Под Петербургом казаки установили первый в России памятник Владимиру Путину

Изначально голову Путина украшал лавровый венок

Президент изображен в тоге, с гербом страны на медали и очень напоминает римского императора. В будущем казаки планируют сделать памятник в два раза больше, отлить его из бронзы и «перенести» в Петербург. 

Изначально голову Путина украшал лавровый венок
Фото Сергея Николаева, fontanka.ru

Белый Путин против черного Обамы

Несколько лет назад питерский скульптор Павел Грешников задумал арт-проект с рабочим названием «Противостояние». Он создал два бюста — Путина и Обамы.

— Бюст нашего президента сделан из белого искусственного мрамора, а американского — из черного искусственного гранита, — рассказывает Грешников. — Подразумевается, что Путин символизирует силы добра и света, а Обама — зла.

Грешников планировал показать обе скульптуры на выставке, но ни в одной городской галерее почему-то не согласились принять Путина и Обаму. «Испугались», — подумал тогда скульптор. Но через некоторое время работа Грешникова заинтересовала членов общества «Православный союз казаков «Ирбис». К Обаме они остались равнодушны, а вот Путин казакам очень понравился.

— Президента я сделал в образе римского императора, — говорит скульптор. — Я же художник, не могу мыслить узко. И я подумал: Россия — страна большая, сильная и по всем определениям это империя. А кто является главой такого государства? Конечно, император. Из этого я и исходил, когда начинал работу над бюстом. Казаки, увидев скульптуру, сказали: «Мы только так Путина и представляем себе! Отдай его нам!» Я им назвал сумму, но они ответили, что таких денег у них нет. Зато они готовы оплатить материалы. Ну раз так, то ладно... Вот я и передал им отливок.

Не дали шапку Мономаха

Изначально голову Путина украшал лавровый венок. Но казаки решили от него отказаться.

— Венок лишает Владимира Владимировича русскости. Он становится больше похож на римлянина... — говорит один из инициаторов установки бюста, атаман казачьего общества «Православный союз казаков «Ирбис» Андрей Поляков. — А наша задача была показать Путина в образе победителя, императора, собирателя земель русских. Поэтому была идея сделать его с шапкой Мономаха на голове. Но потом от этого отказались. То, что мы установили бюст, это благодарность Владимиру Владимировичу за то, что он присоединил Крым, вывел страну из комы. Теперь надо сделать Россию центром мировой цивилизации, экономики и науки! Все предпосылки к этому есть.

Пока что памятник из искусственного синтетического материала. Но позже казаки планируют увеличить его в размерах и отлить в бронзе. Бюст установили на территории нового казачьего хутора в районе деревни Агалатово, в 10 метрах от строящейся церкви.

— Это частная территория. Поэтому мы можем ставить там любые памятники. Главное, чтобы это не противоречило закону, — объясняет Андрей Поляков. — Потом мы будем бороться за то, чтобы установить бюст уже в Петербурге. Для сбора всех документов и разрешений потребуется команда юристов, деньги и около двух лет времени. Потом мы планируем устроить референдум, чтобы петербуржцы проголосовали за место, где должен стоять памятник Путину.

Установку бюста петербуржцы приняли неоднозначно. Одни уже названивают казакам и спрашивают, как можно увидеть новый памятник, другие — попросту смеются над Поляковым.

— Меня в Интернете уже начинают сравнивать с байкером Хирургом, — признается казак. — Говорят, что мы прогибаемся под президента. Но я таким образом просто хочу выразить свое уважение нашему лидеру. Что в этом плохого? И бюст — это вовсе не подарок Путину. Это подарок всему народу!

Скульптор Павел Грешников: «Не повезло чуваку Обаме»

— Владимира Владимировича было ваять куда сложнее, чем Обаму. Что там Барака-то лепить? Я за две недели его сделал! А над Путиным трудился около двух лет. Он оказался очень сложным человеком. Про него нельзя однозначно что-то сказать. Поэтому мне надо было прежде всего найти какой-то художественный образ, который подчеркнул бы решительность Путина, его мужественность, способность мыслить неординарно. А на Обаму я поначалу был очень зол, раздражал он меня. А потом, поработав, стал даже жалеть его. Он просто мальчишка, который по собственной глупости оказался не в том месте и не в то время. По своей глупости полез в президенты, а теперь весь мир на него всех собак вешает. Не повезло чуваку, только и всего. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру