Паровые панки «Александрийского пленэра»

Любители дирижаблей, викторианских персонажей и ретро-велосипедов соберутся в Петергофе.

Традиционный фестиваль, проходящий в парке Александрия, в этом году будет необычным. В то время как киноэкраны заманивают питерцев фильмом про безумного Макса, снятого в жанре антиутопии и дизельпанка (жанр фантастики, описывающий мир, базирующийся на технологиях начала XX века), организаторы пленэра анонсируют путешествие в мир стимпанка (цивилизацию паровых машин, кибернетики и викторианского стиля одежды).

Любители дирижаблей, викторианских персонажей и ретро-велосипедов соберутся в Петергофе.

Вообще, конечно, большинство обычных людей само слово «панк» и типичные представители этой субкультуры (с их ирокезами, черепами на одежде и прочей экспрессивной атрибутикой) отпугивают. А зря. У этого течения есть довольно милые направления, с романтикой, драматизмом высоких чувств и кибернетикой. Реалии стим-стилистики — ретро-автомобили, локомотивы, телефоны, корабли-дирижабли, механические роботы. Это персонажи из книг Верна, Уэллса, Твена и Шелли.

По сути, стимпанк (или паро-панк) — это особое направление научной фантастики, в которой описана цивилизация, освоившая в совершенстве механику и технологии паровых машин. При этом явно прослеживается стилизация под эпоху викторианской Англии и эпоху раннего капитализма.

Все они — паровые авто, причудливые механизмы и романтические цеппелины в декорациях конца XIX века — станут главными героями «Александрийского пленэра». Вселенные, рожденные в умах известнейших фантастов, 25 июля на один день оживут, чтобы найти своих новых поклонников. Если они, конечно, готовы учиться танцам викторианской эпохи и присутствовать при опытах сумасшедших ученых. Особо смелые смогут даже примерить один из экстравагантных нарядов.

А когда соседство с Джеком-Потрошителем, профессором Мориарти, детективом Шерлоком Холмсом, утонченным, но не в меру растленным аристократом Дорианом Греем наскучит или напугает, можно будет легко затеряться в толпе зрителей, болеющих за ребят, выступающих на bmx (велосипедах для мотокросса), или велотриалистов, попробовать пройти квесты или отправиться на велоэкскурсию по парку Александрия, некогда горячо любимому четой Романовых.

Одним из самых зрелищных этапов фестиваля обещает стать «Императорский забег». Увы, согласовать велопробег устроителям феста не удалось. Посему участникам и гостям придется оставить своих железных коней на газоне и надеяться лишь на силу собственных ног и выносливость организма. Регистрация на забег начнется в 13.30, а старт будет дан в 14.00. Если к этому моменту вы окажетесь одеты в кальсоны викторианской эпохи, а ваша дама — в корсет, юбку с турнюром и шляпку с лётными очками на тулье, не беда — бежать разрешат даже в таком нелеп... экстравагантном виде.

А если вы и вовсе решитесь прийти на фестиваль в фантастической одежке или прибудете на большеколесном велосипеде или самокате с паровым двигателем, то имеете шансы выиграть приз за лучший образ.

Больше любите современные гаджеты и приложения, а не фантастику? Тогда вам стоит заглянуть на фестиваль ради умопомрачительных селфи с фанатами стимпанка и лайков за примерку винтажной шляпки.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру