Стритрейсеров прогнали от Смольного

«МК» в Питере» спасает от бессонницы

«МК» в Питере» спасает от бессонницы

Огромный привет Путину

Примерно месяц назад «МК» в Питере» рассказал о соревнованиях, которые прямо перед Смольным устраивали любители быстрой езды. Около полуночи молодые мажоры на спорткарах собирались на площади Растрелли и оттуда врывались на площадь Пролетарской Диктатуры. Обычный светофор они использовали как стартовый. Участники заездов не ограничивали себя в скорости, выжимая максимум из своих машин. А на поворотах оттормаживались так, что дым от горящих покрышек взметался клубами. При этом визг тормозов и рев моторов часами не давали спать жителям окрестных домов. О безопасности таких гонок говорить не приходилось, ведь движение по площади в это время не перекрывалось, и в любой момент невольным участником заезда мог стать обычный водитель.

Эта публикация вызвала бурные обсуждения в среде самих стритрейсеров. Один из них, Марк Гладкий (Mark H888H Gladky), попытался оправдать гонки у Смольного тем, что в городе нет специального автодрома для подобных заездов. «У Смольного качественное дорожное покрытие и его много, большая площадь… Милиции нравятся наши заезды, поэтому они реагировали сугубо положительно. Людей в той местности нет, там только офисные бизнес-центры и Смольный, в котором никто ночью не спит, поэтому и жалеть особо некого. Если найдешь более безлюдное пространство с асфальтом и без жилых домов в окрестностях, мы с друзьями с радостью отправимся оттачивать свое мастерство туда, но такого места попросту нет. Владимиру Владимировичу (Путину. — Ред.) передаем огромный привет, и ходатайствуем о постройке автомобильной гоночной трассы. Можно не такую большую, как в Сочи, а раза в 2–3 скромнее!» — написал Марк нашему корреспонденту. Его ответ столь же наглый, как и поведение всех ночных гонщиков. Во-первых, жилых домов вокруг площади Пролетарской Диктатуры полно, и сотни людей мучились от шума. Во-вторых, найти в городе асфальтированные площади вдали от людей вполне реально — надо только выехать на окраины, а не лезть в центр Питера. И, наконец, в Шушарах есть автодром, на котором регулярно проходят тренировки и соревнования как по кольцевым гонкам, так и в дисциплине «дрифт». Поэтому претензии стритрейсеров, оккупировавших площадь Пролетарской Диктатуры, — просто хамство.

ГИБДД заметила ночных гонщиков

«А не надо было закрывать «О’Кей» и «Лето» для мажоров, и не было бы в центре беспорядков, и все бы спали спокойно...» — прокомментировал наш текст на сайте читатель, представившийся Сашей. Стало понятно, что поближе к городской администрации гонщики перебрались после того, как их выгнали с парковок гипермаркетов. Возможно, это был их вызов городским властям. В такой ситуации поразительно, что коммерсанты смогли избавиться от опасных и шумных гостей на стоянках гипермаркетов, а полицейский главк, расположенный всего в 450 метрах от площади Пролетарской Диктатуры, три месяца ничего не мог сделать с этими хулиганами, оккупировавшими пятачок перед самим Смольном (и еще перед администрацией Ленобласти).

На возмутителей спокойствия полиция обратила внимание только 16 сентября — точно в день, когда вышла в свет публикация «МК» в Питере» «Смольный в дыму». С тех пор «в ночное время суток, с 20.00 до 7.00, в указанные адреса (на площади Пролетарской Диктатуры и Растрелли. — Ред.) выделяются наряды ДПС ГИБДД для пресечения несанкционированных гонок», — сообщили нам в пресс-службе главка.

За прошедший месяц дежурств у Смольного гаишники «поймали» 12 водителей, нарушавших правила (за что именно их остановили — в полиции не уточнили). Зато «в ходе патрулирования сотрудниками Госавтоинспекции был установлен круг лиц, собирающихся группами на указанных площадях в вечернее и ночное время на автотранспорте и пытающихся проводить соревнования с нарушением ПДД». И что самое главное — гонки у Смольного прекратились. Жильцы окрестных домов наконец смогли спать спокойно.

— С середины сентября пару раз в начале первого ночи был слышен визг тормозов, но всего недолго — однократно или дважды, а потом все прекращалось. Видимо, гонки сразу же пресекали патрули ДПС, — рассказали жильцы дома на Тверской улице.

Непонятно только одно: что мешало ГИБДД разобраться с опасными и шумными гонками возле Смольного еще летом, зачем нужно было выжидать три месяца?

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру