«Эвакуационная лихорадка»: в Петербурге настойчиво продолжают минировать торговые центры

Телефонные террористы требуют с владельцев единовременной выплаты крупной денежной суммы, поэтому их отказ провоцирует все новые анонимные звонки.

Очередной анонимный звонок от телефонных террористов поступил в понедельник на пульт дежурной службы. «Минёры» сообщили о якобы заложенном в здании ТРК «Рио», расположенном по адресу ул. Фучика, 2, взрывном устройстве.

Телефонные террористы требуют с владельцев единовременной выплаты крупной денежной суммы, поэтому их отказ провоцирует все новые анонимные звонки.

Правоохранительные органы провели оперативную эвакуацию сотрудников и посетителей торгового центра, но «заветного» взрывного устройства так и не обнаружили.

Аналогичное сообщение поступило и о возможном взрыве в ТРК «Галерея» возле Московского вокзала. Там тоже провели эвакуацию, и ничего не нашли.

В последние недели ТРК «Рио» стал основной целью телефонных террористов из Украины, которые называют себя Dillindger team.

В минувшее воскресенье, 5 июля, ложные сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах поступили одновременно и в «Рио», и «Галерею». Правоохранительным органам, несмотря на полную уверенность в блефе телефонных хулиганов, пришлось оперативно отрабатывать эвакуацию и проверят помещения торговых центров. Ранее на неделе хулиганы минировали «Рио» и «Галерею» еще несколько раз.

ТРК «Рио» принадлежит холдингу «Ташир» бизнесмена Самвела Карапетяна. Начиная с середины июня Dillinger team требовали у него единовременно около 24 тыс. долларов, начисляя каждую субботу своеобразные пени в размере 4,7 тыс. долларов. Но «Ташир» платить отказывается, провоцируя телефонных террористов на новые анонимные звонки, срывающие работу ТЦ. В Москве у «минеров» гораздо больше «работы», так как «Ташир» там владеет большим количеством ТЦ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру