В Петербурге открылся Международный книжный салон

Масштабное культурное мероприятие проходит в Год литературы

В рамках салона, который в этом году проходит в рамках Года литературы, петербуржцев ждут встречи с писателями, дискуссии о будущем книготорговли с владельцами культовых книжных магазинов и семинары для начинающих прозаиков. Лучшие работы молодых авторов опубликуют уже в этом году. 

Масштабное культурное мероприятие проходит в Год литературы
Фото: gov.spb.ru

В Северной столице накануне начал работу X Петербургский международный книжный салон. В первый день работы его посетили уже более 30 тыс. человек, сообщает «БалтИнфо».

Открывал мероприятие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. «Своей уникальной красотой, энергетикой, своей музыкой и ритмом Петербург на протяжении трехсот лет вдохновляет творческих людей. Здесь были созданы многие известные всему миру произведения, которые прославили Россию и русскую культуру. Наш Книжный салон продолжает традиции, задает «тон» в литературе и открывает новые таланты», – сказал глава города, приветствуя гостей салона.

Книжный салон проходит в Михайловском манеже, на Манежной площади и на Малой Садовой улице. Он насчитывает около 220 организаций, среди которых издательства, библиотеки, писательские организации, а также культовые книжные магазины Петербурга.

В рамках книжного салона пройдут встречи с российскими и зарубежными авторами современной прозы. В Петербург, в частности, приедут автор мирового бестселлера «Одиночество в сети» Януш Вишневский, Татьяна Устинова, Анна и Сергей Литвиновы, а также Юрий Поляков, Сергей Носов, Наринэ Абгарян, Михаил Веллер, Олег Рой.

В программе салона, который продлится до 24 мая, помимо встреч с известными писателями, круглые столы, лекции и писательские семинары с участием корифеев книгоиздательства. В магазине «Порядок слов» 23 мая можно будет послушать дискуссию владельцев независимых книжных магазинов о том, сколько еще протянут бумажные книги. О будущем книготорговли на лекции «Книги в городе» там же в субботу будет рассуждать соучредитель магазина «Фаланстер» Борис Куприянов.

Кроме того, для начинающих поэтов и прозаиков 23 мая во внутреннем дворике «Буквоеда» на Невском состоится литературный питчинг. Каждый автор за пять минут должен рассказать потенциальным издателям о своей будущей книге так, чтобы заинтересовать жюри. Лучшие произведения обещают выпустить в свет уже в этом году.

В прошлом году за 4 дня работы салона его посетили 170 тыс. человек. Организаторы надеются, что в этом году их будет еще больше. Вход на все мероприятия салона свободный. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру