Зимой на Невском проспекте вырастут яблоки, запорхают снегири и забьют фонтаны

Райский зимний сад зацветет на Невском проспекте к Новому году

Городские дизайнеры обещают удивить петербуржцев новым праздничным украшением. Удастся ли им это, увидим меньше чем через месяц. Пока же раскрываем некоторые новогодние тайны.

Райский зимний сад зацветет на Невском проспекте к Новому году
Фото предоставлено Городским центром размещения рекламы

Зимняя яблоня

Этой зимой новогодний Невский сменит лицо — впервые за три года проспект примерит новые украшения. Главная изюминка стиля — райские деревья, в которые превратятся обычные уличные светильники. Да и растения будут непростые — а с золотыми яблочками. Конечно, не настоящими. Волшебный сад в мороз и стужу «вырастят» из светодиодных гирлянд, лампочек и металла.

На 100 опорах освещения от Дворцовой набережной до площади Восстания прикрепят «зимние ветки» до двух метров в диаметре, искрящиеся в темноте. На каждой искусственной кроне засверкают золотистые шары, которые и сыграют роль райских яблок. Но и это еще не все. На ветки посадят по два светящихся снегиря. Птички и фрукты будут невелики — по 15–20 сантиметров.

Далеко не все уличные светильники удастся превратить в зимние яблони из-за технических особенностей: на одних висят светофоры, на других — дорожные знаки и указатели.

Над самой дорогой растянут 37 световых подвесов. Водители будут проезжать под сложным ажурным серебристо-прозрачным переплетением, словно под застывшей зимней вьюгой. Холод серебра, по задумке дизайнеров, должна разбавить теплота золотистого шара в центре растяжки.

Золотой цвет, кстати, впервые используют в таком большом количестве в новогоднем оформлении Петербурга. Раньше в любимчиках все-таки ходил серебристо-белый, символизирующий русскую зиму и морозы. Но в этом году в традиционный холод решено было добавить немного теплоты.

Фонтаны на Зеленом мосту

Еще один сюрприз ожидает жителей и гостей города на переправе через Мойку. Раньше Зеленый мост терялся среди буйства праздничных огней проспекта. Яркими доминантами на Невском традиционно оставались Гостиный двор, Дом Зингера, здание Городской думы. Нынешней зимой конкуренцию по красоте новогоднего убранства им может составить и мост через Мойку. На нем... забьют фонтаны. И пусть это будут всего лишь конструкции из светодиодных огней, все равно они станут прекрасным и необычным дополнением к райскому саду проспекта. А изящество старинных фонарей на мосту подчеркнут гибкими светящимися гирляндами.

— Стиль праздничного оформления Невского проспекта меняется раз в три года, — объясняет заместитель директора по основной деятельности Городского центра размещения рекламы Николай Попченков. Именно это ведомство и украшает город к основным праздникам. — Менять его ежегодно — удовольствие дорогое. Но это не значит, что старые украшения мы выбрасываем. Они переходят на другие улицы и площади города.

Так, новогодние шары и гирлянды предыдущих лет переедут с Невского на площадь и улицу Пролетарской Диктатуры, Большую Морскую улицу, а также в переулок Кваренги. В свою очередь украшения в стиле зимней вьюги у Смольного также поменяют место своего новогоднего жительства на другой район.

Каравеллы на набережных

Новые украшения появятся, точнее поплывут, и вдоль Невы. На Адмиралтейской и Английской набережных 14 уличных светильников превратят в каравеллы. Негоже городу морской славы встречать новый год без светящихся парусных судов.

Готовить Петербург к году Обезьяны начали со спальных районов недели две назад. Гирлянды и шары вместе с елками появились уже в Кировском, Петродворцовом районах. Невский проспект оставили на десерт — ветви с яблоками и снегирями пока лишь примеряют по ночам, чтобы успеть исправить какие-нибудь мелкие недочеты. Но самое позднее к 14 декабря весь город должен засиять праздничными огнями. Дата неслучайная — в этот день откроется Санкт-Петербургский международный культурный форум.

Придумали украшения на Невском проспекте и на набережных питерские дизайнеры. Они к очередному новогоднему празднику готовятся, пожалуй, раньше всех — сразу же после январских каникул. За год специалисты перепробовали четыре вариации райского сада. Но это далеко не предел. Бывали случаи, когда праздничный образ главной улицы города меняли 15 раз. А вот предыдущее трехлетнее новогоднее оформление придумали всего за месяц.

Материалы для деревьев, птичек и каравелл — интернациональной сборки. На местных заводах изготовили несущие конструкции и крепежи для них. А вот светодиодные гирлянды и элементы закупают за рубежом — в Китай, Германия, Голландии и Франция. Обойдется райский Невский с каравеллами налогоплательщикам Северной столицы в 45–48 миллионов рублей. Но, как говорится, красота требует жертв. Главное, чтобы вандалы-гурманы не захотели отведать райских яблок. А то придется народу раскошеливаться на «фрукты» и в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру