Ретропоезд курсирует в питерской подземке

По питерской подземке курсирует ретропоезд. Необычный четырехвагонный состав запущен в честь 60-летия городского метрополитена. В путь его отправили 15 ноября по первой линии из электродепо «Автово» именно с таким количеством вагонов, какое было во время первого рейса в 1955 году. Интерьеры поезда тщательно отреставрированы по фотографиям и документам того времени. Специалисты даже сохранили рельефное покрытие стен «линкруст» с характерным лимонным оттенком. В каждом вагоне можно прочитать об интересных фактах из истории петербургского метро. А в четвертом вагоне организовали выставку «Несвершившиеся проекты», повествующую о том, какой могла бы быть наша подземка, но так и не стала по разным причинам.

В «голове» состава привет ленинградцам передает дедушка Ленин. Его портрет повесили на лобовое стекло. Получается, что поезд идет под предводительством вождя мирового пролетариата.

Ретросостав будет курсировать по выходным дням как экскурсионный от депо «Автово» до станции «Приморская», где на днях открылся полностью обновленный музей метрополитена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру