Почему тихоня-подводник застрелил врача и себя

«Тихий, скромный, умный», «внешность специфическая, отталкивающая», «открытый», «замкнутый»

Так противоречиво одноклассники и однокурсники вспоминают о Юрии Лебедеве, который 7 сентября застрелил хирурга за неудачную пластическую операцию. А следующим выстрелом убил и себя. «МК» в Питере» пытался понять, что могло толкнуть бывшего подводника на такой шаг.

«Тихий, скромный, умный», «внешность специфическая, отталкивающая», «открытый», «замкнутый»
metronews.ru (Лебедев), 47-region.ru (Ремизов)

Спокойный, как слон

Питерская прокуратура сейчас инспектирует городские больницы — выясняет, хорошо ли они защищены от террористов и просто разгневанных пациентов. Как всегда, проверки начались после трагедии. 7 сентября в клинику на проспекте Мечникова пришел 34-летний Юрий Лебедев. В сумке он пронес обрез. Охрану этот посетитель не заинтересовал. Лебедев поднялся к кабинетам руководства. Из приемной главврача его выгнала смелая секретарша. Заместителя главного — Александра Ремизова — защитить было некому. Юрий требовал от него, чтобы тот вызвал хирурга Ивана Крайняка, который пять лет назад сделал Лебедеву неудачную операцию. Ремизов не стал подставлять подчиненного и за это получил выстрел в грудь. После этого Юрий застрелился сам.

Лебедев в клинике пытался исправить нос. Ему с ранних лет не нравилась горбинка. В 2010-м он решился на операцию. Результат его не впечатлил. В 2011-м было повторное хирургическое вмешательство. После него возникли проблемы с ушами, ухудшился слух. Потребовалась еще одна операция. Но она, по мнению, пациента, оказалась неудачной. Он завалил руководство больницы жалобами, переписка тянулась два года. 7 сентября она завершилась расстрелом. Нервы сдали? Решил отомстить? Проявилось психическое расстройство? Причину трудно установить. Неадекватность Юрия не очевидна — все-таки он 10 лет прослужил на подлодке на Северном флоте. Будь он психом — в тяжелых условиях это бы проявилось.

— Юра не псих и не дурак, видимо, в этом поступке он нашел единственный честный (в его понятии) выход, — считает бывший однокурсник Лебедева по Военно-морскому институту радиоэлектроники Максим Рождественский. — Мы вместе проучились в одном взводе пять лет. Отличный парень был, хороший товарищ! Умный, грамотный, никогда не отказывал в помощи, если мог. Честный, открытый, был противником «заподлянок». Мог в глаза сказать, что его не устраивает, никогда не врал. Помню случай, когда на втором курсе он ответил отказом старшекурснику, который хотел, чтобы Юра прибрался у них в роте; нет, он не нагрубил, не нахамил, а спокойно сказал «нет» и занялся своими обязанностями. Спокойно, как слон, хотя не был каратистом... Плюс у него был колоссальный запас терпения. На третьем курсе он начал заниматься тяжелой атлетикой, на пятом его трудно было узнать. Очень целеустремленный человек… был, к сожалению...

Нос испортил жизнь

— Учился когда-то с ним в одном классе. Мальчик как мальчик. Никакой особой «темы» с носом не было. Никто его не дразнил и обидных прозвищ не давал, — рассказал Артем Разин.

Еще несколько знакомых по вузу тоже не вспомнили ничего плохого о Лебедеве.

— Нормальный парень, отличник был. Очень умный, — отметил Артем Пацера.

— Хороший человек, верный друг и товарищ, — сказал Алексей Болотин.

У Андрея Ефимова немного иные воспоминания:

— Его и еще несколько парней перевели к нам с другого факультета на 4-м курсе (слияние специальностей было). Почти не общался с ним, он был очень замкнутый. Но учился хорошо. Внешность специфическая, довольно отталкивающая. Больше ничего не припоминаю, хотя, кажется, у нас с ним даже был один дипломный руководитель.

Лебедева называют то скромным, то замкнутым. В последние годы это особенно проявилось. Он почти ни с кем не общался. Даже с матерью свел все контакты до минимума. Жил в новой квартире, которую купил после увольнения с подлодки (он вышел на пенсию), тихо писал жалобы на продавцов соседнего магазинчика, с соседями не конфликтовал. Личная жизнь тоже не клеилась из-за неидеального носа и комплексов. Юрий не проявлял своих эмоций, и никто не заметил, как внутри скопились злоба и отчаяние, вырвавшиеся наружу с двумя выстрелами.

Мнения специалистов

К пластическому хирургу — через кабинет психиатра

Врач высшей категории, пластический хирург Александр Шумило:

— В советское время вся медицина была государственной, в том числе и эстетическая. В Ленинграде и Москве работали институты красоты. Все их пациенты должны были проходить обследование — медицинское и обязательно психиатрическое. Без справки психиатра не брали на операцию. Это помогало отсеивать пациентов с явными отклонениями. Сейчас такого нет, но лично я, если пациент вызывает у меня сомнения, отправляю его на консультацию к «семейному психотерапевту». Все-таки в нашем обществе еще важно, как называется специалист, и направление к психиатру многих может отпугнуть. Буквально на днях отправил к такому доктору девушку, которой не нравится ее нос, но она толком не знает, как хочет его изменить.

Кстати, мужчины в последнее время все чаще стали обращаться к пластическим хирургам. Этого требует изменяющийся мир. Но, по моему наблюдению, мужчины, как пациенты, более капризные и менее безответственные. С ними нужно быть в разы внимательней.

Иногда я и вовсе сразу отказываю пациенту. У клиентов есть право выбора, и у нас тоже. Пластическая хирургия ведь жизнь не спасает. Самое большое заблуждение — это попытка с помощью пластики изменить что-то вовне — вернуть девушку, понравиться парню.

Вовремя распознать больного человека и отказать ему в операции гораздо выгоднее, чем сделать то, что он просит, а потом расхлебывать. Но такое могут себе позволить только опытные врачи, которые и в психологии пациентов уже разбираются, и материально не зависят от каждого клиента.

Невнимательность широкого профиля

Медицинский адвокат Владимир Жирновой:

— Мне трудно судить, что произошло именно в данном случае, но в целом отношения пациентов и пластических хирургов очень часто складываются не лучшим образом. Исходя из моей практики, могу сказать, что чаще всего конфликты возникают в клиниках, где пластическая хирургия не основное направление деятельности. Это могут быть мелкие косметологические фирмы или, наоборот, крупные, многопрофильные, бюджетные — государственные, муниципальные, ведомственные. Там всегда много больных. И отношение к ним соответствующее, какое может быть при большом потоке пациентов — это относится как к услугам, оказываемым по полису ОМС, так и к хозрасчетным процедурам и операциям. Человека просто не успевают толком рассмотреть, вникнуть в суть его проблемы. Он платит — его лечат. Гораздо реже скандалы случаются в частных профильных косметологических клиниках, где собирают нужных специалистов и специализируются именно на «пластике».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру