «ячеек общества».

Массовую миграцию Ваддах называет вынужденной необходимостью.

— Сирийцы просто так никуда бы не поехали. В 2012 году в стране началась внутренняя миграция. Крупные города, которые попали под обстрелы ИГИЛ, пустели, небольшие поселки разрастались. Сейчас там везде стало небезопасно жить. Люди просто вынуждены покидать дома, бросать бизнес, страну, чтобы сохранить свои жизни. Основная масса просто хочет спастись, — уверен Ваддах. Как правило, беженцы ищут работу в общепите. А так как предпринимательская жилка есть практически у всех, то, начав с работы наемным работником, довольно быстро сирийцы открывают свои кафе. Дети же, как правило, становятся патриотами страны, в которую переехали их родители. По его мнению, для Европы такой наплыв трудоспособных мигрантов — благо. Но судя, по последним сообщениям из Европы, это совсем не так.

МК-справка

Известные люди с сирийскими корнями

Шакира. Ее предки по отцовской линии эмигрировали в Нью-Йорк из Ливана.

Стив Джобс. Его биологический отец — сириец Абдулфатта Джандали из города Хомс. Родители его матери — немецкой эмигрантки — были против отношений молодых. Грозили даже лишить наследства. Девушке пришлось рожать у частного врача и отдать ребенка на усыновление.

Басель Абдулфаттах. Футболист питерского «Динамо», игравший за молодежную сборную России. Его отец родился в Дамаске. В конце 1980-х он приехал учиться в Петербургский государственный университет путей сообщения и женился на одногруппнице.

Зияд Сабсиби. Полпред Чеченская республика при президенте России. Родился в городе Алеппо, учился в Дамасском университете и на факультете журналистики Ленинградского государственного университета. В 1989 году переехал в Чечню, в 1991-м получил российское гражданство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру