С катарактой медлить опасно

Помутнение хрусталика стало причиной слепоты более чем у 20 миллионов человек

Помутнение хрусталика стало причиной слепоты более чем у 20 миллионов человек

Аргумент №1: операция — это не страшно

От катаракты можно избавиться только хирургическим путем. Одна из главных причин, связанная с промедлением или отказом от операции, — страх. Но он напрасен. Сегодня катарактальная хирургия — одна из наиболее динамично развивающихся областей медицины. Операция, в ходе которой помутневший хрусталик удаляется из глаза, а на его место имплантируется искусственный, занимает всего 15–20 минут. Эти манипуляции проводятся через микродоступ размером 1,8 миллиметра, который впоследствии самогерметизируется и не требует наложения швов. Пациенту не нужно лежать в больнице, в тот же день он отправляется домой. Вот так быстро и безболезненно можно вернуть хорошее зрение.

Аргумент № 2: промедление грозит слепотой

Катаракта развивается не сразу. Этот процесс может длиться несколько лет. Многие думают: некуда спешить, можно сделать операцию и попозже. Но такое промедление таит в себе опасность. Нужно знать о серьезном осложнении, которое может возникнуть, если вовремя не обратиться к хирургу. При запущенной стадии катаракты хрусталик не только мутнеет, но и уплотняется, увеличиваясь в размерах, и начинает занимать большую часть передней камеры глаза. Таким образом нарушается отток внутриглазной жидкости, вследствие чего может развиться вторичная глаукома. При этом заболевании происходит повреждение зрительного нерва, и зрение безвозвратно утрачивается.

Аргумент № 3: катаракта лишает самостоятельности

Операции по удалению катаракты имеют высокую значимость. В социально ориентированных странах рассуждают так: если человек теряет зрение, государство будет тратить больше средств на его содержание. Поэтому проще сделать все возможное, чтобы человек как можно дольше оставался самостоятельным, что невозможно без хорошего зрения. Проблемы со зрением могут серьезно мешать и в работе, ведь нередко катаракта развивается в работоспособном возрасте — в 45–50 лет. Что касается пожилых людей, то, отказываясь от операции, они зачастую не понимают, что, потеряв зрение, они усложняют не только свою жизнь, но и жизнь своих близких.

Аргумент № 4: чем позже — тем сложнее

Современные технологии позволяют удалить катаракту на любой стадии, в том числе и в самой запущенной. Но оперировать «старую» катаракту всегда сложнее. Соответственно, врач прилагает больше времени и усилий, чтобы фрагментировать и удалить хрусталик из глаза. Для пациента увеличивается время операции, а при реабилитации могут возникнуть осложнения. Кроме того, операция, проведенная на ранней стадии, восстановит зрение лучше, чем та, что проведена на поздней.

Аргумент № 5: забыть про очки

Почти у всех людей после 50 лет развивается возрастная дальнозоркость, или пресбиопия, и человеку требуются очки для чтения. Кроме того, нередки случаи, когда человек страдает от близорукости или астигматизма. Современная операция по удалению катаракты способна решить эти проблемы, и человек после вмешательства может видеть даже лучше, чем в молодости! Высокотехнологичные модели имплантируемых искусственных хрусталиков — (мультифокальные и торические) снабжены сложной оптикой, что позволяет пациенту после операции обходиться без очков.

на правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру