Обещание итальянского ученого пересадить россиянину голову может быть аферой

Доктор Канаверо, которого в мире прозвали Франкенштейном, отказался приехать в Петербург

20–21 июня в Петербурге пройдет GEEK PICNIC — крупнейший фестиваль, посвященный современным технологиям и науке. Предполагалось, что на него приедет итальянский нейрохирург Серхио Канаверо. Несколько лет назад он заявил, что стоит на пороге величайшего открытия и в 2017 году будет готов сделать первую в мире операцию по пересадке головы человека. Хирург уже нашел добровольца, готового лечь под его нож. Им стал российский программист Валерий Спиридонов. Но, разрекламировав себя на весь мир, Канаверо вдруг куда-то исчез. В последний момент он почему-то отказался приехать в Петербург. Не согласился доктор и дать интервью нашей газете, хотя опять-таки изначально нас насчет него обнадежили. Тем временем «МК» в Питере» выяснил, почему идею Канаверо невозможно реализовать.

Доктор Канаверо, которого в мире прозвали Франкенштейном, отказался приехать в Петербург
Фото: portal-kultura.ru

Секретная операция

В Петербурге доктор Канаверо, который уже получил в мире науки прозвище Франкенштейн, должен был рассказать о своем «ноу-хау». Вопросов к нейрохирургу и правда накопилось много. Несколько лет он широко рекламировал свою затею с пересадкой головы, благодаря чему прославился на весь мир. Но вот раскрывать детальный план операции Канаверо не спешил. Известно лишь, что процедура начнется с охлаждения тел донора и пациента до температуры между 12,5 и 15 градусами Цельсия, чтобы клетки как можно дольше могли «протянуть» без кислорода. Затем с помощью ультраострых скальпелей (их еще, правда, пока не создали) нейрохирурги отсоединят обоим «участникам» операции голову от спинного мозга. А потом начнется самое сложное: Канаверо хочет прикрепить голову человека к донорскому телу, аккуратно соединив мышцы, кровеносные сосуды с помощью крошечных трубочек, а также склеив отрезки спинного мозга специальным материалом — полиэтиленгликолем. После операции пациент должен будет как минимум месяц находиться в искусственной коме. Это необходимо для того, чтобы исключить даже микродвижения, которые могут нарушить соединение головы с телом. Специальные электроды будут тем временем стимулировать спинной мозг, чтобы вызвать рост нервных связей.

Голова не дружит с телом

Многие специалисты в области нейрохирургии к затее «Франкенштейна» относятся скептически. А некоторые и вовсе называют его фантазером и шарлатаном. Ведь если с первой проблемой — отторжением организмом чужой головы — еще можно справиться, «накачав» пациента мощными иммунодепрессантами, то соединить отрезки спинного мозга — задача из разряда фантастики.

— Технически эта операция возможна, — говорит доктор медицинских наук, врач-нейрохирург высшей категории Дмитрий Гуляев. — Вот только проблем возникнет масса. Если эту операцию сделать быстро, то головной мозг пациента потом, возможно, и будет как-то работать. Но не тело. Максимум можно добиться, чтобы человек моргал. Главная сложность этой операции в том, что спиной мозг никто в мире сейчас не может восстанавливать. Если он поврежден, то все.

А вот сам доктор Канаверо утверждает, что после того, как человек очнется, он сможет чувствовать свое лицо, говорить, а со временем обретет и чувствительность всего тела, а через год даже сможет ходить! Правда, непонятно, откуда нейрохирург знает такие подробности, ведь подобных операций еще никто не делал. А сам Канаверо экспериментировал только на мышах. И, кстати, его научные работы по пересадке органов медицинскому сообществу толком не известны.

Даже если представить, что итальянский доктор и правда «укротил» спинной мозг, все равно не понятно, в какой стране он сможет провести свою операцию. Ведь по закону эксперименты над людьми запрещены во всем мире.

Пиар-ход отстраненного от работы

Все эти вопросы отпали бы, если бы Канаверо согласился подробнее рассказать о своей «чудо-методике». Но он, широко разрекламировав себя, куда-то пропал. Например, известно, что его отстранили от работы в госпитале Турина Ospedale Molinette, где он практиковал последние годы. А итальянская Ассоциация нейрохирургии опубликовала сообщение о том, что Канаверо не имеет к ней никакого отношения. Свое молчание доктор чуть было не прервал, согласившись дать интервью корреспонденту «МК» в Питере». Но в последний момент, уже получив вопросы, почему-то отказался общаться.

— Ассистенты Серхио Канаверо перестали даже отвечать на наши звонки, — говорит представитель пресс-службы фестиваля Geek Picnic. — Вся эта история очень похожа на пиар-ход: вокруг одного человека мастерски навели флер загадочности...

Весь этот шум крайне выгоден итальянскому доктору. Пока мир спорит, блефует Канаверо или нет, он написал книгу «Трансплантология головы и поиск бессмертия», которая на Amazon вдруг превратилась в настоящий бестселлер. Тоненькая книжка в 112 страниц стоит около 32 долларов (примерно 1800 рублей).

Надежда умирает последней…

Казалось бы, и ладно, мало ли кто чем деньги и славу зарабатывает, но Канаверо еще и дает ложную надежду тысячам пациентов. Например, доктор уже нашел добровольца для своей операции. Им стал российский программист Валерий Спиридонов, который с рождения страдает неизлечимым заболеванием — спинальной амиотрофией Верднига-Гофмана.

И для него предложение итальянца — единственный шанс на нормальную жизнь...

— Я верю, что все получится, — говорит Валерий Спиридонов. — Конечно, я знаком с романом Беляева «Голова профессора Доуэля»; с доктором Франкенштейном, кстати, знаком тоже. Но, надеюсь, конец нашего эксперимента будет более удачным...

Кто мой папа?

В идее доктора Канаверо есть и сложный этический вопрос. Если даже такие операции вдруг научатся делать, пока не понятно, кем будет человек с чужим телом, сохранит ли он свои воспоминания и мироощущение. Если брать во внимание, что наша сущность заключается в мозгу, то пациент останется со своим именем, фамилией и паспортом. Однако некоторые высказывают идею, что так как репродуктивная функция организма «принадлежит» телу, то будущие дети пациента будут родственниками владельца тела, а не головы.

Неудачные попытки

Эксперименты по пересадке головы в мире действительно проводились.

1954 год. СССР. Хирург Владимир Демихов хотел пересадить голову щенка на спину взрослой собаке. Всего Демихов «создал» 20 двухголовых псов, но жили они недолго: от двух до шести дней.

1970 год. США. Доктор Роберт Уайт пересадил голову одной обезьяны в тело другой. Так как ученый не пытался соединить спинной мозг животных, макака не могла управлять своим телом. Она умерла через девять дней — ее иммунная система отвергла новую голову. По отзывам свидетелей операции, животное проснулось после наркоза с гримасой боли на морде. Вплоть до самой смерти животное страшно мучилось, не могло самостоятельно ни есть, ни пить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру