Генерала полиции Виталия Быкова погубил «золотой парашют»

Потеря табельного оружия, документов и увольнение из органов по дискредитирующим обстоятельствам не помешали будущему генералу сделать карьеру

Оригинальный подарок ко дню рождения преподнесла судьба генералу полиции Виталию Быкову. 20 мая он отметит свое 57-летие в московском следственном изоляторе, куда его привезли прямо из питерской квартиры. Высокопоставленный полицейский, еще недавно возглавлявший Управление МВД по Северо-Западу, обвиняется в служебном подлоге, в результате которого почти 500 тысяч долларов пошли на выплату премий его ближайшим замам. 

Потеря табельного оружия, документов и увольнение из органов по дискредитирующим обстоятельствам не помешали будущему генералу сделать карьеру
Фото: pasmi.ru

Щедрость задним числом

Историю о незаконной выплате премий нескольким «избранным» сотрудникам ГУ МВД по Северо-Западу называют делом «о золотых парашютах». Так именуют щедрые финансовые вознаграждения, выплачиваемые сотрудникам (как правило, из числа руководства) при увольнении. До недавних пор считалось, что многомиллионные отступные получают в основном топ-менеджеры крупных госкомпаний. Рекордсменом является бывший гендиректор «Норильского никеля» петербуржец Владимир Стржалковский (основатель турфирмы «Нева», чье банкротство в прошлом году обвалило рынок туриндустрии. — Ред.), получивший после увольнения 100 миллионов долларов.

Но оказалось, что подобные подушки безопасности практикуются и в полиции, только их стараются не афишировать. Вот и при расформировании в прошлом году главка МВД по Северо-Западному федеральному округу генерал Быков выписал своим замам «за особо важные и опасные задания» щедрые премии — от 450 до 750 тысяч рублей. Что за подвиги совершили подчиненные, так и осталось невыясненным. По данным следствия, деньги получили начальник полиции полковник Александр Монастыршин и начальник финансово-экономического отдела полковник Светлана Шатова. К тому времени Быков формально уже не являлся руководителем управления, поэтому деньги перечислялись на счета сотрудников задним числом. «Он воспользовался тем обстоятельством, что в министерстве отсутствовал приказ, устанавливающий максимально допустимый размер персональной премии», — полагает следствие.

Сейчас Быков заявляет, что его подставили алчные подчиненные, подсунув ему на подпись документы. А он, замотавшись в плотном рабочем графике, якобы не сообразил, что и кому отписал… По делу сейчас проходит 12 фигурантов. Известно, что «премированные» замы генерала уже пошли на сделку со следствием, во всем чистосердечно признались, дав разоблачающие показания на генерала, и были отпущены домой под подписку о невыезде. За решеткой томится один Виталий Быков.

Терял пистолет и секретные документы

Крах генеральской карьеры оказался для его близкого окружения полной неожиданностью. Кажется, и сам Быков не ожидал такого поворота событий. Когда ранним утром к нему домой пришли следователи, он был явно растерян. Дело о «золотых парашютах» расследуется уже год, и генерала все это время особо на допросы не дергали. Видимо, он полагал, что тронуть его не посмеют. Как это уже неоднократно случалось в служебной биографии Виталия Быкова, богатой на выговоры, разоблачения и подозрения. Удивительно даже, как с таким багажом проступков он продвигался по карьерной лестнице, дослужившись в 2011 году до главы северо-западной полиции.

Личное дело Быкова, до сих пор надежно хранившееся в недрах кадровой службы МВД, после ареста генерала получило публичную огласку. И вдруг оказалось, что официальный документ сам по себе представляет полноценный компромат, из которого следует, что путь к столичному СИЗО у генерала был по-своему закономерен. Больше того, выяснилось, что блистательной генеральской карьеры вообще могло не быть — еще будучи дежурным Дзержинского РУВД Ленинграда, Быков «в состоянии алкогольного опьянения утратил табельное оружие — пистолет Макарова».

Будущего генерала тогда простили. Но в конце 90-х годов Быков все-таки был уволен из органов по дискредитирующим обстоятельствам — к тому времени он уже возглавлял отделение по борьбе с экономическими преступлениями в Северо-Западном управлении МВД на транспорте. А затем Виталий Быков вновь влился в правоохранительные ряды, пройдя переаттестацию, и получил скромную должность резервного дежурного Центрального РУВД Петербурга. В его личном деле до сих пор хранится запись: «Понизить в должности и использовать в дальнейшем на не руководящей работе». Но указание кадровиков никто слушать не стал. Уже в 2002 году Быков возглавил северо-западное подразделение по подрыву экономических основ организованной преступности. В 2006 году стал первым заместителем начальника УВД по Липецкой области. В 2009-м — заместителем главы ГУ МВД по Северо-Западу. И здесь карьера Быкова могла бы закончиться окончательно. Судя по материалам личного дела, полицейский потерял совершенно секретные документы об операции по декриминализации Новгородской области. Чуть позже уже министр внутренних дел Колокольцев вынес Быкову неполное служебное соответствие. Оказалось, что генеральские родственники получили на свои машины номера прикрытия и находятся под госзащитой! Но Быков опять остался на плаву — в 2011 году по указу Дмитрия Медведева он возглавил полицейский главк Северо-Запада. После ликвидации управления Виталий Быков, говорят, планировал возглавить Университет МВД в Петербурге. Но в этот раз что-то пошло не так, «парашютный» скандал загасить не удалось. Впрочем, учитывая феноменальную непотопляемость генерала, можно предположить самые сюрреалистические варианты развития его судьбы — вплоть до возвращения в полицию на очередной «руководящий пост». А пока под стражей по решению суда Быков останется как минимум до 12 июля.

Кстати

В декларации о доходах Быков указал, что заработал за 2014 год 2 миллиона рублей, а его жена «всего» 600 тысяч. Но в собственности у супругов — земельные участки, новые внедорожники и квартира в старинном доме в самом центре Петербурга. Следствие сейчас выясняет, на какие деньги было приобретено все это имущество. Одной зарплаты генерала вряд ли хватило бы… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру