Аллеи Инженерного сквера заполнили артисты, книги и картины

Это самая большая в Петербурге книжная ярмарка под открытым небом.

«Книжные аллеи у Михайловского (Инженерного) замка Русского музея» — новый проект, который объединил любителей литературы и живописи.

Это самая большая в Петербурге книжная ярмарка под открытым небом.
spbbooksalon.ru

По 3 тысячи книг в одни руки

В первый же день работы — 18 июля — букинистические развалы у северного фасада замка, заставленного стендами с книгами и периодической печатью, привлекли около 5 тысяч посетителей. Питер в очередной раз доказал, что он — город читающих людей.

Организаторы этого книжного праздника — Комитет по печати и связям со СМИ Смольного, Русский музей и писательские организации города — собрали под открытым небом десятки издательств, библиотек и отдельных авторов.

Более 15 тысяч наименований печатных изданий ждут своих новых хозяев. Что приятно, на «Аллеях» можно не только найти довольно редкие книги или старые газеты и журналы, но и приобрести их по цене ниже магазинной.

Кроме того, если у вас богатая домашняя библиотека, но большая часть уже «затерта до дыр» и хочется обновить книжные полки, можно обменять уже прочитанную литературу на приглянувшееся издание. Или просто прогуляться по аллеям, послушать артистов и пообщаться с известными писателями, которые периодически заглядывают в импровизированный магазин-библиотеку. Чтобы интерес букинистов к этому уникальному культурному пространству под открытым небом не угасал, организаторы «Аллей» запланировали разливные тематические дни.

Например, 26 июля, в День Военно-Морского флота, библиофилам презентовали книгу стихов поэта, председателя Петербургского отделения Союза писателей России Бориса Орлова «Холодная война — глубины океана».

А 27 июля, в день памяти Михаила Лермонтова, у стен Михайловского замка открылась экспозиция «Лермонтов». Почитателям таланта этого поэта предложили книги о жизни и творчестве их кумира и собрания его произведений. Тут же записывали всех желающих в библиотеку имени этого писателя. А тем, кто не хотел сидеть на одной площадке, предложили поучаствовать в экскурсии «по лермонтовском местам». Завершился тематический день презентацией книги Зои Бобковой «Последний дом Лермонтова в Петербурге».

Выходные с юмором

В следующий раз тематические площадки появятся на «Аллеях» в выходные — 1 и 2 августа. В субботу питерцы смогут поговорить о политике, экономике и истории с Николаем Стариковым — петербургским писателем, автором 14 книг, среди которых бестселлеры «Сталин. Вспоминаем вместе», «Национализация рубля. Путь к свободе России» и «Кризис. Как это делается». Встреча с ним назначена на 14:00

Если от политических дебатов вы далеки, то сможете отдохнуть под выступление групп «5 колесо» и «Русское трио». Первый коллектив порадует слушателей звуками баяна и гуслей в 12:00, второй — исполнением композиций на домре, балалайке и баяне с 16:00.

В воскресенье, 2 августа, к «Русскому трио» присоединится лауреат Международных конкурсов Татьяна Голышева. А днем актрисы Анна Яковлева и Наталья Оржевская порадуют посетителей «Аллей» чтением смешных рассказов, написанных Чеховым, Зощенко и Тэффи.

В планах организаторов сделать «Аллеи» ежегодными. В этом году они будут работать до 3 октября. Ежедневно с 10:00 до 18:00.

Свежая пресса!

На «Аллеях» у Михайловского замка петербуржцы смогут приобрести не только книги, но и прессу. На стендах «Книжной лавки писателя» будут продаваться свежие выпуски «МК» в Питере», а так же исторического журнала «Ваш Тайный советник» и журнала «Город 812». При этом цены на них должны приятно удивить наших читателей — они будут ниже, чем в среднем по городу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру