Что ждет туристов, которых вместо туров в Египет отправляют в Турцию

Первые петербуржцы вернулись домой после отмены авиасообщения с Египтом

Еще 9 тысяч горожан ждут возможности оказаться дома. И им еще повезло: отпуск, пусть и испорченный страшной катастрофой А321, все-таки состоялся. Чего нельзя сказать о тех, кто уже купил туры в Египет, но улететь туда не смог. Вернуть деньги за путевку им, скорее всего, не удастся. «МК» в Питере» узнал, как закрытие главного туристического направления России ударит по петербуржцам и туроператорам.

Первые петербуржцы вернулись домой после отмены авиасообщения с Египтом
Фото sledcom.ru и rumol.org

Пронести бомбу на самолет — 10 долларов

Первый лайнер с российскими туристами, вывезенными из Египта после официального авиасообщения с этой страной, приземлился в Пулково еще 7 ноября. Возвращение домой не было совсем уж безоблачным.

«Вернулся из Шарма, — написал на своей страничке в «Фейсбуке» турист Антон Степаненко. — Когда увозили англичан, там находился британский посол. Это нормально и естественно. От российского посольства не было никого (по крайней мере мне на глаза не попадались). Хотя поводов вмешаться и повлиять на египетский персонал было валом. Из-за этого при последнем досмотре чудовищные очереди, куча мелких детей орут, людям становится плохо, а из четырех рамок металлоискателя египтяне открыли только две. Часа два в небольшом помещении перед стеклянными дверями сотни человек топтались, плотно прижавшись. Притом, что досмотр был весьма формальный, все электронные приблуды никто и не пытался проверять».

До катастрофы в египетских аэропортах на меры безопасности зачастую просто плевали. Сейчас если и стало лучше, то явно ненамного.

— Халатность египтян при досмотре пассажиров меня всегда возмущала, — рассказывает петербурженка Александра Иванова. Около полугода назад она переехала в Хургаду к мужу. — Сотрудники службы досмотра там куда охотнее поглядывают на проходящих девушек, чем занимаются своими прямыми обязанностями. А еще вечно болтают. Есть у египтян и неофициальная услуга, которую они называют «быстрый сервис». Заплати 10 долларов — и тебя проведут по особому коридору. При этом проверка вещей осуществляется в ускоренном режиме. Зная египтян, я уверена: покажи им 100 долларов — и про досмотр вообще забудут...

— Мы возвращались из Египта за день до отмены авиасообщения, — добавляет турист, а по совместительству основатель одного из агентств путешествий Наталья Коновалова. — Смешно, но все усиление мер безопасности после этой ужасной катастрофы заключалось в том, что людей заставляли снимать обувь. Причем даже личного досмотра не было! Но россияне как-то спокойно это воспринимали. В аэропорту не видела у людей каких-то особенно озабоченных хмурых лиц, никаких аплодисментов при посадке тоже не было. И на курортах спокойно: истерики не наблюдалось ни в день катастрофы, ни после. Вся паника была и продолжается в России и в социальных сетях.

На 9 ноября в Петербург вернулось чуть более двух тысяч горожан. Еще порядка 9 тысяч остаются на египетских курортах. В Российском союзе туриндустрии утверждают, что всех вывезут до 25 ноября.

— Никакой эвакуации из Египта нет. Туристов увозят планово: как только закончился отпуск, тут же самолет. Насколько я знаю, еще не было ни одного случая, чтобы кто-то не мог улететь, — говорит заместитель директора по коммуникациям и международным проектам Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев.

«Какая Турция? Мы море покупали!»

Кому не позавидуешь, так это питерцам, которые уже купили тур в Египет, но улететь туда не смогли. По данным Российского союза туриндустрии, до февраля уже продано около 100 тысяч путевок в эту страну.

— Туроператоры готовы предложить несколько вариантов выхода из сложной ситуации, — говорит Павел Румянцев. — Например, потраченные деньги можно оставить на депозите и воспользоваться ими в течение 365 дней для покупки другого тура в этой же фирме.

Проблема в том, что некоторые компании разрешают тратить такие «замороженные» деньги только на Египет. Но когда туда вновь полетят самолеты из России — неизвестно. А ведь у многих людей уже подписан график отпусков. Другие фирмы вроде готовы идти навстречу туристам и разрешают тратить депозит на отдых в любой стране. Но улететь туда быстро тоже не получится: на многие популярные направления свободных билетов уже не осталось. Да и доплатить за новое путешествие все-таки придется.

— У Египта практически не было конкурентов по ценам, — рассказывает Павел Румянцев. — Другие страны, скорее всего, окажутся дороже. Поэтому, вероятно, от питерцев потребуют либо доплату за менее бюджетные туры на Мальдивы, в Индию, Таиланд или Шри-Ланку, либо попросят сократить срок отдыха, понизить звездность отеля. Но и здесь, возможно, придется подождать с отдыхом. Практически единственный вариант для туристов вылететь в отпуск быстро — согласиться на то направление, которое предлагает туроператор. И чаще всего это Турция.

Вот только большинству питерцев Турция не очень-то нравится. Во-первых, в ноябре там не так и тепло, по крайней мере искупаться в море уже не получится. А во-вторых, небезопасно. В последнее время в Турции то и дело гремят взрывы. Например, 10 октября в Анкаре погибли около 100 человек, примерно 250 попали в больницы...

«Какая Турция?! — возмущается «Вконтакте» Анна Игнатьева. Она тоже не смогла улететь в Египет. — Мы море за 90 тысяч рублей покупали! Вот и отправьте нас на море, где тепло в ноябре и декабре. Мы готовы доплатить! Но в Индию наш туроператор не отправляет, во Вьетнам тоже... Думали улететь в Таиланд, на остров Пхукет, доплатив около 20 тысяч с человека. Но это с пересадкой в Арабских Эмиратах. 13 часов сидеть в аэропорту!»

Тем, кто не хочет долго ждать отпуска или лететь в Турцию, остается только расторгнуть договор с туроператором и потерять практически все деньги: стоимость уже оплаченного номера в отеле и билетов на самолет.

— Все истории с возвратом части денежных средств занимают довольно много времени, — говорит Павел Румянцев. — Вероятно, людям, которые решатся на это, придется идти в суд. Временный запрет на полеты в Египет не считается форс-мажором, а потому получить стопроцентную компенсацию вряд ли удастся. Полная стоимость сорванного тура выплачивается, если Министерство иностранных дел отправляет ноту в Ростуризм, который в свою очередь публикует информационное письмо, что территория определенного государства считается нежелательной для посещения российскими гражданами. В случае с Египтом этого сделано не было.

И наверняка неспроста.

Без паники

Возможно, нежелание признавать ситуацию в Египте форс-мажором связано с заботой о туроператорах.

— Если турфирмы начнут сейчас всем возвращать деньги, то они обанкротятся, — считает Наталья Коновалова.

— Возврат клиентам всей суммы тура — это наихудший вариант из всех возможных, — добавляет Павел Румянцев. — Авиаперевозчики вряд ли вернут турфирмам деньги за забронированные билеты их клиентов, египетские отели — тоже. При таком развитии событий даже те туристы, которые получат свои средства обратно, на следующий год просто никуда не смогут полететь. Потому что не будет туроператоров. Речь может идти даже о разорении самых крупных фирм. Те компании, которых мы лишились в прошлом году — «Нева», «Верса», «Солвекс», — тоже были не маленькими. «Солвекс» и вовсе входил в тройку лидеров с самым крупным финансовым обеспечением. Но и это его не спасло. Сейчас риски у туроператоров достаточно велики. Это понимают и сами фирмы, и наше правительство. Поэтому там сейчас и пытаются как-то справедливо разделить финансовую ответственность за произошедшее между всеми участниками ситуации.

Но даже и без компенсации денег путешественникам у туроператоров хватает проблем. За последний год из-за резкого падения курса рубля путевки подорожали в среднем на 60–80 процентов. А тут еще и запрет для некоторых категорий граждан выезжать за рубеж (рекомендации не бывать за границей получили сотрудники Вооруженных сил, ФСБ, МВД и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. На днях та же судьба постигла работников МЧС и таможенников). Как следствие, спрос на выездной туризм в стране резко снизился: по данным Росстата, в первом полугодии турпоток из России упал почти на 34 процента.

— Теперь ко всем этим старым рискам прибавился и запрет рейсов в Египет, — говорит Павел Румянцев. — Это, конечно, лишает компании прибыльного направления со стабильным турпотоком. Но особой паники на рынке пока нет. Люди все равно будут путешествовать. Возможно, они переориентируются на более дорогие страны и начнут ездить не в Египет или Тунис, где тоже неспокойно, а в Арабские Эмираты. Пусть даже не каждый год, как раньше. Или выберут поездки по России. Очень хорошо развивается у нас и внутренний туризм. Недаром фирм в Петербурге, которые специализируются на нем, в разы больше, чем тех, кто делает ставку на заграничные путешествия.

Египет пойдет по миру?

Запрет авиасообщения с Египтом ударит не только по российской туристической отрасли. Куда сильнее пострадает страна пирамид. С уходом граждан РФ и Великобритании Египет лишится 70 процентов туристов. Это станет ударом для отрасли, которая дает стране более 14 процентов валютных поступлений в казну. Ухудшение экономической ситуации в Египте уже заметили.

— Резиденты и местные жители обеспокоены тем, что скоро не будет работы, — говорит Александра Иванова. — Многих уже отправили в неоплачиваемые отпуска... Плюс некоторые россияне, которые раньше перебрались жить в Египет, сейчас планируют возвращаться обратно на родину. Точно останутся здесь те, кого держит семья: местный муж, дети, рожденные в Египте.

Селфи с чемоданом

Возвращаться из Египта домой россиянам приходится без багажа. С собой в самолет разрешают брать только ручную кладь весом до 10 килограммов. В целях безопасности все остальные вещи доставляют в аэропорт Внуково отдельными самолетами МЧС. Первый борт (почти тысяча сумок) прилетел в Москву 8 ноября. Багаж петербуржцев отправят из столицы в Пулково, и уже оттуда его можно будет самостоятельно забрать. Жители городов и поселков, где нет авиасообщения, получат свои вещи «Почтой России».

Всем пассажирам, которые улетали

из Египта, советовали прикрепить на багаж дополнительную бирку с указанием фамилии и имени владельца, адреса, номера рейса и контактного телефона. Многие туристы просьбу выполнили, но на этом не успокоились. Они специально делали селфи со своим чемоданом, надеясь потом доказать, что он был. Правда, вряд ли это понадобится. Во Внуково серьезно подошли к «багажному вопросу». Там сделали специальный сервис для опознания багажа без бирок. Фотографии сумок будут размещать на сайте аэропорта в разделе «Информация для пассажиров».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру