Что делать, если летние террасы питерских кафе не дают пройти по тротуарам

Попасть в пробку в центре города рискуют не только автомобилисты, но и прохожие.

Виной тому ресторанчики и кофейни, которые в летнее время увеличивают площадь своих помещений за счет террас. Нередко эти конструкции практически полностью занимают тротуар, затрудняя проход жителям и гостям Северной столицы. «МК» в Питере» выяснил, кому и в каких пропорциях принадлежат пешеходные зоны, а также куда можно пожаловаться на нарушителей.

Попасть в пробку в центре города рискуют не только автомобилисты, но и прохожие.
Евгений Зайцев

1,5 законных метра

Согласно постановлению петербургского правительства, террасы кафе должны устанавливаться таким образом, чтобы для прохода пешеходов оставалось не менее 1,5 метров. Но это правило нарушается сплошь и рядом. Чтобы убедиться в этом, достаточно прогуляться по историческому центру. Пожалуй, ярчайший пример — терраса итальянского ресторана на Конюшенной площади. Владельцы этого заведения почему-то решили, что прохожим будет достаточно и 1,3 метра (замеры везде были проведены лично корреспондентом «МК» в Питере»). Нужно ли говорить, что расчет оказался неверным? В выходные дни по этому тротуару в сторону Спаса на Крови и обратно движется немало туристов и жителей города. Чтобы пройти по тротуару, им приходится выстраиваться в очередь, стараясь при этом не столкнуться со встречным потоком. Некоторые обходят проблемный участок по проезжей части, но и это не всегда удается из-за припаркованных туристических автобусов.

Другой пример — терраса ресторана в Биржевом проезде на стрелке Васильевского острова. Здесь пешеходам оставили еще меньше — всего один метр 5 сантиметров. На некогда широком тротуаре теперь помещается лишь один человек. Кто-то выстраивается в очередь, кто-то шагает по поребрику и газону. Совсем печально инвалидам и мамам с колясками. Вот уж действительно безбарьерная среда!

Умеют договориться

— Вероятней всего, владельцы таких ресторанчиков договариваются с властями вне правового поля. У них налажены отношения с нужными людьми, а потому они ничего не боятся, — рассуждает сопредседатель петербургской Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Григорий Соломинский.

Впрочем, с рук правонарушение сходит не всем. В середине июля прокуратура организовала проверку террас, установленных на Невском и Большой Конюшенной улице. По ее итогам в отношении кафе и ресторанов были возбуждены восемь административных дел.

Координатор движения «Красивый Петербург» Стив Каддинс также считает, что часть питерских террас действительно установлена без разрешений, но нередко встречаются и официально согласованные, но от этого не менее неудобные.

— Мы находили такие места, где от границы террасы до поребрика оставалось вообще меньше метра. Писали жалобу в администрацию района. Но в ответ нас уверяли, что эта конструкция возведена законно, — говорит Стив Каддинс.

Молчание — знак согласия

Общественники призывают пешеходов не сдавать тротуары без боя. Проще говоря — жаловаться. Ассоциация предпринимателей выразила готовность внимательно изучить каждое такое обращение.

— Люди могут обратиться к нам, и вместе мы попробуем повлиять на проблему. Ассоциация сотрудничает с несколькими депутатами ЗакСа, которые направят запросы относительно законности установки спорных конструкций и, возможно, добьются их демонтажа. Кроме того, обращение можно оставить на официальном сайте движения «За честный малый бизнес», — отметил сопредседатель ассоциации Григорий Соломинский.

Жалоб от неравнодушных граждан ждут и в «Красивом Петербурге».

— В течение прошлого лета по обращениям участников нашего движения были демонтированы по меньшей мере 13 из 34 проблемных террас. Их адреса прислали нам жители, — рассказывает Стив Каддинс. — В этом году петербуржцы продолжают сообщать о конструкциях, создающих дискомфорт при движения по тротуарам. Таких заявлений за последние два месяца уже поступило несколько десятков. Сообщить о проблемных террасах легко — нужно просто отправить фотографии с указанием адреса через сайт «КрасивыйПетербург.рф» или через мобильное приложение «Красивый Мир».

Равнение на Москву

В июле известный блогер и путешественник Илья Варламов опубликовал пост, в котором раскритиковал террасы питерских кафе и за то, что они доставляют неудобства пешеходам, и за непрезентабельный внешний вид.

«В это сложно поверить, но в Питере до сих пор вместо летних кафе строят какие-то уродливые пристройки к зданиям, — написал Варламов в своем блоге. — Летняя веранда — это элемент благоустройства. Как фонтан, лавочки, сквер или клумба. Они должны украшать город. В Питере же лучше лишний раз не смотреть по сторонам».

В Москве действуют жесткие правила, определяющие, какими должны быть летние кафе. К примеру, власти столицы запретили рестораторам устанавливать террасы, загораживающие пешеходную зону. Нельзя также ставить шатры, в которых возникает парниковый эффект. На их место пришли зонты размером не выше уровня первого этажа здания.

Есть похожие ограничения и в Петербурге. Они записаны в Архитектурно-художественном регламенте летних кафе. Правда, он носит рекомендательный характер. В Комитете по градостроительству обещают, что в ближайшее время эти правила сделают обязательными для исполнения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру