Юный питерский пловец до последнего боролся за жизнь

«МК» в Питере» продолжает разбираться в деталях трагедии, произошедшей в начале сентября в болгарском Кранево

Там, сорвавшись с гостиничного балкона 5-го этажа, разбился 15-летний петербургский пловец Максим Маурер. Отец подростка прислал в редакцию фотографии с места трагедии. Они свидетельствуют о том, что юноша отчаянно, до последней секунды пытался спастись. Но архитектурные особенности отеля не оставили ему шансов на выживание.

«МК» в Питере» продолжает разбираться в деталях трагедии, произошедшей в начале сентября в болгарском Кранево
Фото предоставлено Дмитрием Маурером

Почему он разжал руки?

В прошлом номере «МК» в Питере» писал о Максиме. Юный и, судя по отзывам тренеров, очень талантливый пловец упал с балкона при загадочных обстоятельствах. Так до конца и не ясно, что заставило подростка в 4:30 утра перелезать из одного гостиничного номера в другой с внешней стороны балконов. Кто-то говорит, что так он хотел остаться незамеченным для тренеров, сопровождавших группу на сборах — выйди Максим в коридор, его могли бы увидеть и отругать. А может, он пошел на рисковый трюк на спор или из-за девушки.

Впрочем, последнюю версию родители Максима считают неправдоподобной. Не верят они и все друзья подростка и в то, что в момент падения он был пьян — это на него не похоже, Максим, по заверениям знакомых, не пил.

Непонятно, что происходило в последние минуты перед выходом Максима на балкон. Зато можно реконструировать то, что было потом.

Чтобы перебраться из номера в номер, нужно было перелезть через балконное ограждение и по узкому выступу миновать торец стены, разделяющей комнаты гостиницы. Днем это действие не кажется очень сложным даже с учетом высоты в пять этажей. Если контролировать себя и крепко держаться за поручень, то преодолеть стену вполне реально.

Однако, что происходило там ночью и был ли при этом Максим уверен в своих силах, уже никто не скажет. По какой-то причине он не удержался на выступе за балконным ограждением, разжал руки и упал.

Последний шанс на спасение

— На балконе четвертого этажа перила погнуты — Максим пытался за них зацепиться, — считает папа погибшего пловца Дмитрий Маурер.

Родители выезжали в Болгарию для решения вопросов, связанных с транспортировкой тела, и могли увидеть отель, где останавливалась команда детской школы «Экран», в которой и учился их сын.

Вероятнее всего, Максим до последнего надеялся спастись. Упав с пятого этажа, он пытался ухватиться за перила четвертого — на металлической трубе даже осталась вмятина (см. фото). Но не смог за них зацепиться.

Роковым для подростка оказался выступ первого этажа. Он расположен как раз в том месте, где падал Маурер. Перелезай он с балкона на балкон в другом месте, буквально на пару метров в стороне, шансов на выживание было бы гораздо больше — ведь тогда бы Максим упал просто на газон.

— Там на металлическом поручне видны две большие вмятины (см. фото), — говорит Дмитрий Маурер.

Максим упал как раз в это место на перила балкона первого этажа. Очевидно, в этот момент подросток получил самые тяжелые повреждения. И уже потом его откинуло на газон.

— Если бы этого выступа не было, то у Максима, возможно, не было бы таких серьезных травм, — считает Дмитрий Маурер.

После всего случившегося Максим еще оставался жив. Скорая помощь увезла его в больницу города Варны. Однако там медики не смогли спасти петербуржца, Максим скончался.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру