Прокуратура попросила для экс-директора Военно-морского музея 10,5 лет

Андрей Лялин обвиняется в хищении денег при переезде музея

В Петербурге подходит к концу громкий судебный процесс о финансовых махинациях в Центральном военно-морском музее. Прокуратура просит для бывшего главы учреждения наказание в виде лишения свободы сроком на 10,5 лет. Кроме того, обвинение просит взыскать с него 500 млн рублей штрафа.

 

Андрей Лялин обвиняется в хищении денег при переезде музея
Фото: fib.su

Гособвинение потребовало для экс-директора Центрального военно-морского музея Андрея Лялина 10 лет и 6 месяцев тюрьмы. Он является одним из подозреваемых по делу о хищении денежных средств, выделенных на переезд музея, передает "БалтИнфо".

По версии следствия, вина Лялина в получении особо крупной взятки, служебном подлоге и превышении полномочий доказана. Кроме того, гособвинение просит назначить штраф Лялину в размере 500 млн рублей, а также лишить его права занимать определенные должности в течение трех лет. 

Для другого фигуранта дела Александра Швирикасова прокуратура запросила 4,5 года реального лишения свободы, а также лишения права занимать должности в государственных и общественных структурах в течение двух лет.

По версии следствия, в декабре 2010 года Минобороны заключило с ООО "Невисс-Комплекс", которым руководил Швирикасов, госконтракт на перемещение фондов и экспозиций музея с Большой Морской улицы в новое здание на площади Труда. По условиям контракта, за год на основании актов приема-передачи оборудования и приемки услуг, подписанных Лялиным, государство перечислило фирме около 1 млрд рублей, сообщает РБК.

Как считает следствие, внушительная часть суммы была переведена на счета компании на основании фиктивных отчетов. Спустя год после исполнения госконтракта "Невисс-Комплекс" полностью не выполнило проектные, монтажные работы и работы по упаковке и перевозке, а также не полностью предоставила оборудование. В результате действий Лялина и Швирикасова государству был причинен ущерб в 647 млн рублей.

 

Финансовые махинации в ходе проверки обнаружила Счетная палата. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру