В Петербурге подвели итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»

Петербург и Ленобласть определились с лучшими товарами.

Цель проведения этого состязания, учрежденного Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Академией проблем качества еще в 1998 году, — содействие возрождению традиций качества, поддержка и поощрение лучших товаропроизводителей, а также помощь в повышении конкурентоспособности их продукции и ее продвижение на внутреннем и зарубежном рынках.

Петербург и Ленобласть определились с лучшими товарами.

От города — стране

В этом году конкурс проходит под девизом «Отечественному рынку — лучшие российские товары». По традиции участники борются за победу в нескольких номинациях: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения» и «Услуги производственно-промышленного назначения». Сначала — региональные этапы. Каждый субъект Российской Федерации самостоятельно отбирает, какие товары в каждой номинации будут представлять тот или иной город и область. Лишь после регионального этапа документы и образцы продукции отправляются на суд жюри всероссийского конкурса.

В нашем регионе задача по проведению организационно-методической работы легла на плечи экспертов ФБУ «Тест-С.-Петербург», осуществляющего в регионе полномочия Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта). Конкурсные комиссии возглавляет генеральный директор ФБУ «Тест-С.-Петербург», академик РАН Владимир Окрепилов. Основа процедуры отбора — профессиональная независимая экспертиза товара или услуги, которая включает в себя исследования на соответствие требованиям безопасности и целому ряду потребительских характеристик.

В этом году 17 предприятий и организаций Питера выдвинули 28 товаров на звание лучших. 20 изделий и услуг от 13 производителей набрали «проходной» балл, позволяющий участвовать в конкурсе на федеральном уровне. От Ленобласти было 15 товаров — претендентов на победу, прошли лишь 9 товаров.

— Если сравнивать с предыдущими годами, количество участников стабилизировалось, но в этом году был представлен более широкий спектр товаров. Что также хочется отметить — большинство конкурсантов очень серьезно подготовились. Производители хорошо понимают, что означает обладать знаком «100 лучших товаров России». Это не просто приложенный документ, а настоящее признание и потребителя, и экспертов и, конечно же, конкурентное преимущество, — сообщила «МК» в Питере» заместитель генерального директора ФБУ «Тест-С.-Петербург» Галина Иванова.

Победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»

- «Петербургский мельничный комбинат» — каша овсяная ТМ «Ясно солнышко» ассорти, ассорти с молоком, с абрикосом; мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта ТМ «Аладушкин»; смеси мучные ТМ «Хлеббург»: «Хлеб многозерновой Английский», «Хлеб многозерновой Немецкий», «Хлеб Бородинский Московский», «Хлеб ржаной Русский»; хлопья овсяные ТМ «Ясно солнышко» № 1, № 2, № 3, хлопья овсяные, не требующие варки. Новинка года: хлопья злаковые и их смеси с добавками ТМ «Ясно солнышко»: хлопья овсяные с клюквой и яблоком, хлопья овсяные с дыней, хлопья овсяные с отрубями; хлопья зерновые и их смеси ТМ «Ясно солнышко» — смесь хлопьев 4 злака, 5 злаков, 7 злаков.

- ЗАО «ВИЛАШ» — российское шампанское белое «Летний сад»: брют, полусухое, полусладкое.

- «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» — автомобили Hyundai Solaris (тип RBR, седан, хетчбэк, двигатель объемом 1,6 л и 1,4 л) и KIA Rio (тип QBR,

седан, хетчбэк, двигатель объемом 1,6 л и 1,4 л).

- «Химико-биологическое объединение при РАН «ВИТА» — новинка года: линия косметики ANTI-AGE «Формула преображения». Лепестки-маска для нежной кожи под глазами от отеков, подтягивающие, увлажняющие.

- «ТД Теплэко» — кварцевый обогреватель «Теплэко».

- «Анджи» — мешки для стирки белья.

- «АЛЬФАПОЛ» — смеси сухие строительные напольные на магнезиальной вяжущей ССС «АЛЬФАПОЛ К»: «АЛЬФАПОЛ КИ», «АЛЬФАПОЛ ТК», «АЛЬФАПОЛ АК».

- «Металлдизайн» — лабораторная мебель серии КЛАССЛАБ для кабинетов физики, химии, биологии общеобразовательных учебных заведений,

ТУ 5620-111-56142166-2011, мебель лабораторная для товарных, исследовательских, аналитических лабораторий нефтегазохимической, энергетической и металлургической отраслей промышленности, ТУ 5620-111-56142166-2011.

- «Ракурс-инжиниринг» — новинка года: стационарная система вибрационного контроля .

- «ВИБРОТЕХНИК» — новинки года: сито разборное С 20 Р и истиратель вибрационный ИВ 3.

- «Большой Гостиный двор» — дисконтная система.

- Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата — оценка стоимости объектов гражданских прав.

- «Любимый край» — печенье овсяное «Посиделкино» классическое с добавлением шоколадных кусочков, с изюмом, со вкусом топленого молока; глазированное кондитерской глазурью с изюмом, миндалем; на фруктозе, обогащенное клетчаткой с клюквой, обогащенное клетчаткой и Омега-3, и пряники «Посиделкино» глазированные кондитерской глазурью «Праздничное настроение» классическое, имбирное, шоколадное, классические мини с вареной сгущенкой.

- «Роскар» — яйца куриные пищевые столовые «Экстра» и «Яркоvо», полуфабрикаты из мяса цыплят-бройлеров ТЗ «Куромякки»: филе, крылышко (две фаланги), бедро, голень.

- «Интернешнл Пейпер» — офисная форматная белая бумага, сорт С, марка Svetocopy.

- «Промышленная группа «Фосфорит» — удобрение азотно-фосфорное комплексное «Аммофос» (моноаммоний фосфат — МАР) марки А (ТУ 2186-016-56937109-2006).

 

- Некоммерческое партнерство развития физической культуры и спорта «Возрождение» — физкультурно-оздоровительные услуги.

на правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру