В Ночь музеев некоторые петербуржцы не смогли попасть ни в один из них

Любители ночных экскурсий пожаловались на многочасовые очереди в музеи

На выходных с размахом прошла очередная Ночь музеев. В этом году был установлен рекорд — 100 тысяч посетителей. Для ночных ценителей прекрасного двери открыли 97 площадок, но места всем не хватало. Почему, несмотря на многочасовые очереди, столпотворение, холод и усталость, люди все равно рвутся в музеи по ночам? 

Любители ночных экскурсий пожаловались на многочасовые очереди в музеи
Фото: Надежда Максимова

В погоне за привидением

В Комитете по культуре Ночь музеев назвали «главным событием года». Бюджету города это ночное приключение обходится в 6 миллионов рублей, остальные средства добавляют спонсоры. Всю ночь уже второй год подряд работает метрополитен, между музеями курсируют ночные автобусы, каждый из очагов культуры придумывает что-то особенное, чтобы удивить полуночных посетителей. В Музее религии выступали эскимосы, в Музее Арктики и Антарктики показывали пляски народов Севера, в Особняке Румянцева работала полевая кухня, в Музее Достоевского танцевали мазурку, в Артиллерийском — наши солдаты дрались с фашистами.

Единый билет стоил, как и в прошлом году, 350 рублей — столько же, во сколько обойдется «обычный» вход в один только Эрмитаж. К сожалению, последний уже который год подряд никого к себе ночью не приглашает, опасаясь за сохранность ценных экспонатов. Зато в этом году впервые для ночных толп открыл свои двери Михайловский замок. Это место, где убили Павла I, всегда было окружено легендами и считается одним из самых мистических в Петербурге. Естественно, многие первым делом бросились туда, ведь именно в ночных сумерках выше всего шанс встретить призрак императора… Но этим мечтам не суждено было сбыться: очередь «за привидением» еще до заката солнца растянулась на 300 метров. Правда, народ в толпе не скучал — многие на планшете смотрели хоккейный полуфинал Россия — США.

А в самом замке было не протолкнуться от желающих посидеть на парадных ступенях и сделать «селфи» в зеркалах столовой — кстати, именно в одном из этих зеркал вечером перед смертью Павел увидел себя со свернутой на сторону шеей. В опочивальню императора, где он был задушен заговорщиками, любителей острых ощущений сотрудники музея не пускали — от греха подальше.

«Самая страшная ночь в году»

Для сотрудников музеев эта ночь стала настоящим испытанием. Особенно досталось смотрительнице зала Антиков в Михайловском замке. Каждому посетителю выдали карту с заданиями, и, выполняя одно из них, люди пытались найти на картине «Миропомазание великой княгини Елизаветы Алексеевны» будущего убийцу императора Павла, Платона Зубова. Некоторые, особо старательные, тыкали в картину пальцами. Смотрительнице пришлось грудью защищать старинное полотно.

— Это самая страшная ночь в году, — сказала одна из экскурсоводов в Музее воды на Шпалерной улице. — Я уже восьмой год участвую в Ночи музеев, к нам всегда самые длинные очереди, поэтому 12 часов с 6 вечера до 6 утра мы водим экскурсии без перерыва. Сначала это весело, но к 5 утра начинаешь «спать на ходу». Одно хорошо: люди приходят на позитиве, несмотря на то, что до этого простояли два часа на улице в очереди.

В Ботанический сад, где ночью для просмотра открыли тропическую оранжерею с папоротниками и кактусами, народ тоже валом валил до утра. В оранжерее есть экспонаты, которым удалось пережить блокаду Ленинграда — на их стволах повязаны георгиевские ленточки. Пережить очередную Ночь музеев для этих долгожителей оказалось чуть ли не такой же сложной задачей — каждый из сотен посетителей обязательно хватался за ветки растений, чтобы сфотографироваться с ними. Выйдя из оранжереи в парк, многие из экскурсантов (часть из которых явно злоупотребила горячительными напитками) бежали к цветущим рододендронам и даже к обычной черемухе, чтобы запечатлеть себя среди зелени, игнорируя таблички: «Спасибо, что вы не сделали фотографию со мной и не помяли траву».

Откровенно пьяных в этом году было немало — но чаще всего они встречались на улицах, а не в музеях.

— В субботнюю ночь многие просто воспользовались тем, что метро работает круглосуточно, и решили «повеселиться» в центре города, — объясняют организаторы. — Внутрь музеев граждан в подпитии сотрудники старались не пускать.

Хотя и сами музейщики иногда злоупотребляли спиртными напитками.

«Хочу возмутиться тем фактом, что в Музее почвоведения двое из трех экскурсоводов в 2 часа ночи были уже основательно под градусом, — написала отзыв в социальной сети одна из посетительниц. — Хотя сам музей оказался очень интересным, но это сильно испортило впечатление».

Запах перегара «выдавал» причину хорошего настроения реконструкторов в Артиллерийском музее и регулировщика трамваев в Музее горэлектротранспорта.

— Я сегодня выходной, — сообщал последний, размахивая флажком. — Но меня попросили поработать… А я что? Я обожаю трамваи!

Спали только кошки

Как всегда, участвовавшие в Ночи музеев петербуржцы разделились на два лагеря. Одни остались довольны и благодарили организаторов и сотрудников музеев за чудесный праздник, а другие говорили о том, что Ночь музеев — это очередь длиною в ночь.

«За всю ночь так и не смог попасть ни в один музей, — написал гневный отзыв Алексей Сергеев. — Зачем продавать билетов больше, чем пропускная способность всех музеев вместе взятых?!»

«В этом году действительно очереди везде, — согласились Соня и Дима, пара опытных «ночьмузейщиков». — Даже в Музей Арктики и Антарктики, в который обычно не так много желающих, в этом году пришлось постоять».

Самая большая очередь как всегда в Планетарий — из-за специфики его работы: сеансы проходят только раз в час. Чтобы посмотреть на звездное небо, людям приходилось стоять на ветру час-два. Причем очереди в Планетарий год от года становятся все длиннее.

Недовольными остались и посетители музея «Республика кошек», куда многие отстояли внушительную очередь. Собственно, самих кошек можно было посмотреть только через стекло, да и те дремали. Кого-то очень расстроил лофт-проект «Этажи»: попав внутрь с улицы, люди застревали еще на полчаса в давке на узкой лестнице, не имея возможности вернуться назад.

Но большая часть петербуржцев осталась довольна «культурной ночью» и уже ждет Ночи музеев — 2016. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру