Водоканал: канализация - в норме, просто был слишком сильный дождь

Горожане опубликовали в Сети многочисленные фотографии последствий грозы с градом, обрушившейся на север Петербурга в понедельник утром.

Снимки действительно впечатляют — улицы затоплены до середины колес автомобилей, перейти, к примеру, проспект Королева было практически нереально.

Горожане опубликовали в Сети многочисленные фотографии последствий грозы с градом, обрушившейся на север Петербурга в понедельник утром.
fontanka.ru

По данным Водоканала, в адрес которого посыпались традиционные обвинения, прошедший ливень превысил нормативы в 2,5 раза. Дождь шел с интенсивностью, которая превысила 75 мм в час, а это значит, что система канализации, рассчитанная на гораздо меньшие показатели, просто не могла справиться с таким объемом воды.

«Сегодняшняя гроза имела особенность – она сфокусировала свой удар на локальных территориях северной части города, – отметили в Водоканале. – Из-за такой концентрации и высокой интенсивности осадков в некоторых северных районах в течение получаса выпало 13 мм осадков (это почти четверть среднемесячной нормы). По остальным районам Петербурга ситуация была спокойнее – интенсивность не превышала 10 мм в час. Уровень осадков – около 2 мм».

Кроме того, свою роль сыграл и град, который лишь усложнил ситуацию с водоотведением. Горошины изо льда забивали решетки стоков, что мешало воде вовремя уходить с дорог. В следствие чего, на некоторых участках городских улиц возникли скопления воды, напоминающие последствия наводнения. В Водоканале уверены, что ливневая канализация находится в рабочем состоянии, но принять столь большой объем воды моментально, она просто не в состоянии. Поэтому затопления ликвидировались постепенно.

Пока на севере города шел ливень, на горячую линию Водоканала поступило сразу три заявки о большом скоплении воды - на пр. Королева, а также – углу пр. Энгельса и пр. Луначарского. Аварийные бригады работали на всех этих адресах, пишет Фонтанка.ру

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру