Казаки хотят восстановить Мефистофеля за 50 тысяч рублей

Петербургские казаки начали операцию по спасению Мефистофеля

Они пообещали за свой счет вернуть разрушенный в конце августа горельеф демона на фасаде дома № 24 по Лахтинской улице. А заодно отыскать человека, который сбил его, и разобраться с ним по-свойски. Правда, пока дальше обещаний дело не идет.

Петербургские казаки начали операцию по спасению Мефистофеля
investorschool.ru

Бомж Василий против нечисти

26 августа стало черным днем для Мефистофеля. Именно тогда неизвестный забрался на фасад дома, построенного в 1910–1911 годах по проекту архитектора Александра Лишневского, и сбил кувалдой горельеф демона. Ответственность на себя тут же взяла организация «Казаки Санкт-Петербурга». Это ее члены якобы написали слово «педофил» на здании усадьбы Владимира Набокова и сорвали премьеру спектакля «Лолита» в Музее современного искусства «Эрарта». Мефистофель им не понравился по двум причинам: во-первых, демон, во-вторых, не место ему на Лахтинской улице. Там с 2010 года возводят храм святой Ксении Петербургской, и по иронии судьбы сбитый демон заглядывал прямо в окна церкви.

Однако петербургские казаки из городского общества «Ирбис» опровергли участие своих «собратьев» в деле «убийства» Мефистофеля.

— Это сделали какие-то вандалы, провокаторы, которые только прикрываются казаками, — сказал «МК» в Питере» атаман городского общества «Православный союз казаков «Ирбис» Андрей Поляков. — А на самом деле никакой организации «Казаки Санкт-Петербурга» нет и не было никогда!

Полякова будто услышали: тут же воображаемые казаки исчезли со сцены и уступили место некоему промышленному альпинисту, 28-летнему Константину Исакову. Он признался, что сбил Мефистофеля по заказу бомжа Василия из Комарова. Позже по Петербургу пошли слухи, что настоящим заказчиком преступления является не Василий, а муниципальный депутат Андрей Бреус, якобы оплативший вывоз осколков с места происшествия.

Обещают, но денег не дают

Пока полиция искала настоящего преступника, петербуржцы думали, как вернуть Мефистофеля на место. Депутат Александр Кобринский предложил Георгию Полтавченко восстановить горельеф за счет резервного фонда правительства. Губернатор отказался, сославшись на то, что сделать это должен виновник преступления. То есть бомж Василий. Ведь пока только он признал себя заказчиком «убийства» демона. Услышав это, казаки из «Ирбиса» решили взять дело в свои руки.

— Кто-то же должен помочь выбраться из этой ситуации, раз уж город и депутаты отказываются восстанавливать Мефистофеля, — говорит Андрей Поляков. — Мысль о том, что это должны быть мы, пришла ко мне почти сразу же после этого преступления. Тогда мой телефон буквально раскалился от звонков. Некоторые люди меня прямо спрашивали: «Зачем вы сбили Мефистофеля?» Но постойте, мы тут ни при чем! Зато в наших силах исправить чужое преступление. С одной стороны, это подарок городу, с другой — попытка изменить мнение петербуржцев о казаках, чтобы люди начали нас уважать, прониклись нашими идеями.

Казаки подсчитали, что восстановление горельефа обойдется примерно в 50 тысяч рублей (для сравнения: эксперты компании «Интарсия», которые специализируются на реставрации исторических памятников в Петербурге, озвучили цифру 7,2 миллиона рублей). Как обещает Поляков, команда, которая будет работать над Мефистофелем, не получит за свой труд ни копейки. Платить придется только за материалы, отсюда и смешная сумма в 50 тысяч.

Но трудиться бесплатно готовы на самом деле далеко не все. Например, известный скульптор, член Союза художников Станислав Голованов, который и должен, по замыслу казаков, восстанавливать Мефистофеля, рассчитывает хоть что-то получить от них.

— Это очень сложная работа и стоит кучу денег, — говорит скульптор. — Я готов восстановить Мефистофеля хотя бы за полцены! Но проблема еще и в другом. Казаки громко сообщили о своем желании вернуть демона городу, но дальше этого дело пока не идет. Например, мне уже сейчас нужно 25–30 тысяч рублей на материалы — гипс, пластилин. Но получить эту сумму я почему-то от них не могу. Так же как и купить все это за свой счет. Непонятная история…

Казаки в ответ ссылаются на чиновников, которые сначала должны дать свое разрешение на восстановление горельефа.

— Мы ждем росчерка пера, — объясняет Поляков. — Если его получим, то восстановим Мефистофеля уже к маю 2016 года, аккурат ко Дню города.

Вандала схватят за ухо?

Казаки обещают не только восстановить Мефистофеля, но и найти вандала, который уничтожил горельеф.

— Мы ищем этого человека, круг подозреваемых уже сузился, — признается Андрей Поляков. — На самом деле мы уже примерно представляем, кто это. Только доказательств пока нет. Поэтому говорить конкретно я не могу. Когда найдем его, схватим за ухо и объявим всему миру его имя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру