120 первоклашек в Шушарах останутся без школы по вине строителей

Под Петербургом разгорается новый строительный скандал.

Как минимум на год задерживается сдача двух больших многоквартирных домов. Однако на сей раз не только дольщики остаются без жилья, а еще и 120 первоклашек — без школы. А компания-застройщик «Дальпитерстрой» тем временем «улучшает себе карму» благотворительностью.

Под Петербургом разгорается новый строительный скандал.

С прокуратурой рай и в шалаше

В День семьи, любви и верности на прошлой неделе в Парголове был открыт новый семейный приют — целый поселок, в котором в благоустроенных коттеджах будут жить приемные родители с сиротами. На церемонии присутствовали российский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

За этим событием внимательно и удивленно наблюдали несколько сотен человек — дольщиков компании «Дальпитерстрой». С одной стороны, руководитель этой фирмы является главным инициатором и меценатом сиротского поселка. С другой, его компания уже больше полугода кормит обещаниями покупателей квартир в домах, которые с 2011 года возводятся в Шушарах.

— Почему на благотворительность у них средства нашлись, а на нас нет? — недоумевает Михаил Шариков, один из лидеров группы недовольных дольщиков.

Он с женой и двумя детьми живет в коммуналке на Пулковском шоссе. Два года назад все свои сбережения, а также материнский капитал и деньги, положенные от города по программе расселения коммуналок (то есть все, что можно было собрать), его семья вложила в квартиру в строящемся доме в Шушарах.

— По договору обещали сдать жилье в конце 2014 года. Потом продлили срок до конца 2015-го. И ладно, если бы действительно работали, строили. Но как ни приедешь к ним на площадку — там тишина, 5 — 10 рабочих неспешно ходят, что-то делают. Такими темпами они к концу года точно ничего не сдадут, — уверен Михаил.

С ним солидарны десятки других дольщиков. Квартиры все покупали, польстившись на сравнительно низкие цены. А теперь ни жилья, ни денег.

— Мы пытались жаловаться, писали в Смольный, в прокуратуру. Что самое смешное, весной этого года мне пришел ответ из прокуратуры, в котором написано, что дом построен, строительные работы завершены, так что нечего волноваться, — усмехается Михаил Шариков. — Но как можно считать завершенным строительство, если в одном из корпусов еще три этажа не готовы?

Нефть доходнее детей

Власти города дольщикам «Дальпитерстроя» в Шушарах не помогают. Наверное, нужно, чтобы людей промучали не год, а лет пять. Хотя к пострадавшим от ГК «Город», которым квартиры не выдают с задержкой от нескольких месяцев до 1,5 лет, вице-губернатор Игорь Албин недавно приезжал лично.

А в Шушарах от застройщика пострадали не только покупатели квартир, но и дети. Дело в том, что «Дальпитерстрой» возводил в квартале еще и новую школу. Ее обещали сдать нынешним летом, с тем расчетом, что 1 сентября она примет учеников. И де-юре эта школа уже существует. У нее есть номер — 93. И в феврале туда прошел набор учеников. Было сформировано четыре первых класса, учиться в которых должны около 120 детей. Но 1 сентября они сядут за парты совсем других школ. Недавно «Дальпитерстрой» огорошил признанием, что не успевает сдать школу в срок. Сроки перенесли на три месяца — к началу 2016-го. Родители детей в ужасе от такого поворота событий.

— У нас младший сын должен был пойти в эту школу. Пришлось забирать документы и срочно искать другие варианты ближе к дому на Пулковском шоссе, — говорит Михаил Шариков.

Гораздо сложнее семьям первоклашек, которые живут в Шушарах. Ближайшая школа — 459-я — заполнена на 185 процентов. Местная администрация придумала выход из ситуации. Предлагается каждое утро возить детей в школу в Пушкине на автобусах. А вечером доставлять их обратно. Учитывая, что выезжать из Шушар и возвращаться в них крайне проблематично из-за вечных пробок, такие путешествия для 6–7-летних учеников наверняка превратятся в мучения. Но в такую безвыходную ситуацию детей, их родителей и своих дольщиков загнал «Дальпитерстрой».

Руководство этой компании ссылается на кризис и финансовые трудности. А тем временем основной владелец холдинга «Дальпитерстрой» Аркадий Скоров решил заняться еще и нефтебизнесом. Принадлежащий ему же «Дальпромсинтез» получил лицензии на разработку восьми месторождений.

P. S. Когда текст уже готовился к печати, пришел лаконичный комментарий от компании «Дальпитерстрой». Через сотрудницу PR-отдела руководитель стройки в Шушарах Владимир Баранов передал, что у них «есть еще полгода для окончания работ». Он подразумевал, что контролирующие органы продлили им разрешение на строительство. По словам дольщиков, это происходит уже во второй раз. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру