Петербургских дворников оснастят GPS-навигаторами

Эксперимент должен помочь в борьбе с недобросовестными дворниками

В Петербурге дворникам вместе с рабочим инвентарем теперь выдают спутниковые навигаторы, чтобы контролировать их перемещение по улицам города, а значит, и качество работы. Ноу-хау обойдется городской казне в примерно 3 млн рублей. 

Эксперимент должен помочь в борьбе с недобросовестными дворниками
Фото Замира Усманова

Необычный эксперимент, который должен улучшить качество работы дворников, придумали в комитете по благоустройству. Вместе с лопатами и метлами теперь им будут выдавать GPS-навигаторы, пишет «Вечерний Петербург». Первыми ноу-хау получили дворники в МО «Коломяжское». До конца года ими оснастят всех специалистов ручного труда.

Трекеры будут двух видов – или в форме браслета, или в форме брелока, который можно надеть на шею или прикрепить на пояс. Навигатор дворник должен будет включить после того, как возьмет в руки метлу или лопату. После этого весь рабочий день его перемещения зафиксирует компьютер, установленный в жилконторе.

По словам начальника управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Владимира Мизюкина, с помощью таких навигаторов можно будет также отследить, во сколько дворник начал работать и с какой скоростью передвигался. Между тем дворники особо не расстроились, узнав о том, что за ними будут следить. Некоторые заявили изданию, что найдут способ, как обмануть аппаратуру.

Между тем новинка влетит городской казне в копеечку. Стоимость одного прибора - 5 тыс. рублей. Учитывая, что в Петербурге официально насчитывается 576 дворников, ноу-хау обойдется в примерно 3 млн рублей.

Так или иначе, в случае с недобросовестными жилкомсервисами новшество вряд ли поможет. Напомним, в конце апреля прокуратура вскрыла масштабные хищения в "ЖКС № 4 Центрального района". Руководство управляющей компании четыре года «перечисляло зарплату» несуществующим дворникам, в итоге ущерб городской казне составил порядка 10 млн рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру