Следствие завершило расследование громкого дела об убийстве Галины Старовойтовой

В организации убийства депутата обвиняют бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко

Ранее экс-депутат Глущенко заключил сделку со следствием по делу об убийстве Старовойтовой. Обвинительное заключение в прокуратуру передадут в течение недели. Как считает защита обвиняемого, суд может пройти в особом режиме - без исследования доказательств. 

В организации убийства депутата обвиняют бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко

Из материалов дела об убийстве Галины Старовойтовой было выделено в отдельное производство дело в отношении экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко, обвиняемого в организации убийства Галины Старовойтовой в 1998 году, сообщает ТАСС. Основанием для этого стало досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

Таким образом, следствие завершило расследование громкого дела. Обвинительное заключение могут передать в прокуратуру в течение недели. По словам адвоката Глущенко Александра Афанасьева, защита не станет тратить время на то, чтобы ознакомиться с материала дела. Скорее всего, суд пройдет в особом режиме - без исследования доказательств, заявил он.

Напомним, в конце марта Глущенко заключил сделку со следствием по делу об убийстве Старовойтовой. По условиям досудебного соглашения, экс-депутат должен дать показания на заказчика убийства. Как пояснил его адвокат Александра Афанасьева, во время допроса его подзащитный признался в соучастии в убийстве Старовойтовой и назвал еще одного участника преступления. Речь идет о возможном организаторе преступления Владимире Барсукова (Кумарине), который является одним из лидеров действовавшего в Петербурге "тамбовского" преступного сообщества в 1990-2000 гг.

Следствие по делу об убийстве депутата Госдумы второго созыва Старовойтовой возобновили в августе 2013 года. Старовойтову застрелили в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова. Как считает следствия, преступление совершили по политическим мотивам. По делу Старовойтовой суд приговорил трех человек к тюремному заключению на срок 11 до 23,5 лет трех человек. Заказчик убийства до сих пор не известен.

Глущенко, напомним, сейчас отбывает восьмилетний срок в колонии строгого режима за вымогательство. Барсукова сейчас судят в Москве. Он проходит фигурантом по нескольким уголовным дела: об организации преступного сообщества, рейдерстве, вымогательстве, отмывании денег и организации убийств. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру