Почему сборная России проиграла канадцам

Несменяемые лидеры российской сборной не выдержали напора молодых канадцев

Наша хоккейная сборная, в отличие от своей футбольной «сестры», и саму себя, и своих болельщиков приучила к лидерству на мировой арене. Поэтому разгром в финальном матче с Канадой в России восприняли так болезненно. Вместе с известным петербургским телекомментатором Андреем Шестаковым «МК» в Питере» вывел пять причин неудачи наших хоккеистов. Досталось и игрокам СКА, которых в сборной было аж семеро. 

Несменяемые лидеры российской сборной не выдержали напора молодых канадцев

Причина 1: Канада сильнее

После разгрома в финале доводилось слышать: сборная России провалила чемпионат мира, опозорилась. Но позвольте, почему опозорилась-то? Наша команда завоевала серебряные медали, в своей группе, не будем забывать, заняв лишь третье место. Те же американцы группу выиграли, зато в итоге довольствовались лишь бронзой. Чему поспособствовала команда Знарка, в полуфинале победив 4:0. Но, как известно, лучшее — враг хорошего. После двух побед на трех последних чемпионатах мира любой другой результат нашей сборной расценивается как неудача. А уж после 1:6 в финале…

— Это, конечно, очень болезненный удар, — констатирует Шестаков. — Особенно после разгрома, который наши учинили американцам, когда показалось, что нам теперь любая задача по плечу. Оттого и все возгласы: провалились, мол. Увы, вратарь Бобровский, тащивший в полуфинале все, что можно, весь свой лимит везения в матче с канадцами и исчерпал. И все равно несолидно так проигрывать: повалились, махнули рукой — не получается, а ну и черт с ним! И даже Знарку — на что уж он прекрасный мотиватор — ничего было не поделать в этой ситуации. Но, если отбросить эмоции, эта сборная Канады сейчас объективно сильнее всех в мире! В Чехии они выиграли все 10 матчей из десяти, забросив в них 66 шайб. Оборона тоже вне конкуренции. В трех встречах плей-офф канадцы пропустили лишь один гол! От сборной России, кстати. Канада сейчас показывает хоккей, в который играла сборная СССР образца 70–80-х годов. Даже главный тренер СКА Вячеслав Быков признался, что уровень канадцев его просто огорошил. Тут еще такой момент: за океаном, в отличие от Европы, к чемпионатам мира относятся с прохладцей. Та же Канада последний раз выигрывала первенство планеты восемь лет назад. Но когда «кленовые листья» едут побеждать, как в этот раз, — с ними не сладить.

Причина 2: лидеры сборной стареют

У нас, увы, довольно возрастная сборная. Непререкаемых лидеров российской национальной команды молодыми по хоккейным меркам никак не назвать. Илье Ковальчуку — 32, Александру Овечкину осенью будет 30. Самый молодой из «небожителей» — Евгений Малкин, и тому через два месяца стукнет 29. А нашему лучшему бомбардиру на этом чемпионате мира Сергею Мозякину (6 голов, 6 передач) — вообще 37 лет! Всего лишь суток на восстановление после тяжелейшего полуфинала с американцами (финал проходил уже на следующий день) им явно не хватило.

— А вот канадцы, что называется, в самом соку: Кросби и Жиру — по 27, Эннису — 25, — загибает пальцы Шестаков. — Остальные еще моложе: Икину и Сегину — по 23, а Маккиннону и вовсе 19! Это я перечислил только тех, кто забивал нам в финале. Понятно, что привести себя в порядок к решающему матчу им чисто биологически было легче. «Кленовые листья» вообще выдают яркие таланты каждый год. У нас же из молодых звезд только 23-летние армейцы Тарасенко и Панарин! На данный момент в сборной России фактически нет достойной смены нынешним лидерам. Возможно, в течение нескольких лет они у нас вырастут — например, в «молодежке» СКА очень много талантливых пацанов.

Причина 3: подкосили травмы

Генеральный менеджер национальной команды Андрей Сафронов после провального финала плакал под прицелом телекамер. Эти кадры облетели выпуски новостей, наверное, всех телекомпаний мира. Сафронов глухим от горя голосом просил прощения у российских болельщиков за поражение от канадцев и клял травмы, обрушившиеся на сборную.

— Из-за травм наша команда лишилась сразу нескольких лидеров, — говорит Шестаков. — Форвард «Детройта» Павел Дацюк травмировал голеностоп, играя за свой клуб в плей-офф Кубка Стэнли. Данис Зарипов из «Магнитки» сломался в первом же матче против сборной Норвегии. Не успели поправиться Игорь Григоренко и Александр Радулов из ЦСКА. Самая фатальная потеря — это, конечно, Радулов. Вот уж чья неуемная энергия могла бы спасти нашу сборную! Радулов — человек, который не сдается ни при каких обстоятельствах: болячки ли, усталость. Он бы смог зарядить партнеров, глядишь, по-другому бы сложился финал.

Причина 4: звену Шипачева не хватило опыта, Ковальчуку — «удобных» партнеров

Тройка нападающих СКА Шипачев — Панарин — Дадонов стала настоящим открытием еще в финальной серии Кубка Гагарина. Во многом благодаря этим ребятам питерцы и сумели завоевать первый в своей истории трофей. «Готовое звено для сборной!» — на все лады расхваливали парней специалисты. На чемпионате мира «трое из ларца» принялись феерить с самого начала, в семи матчах группового этапа набрав на троих 29 очков (12 шайб + 17 голевых передач). А в плей-офф питерцев как подменили. В трех матчах на вылет сумел отметиться только Шипачев — и то лишь однажды, забив в полуфинале американцам. И это — на всех семерых игроков СКА!

— Звено Шипачева — великолепная перспективная тройка. Но, увы, на чемпионатах мира в таком сочетании парни еще не играли, — объясняет Шестаков. — Основную массу своих очков на групповом этапе ребята набрали в матчах с не самыми сильными соперниками. В плей-офф уровень уже куда выше, и против шведов, американцев и тем паче канадцев им просто не хватило опыта. Впрочем, говорить, что сборная не выиграла чемпионат мира из-за того, что это звено перестало забивать, — глупо. Не одни же они в команде играли. На тот момент они сделали все, что было в их возможностях. В связи с этим вспоминается легендарная тройка Петров — Михайлов — Харламов. Она дебютировала на чемпионате мира в 1969-м и тогда еще только ходила в подающих надежды. И только пообтесавшись на мировых форумах, заявила о себе как о суперзвене.

— Что касается остальных армейцев, то Илья Ковальчук явно чувствовал себя неуютно в том звене, куда его отрядил тренер, — продолжает Шестаков. — Оттого и результативность подкачала. Хотя по самоотдаче к Илье вопросов быть не может: он выиграл едва ли не все единоборства, в которые вступал. У Тихонова в этом сезоне вообще необъяснимый спад. Антон Белов, считаю, стал лучшим защитником сборной. Да и Максим Чудинов тоже сыграл надежно. Но в целом на треть комплектовать состав игроками из одного клуба — не самая лучшая практика. Особенно если этот клуб только что выиграл Кубок Гагарина. Если ребята толком не успели восстановиться физически и эмоционально — какие из них спасители Отечества?

Скандал

«Сборную в раздевалку увел Ковальчук»

После финального матча против Канады игроки сборной России ушли в раздевалку, не оставшись на исполнение канадского гимна. Наших тут же обвинили в неуважении к сопернику. Но было ли оно?

Как рассказывают коллеги, присутствовавшие на финальном матче, инициатором ухода стал капитан СКА и сборной России Илья Ковальчук. Слишком сильна была горечь поражения? А может, Илья не знал, что прослушивание гимна является обязательным?

Так или иначе, примеру капитана последовали не все. На льду остались восемь хоккеистов: Овечкин, Малкин, Панарин, Дадонов, Тихонов, Тарасенко, Куликов и Миронов. Правда, через пару минут покинули лед и они: так и не послушав гимн своих соперников.

— Я не верю в то, что наши ребята ушли в раздевалку перед гимном, чтобы насолить канадцам, — уверен Андрей Шестаков. — Думаю, они просто не знали, что это обязательное мероприятие. Поражение было тяжелым, вот и ушли в растрепанных чувствах переживать его подальше от посторонних глаз. И потом, если прослушивание гимна было необходимым, почему организаторы открыли калитку, ведущую в раздевалку? Почему не объяснили, что надо остаться?

Досье «МК»

Все матчи сборной России на ЧМ-2015

Группа B

Россия — Норвегия — 6:2. Голы: Шипачев, Анисимов, Зарипов, Тихонов, Чудинов, Панарин.

Россия — Словения — 5:3. Голы: Дадонов — 2, Ковальчук, Кулемин, Шипачев.

Россия — США — 2:4. Голы: Белов, Плотников.

Россия — Дания — 5:2. Голы: Мозякин — 2, Панарин, Дадонов, Тарасенко.

Россия — Беларусь — 7:0. Голы: Ковальчук, Тарасенко, Шипачев, Панарин, Широков, Дадонов, Малкин.

Россия — Словакия — 3:2 (по буллитам). Голы: Мозякин, Тарасенко. Решающий буллит — Панарин.

Россия — Финляндия 2:3 (по буллитам). Голы: Мозякин, Панарин.

Четвертьфинал

Россия — Швеция — 5:3. Голы: Малкин — 2, Мозякин, Широков, Тарасенко.

Полуфинал

Россия — США — 4:0. Голы: Мозякин, Овечкин, Шипачев, Малкин.

Финал

Россия — Канада — 1:6. Гол: Малкин.

Игроки СКА в сборной

Дадонов — 11 очков (4 гола + 7 передач), Панарин — 10 (5 + 5), Шипачев — 9 (4 + 5), Ковальчук — 5 (2 + 3), Чудинов — 4 (1 + 3), Тихонов — 3 (1 + 2), Белов — 2 (1 + 1). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру