Резонансный суд над «убийцей белок»: врачи заступились за парня, назвав его поступок благородным

Молодой человек рассказал, почему он так испугался «хвостатой» и застрелил ее.

Судебный процесс по делу о «смерти» белки в парке ЦПКиО от рук сына судьи Елисея Владимирова дошел до версии обвиняемого.

Молодой человек рассказал, почему он так испугался «хвостатой» и застрелил ее.
oriboni.ru

Судебный процесс по делу о «смерти белки» в парке ЦПКиО от рук сына судьи Елисея Владимирова дошел до версии обвиняемого.

Владимиров рассказал, что боится диких животных, а белка могла нанести вред его здоровью.

Стоит напомнить, что история, из-за которой сейчас идут судебные перипетии, произошла 21 августа 2014 года. Трое друзей, среди которых был и Елисей Владимиров, отдыхали в парке ЦПКиО на Елагином острове. Они кормили белок семечками и кедровыми орешками. Однако отдых на природе закончился стрельбой.

Сын судьи и студент Академии правосудия рассказал на заседании суда, что почувствовал как белка вцепилась своими коготками в его матерчатный красовок, тогда он решил тряхнуть ногой, и животное укусило его.

«Я боюсь агрессии диких животных, – пояснил он суду. – Белка для меня то же, что крыса. Меня и собака кусала. Первое, что пришло в голову, – защититься».

Сын судьи Елисей Владимиров объяснил, почему убил белку в ЦПКиО. Стрелка поддержала наука. «Это самые опасные дикие животные», - припечатали хвостатых в зале суда.

Зверек, не ожидавший такого обращения, отлетел от Владимирова на полтора метра. Как вспоминают товарищи подсудимого, бывшие с ним тогда в парке, белка приняла боевую позу и готовилась к новому нападению.

«Белка сделала скачок-другой в мою сторону. Я достал пистолет, зарядил и выстрелил. Пара секунд потребовалась», - заявил обвиняемый.

Прокурор поинтересовался у него, тренеровался ли он где-то умению так быстро и ловко стрелять.

Однако, тот отметил, что стреляет посредственно, но по стечению обстоятельств попал в животное.

На резонный вопрос, нельзя ли было избежать подобного исхода событий и, например, уйти, Владимиров ответил: «Но убегать от белки – это как-то... А вдруг бы догнала и напала».

Адвокат Игорь Мусиенко даже предложил провести в ЦПКиО следственный эксперимент, но участники процесса отказались от подобной реконструкции нападения белки.

Присутствовала на заседании врач-рабиолог Ирина Антипина городского антирабического центра. Медик занимается всю жизнь борьбе с бешенством, она же прививала Елисея после укуса животного. По ее словам, обилие белок в городских парках приводит врача в ужас.

«Устроили, понимаешь, шоу. Ползают, скачут, попрошайничают. Заражают людей, царапаясь и кусаясь. Достаточно просто послюнявить пальчик при кормлении. От белок надо избавляться. Это самые опасные дикие животные в Петербурге. Волки-то у нас не бегают», - заявила Антипина.

А в поступке Владимирова медик видит исключительно благородство, ведь может получиться так, что он спас жизнь двух-трех детей, которых могла покусать белка.

Несмотря на столь рьяную защиту молодого человека, судья Жигунова, ведущая процесс, объявила о трехнедельной паузе, после которой начнутся прения сторон. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру