Сергей Шнуров из «Ленинграда» ходит в туалет с десятками тысяч зрителей

Привыкший к эпатажу певец обосновался в «Инстаграме»

Лидер группы «Ленинград» не расстается со своим смартфоном и каждый день выкладывает собственные фотографии с подписями в социальную сеть «Инстаграм». Похоже, для Сергея Шнурова это не только еще один способ общения с фанатами, но и новый смысл жизни: в Сети он не только матерится и эпатирует, но и рефлексирует, рассуждает о судьбах страны.

Привыкший к эпатажу певец обосновался в «Инстаграме»
Фото: instagram.com

Прямой репортаж с унитаза

Наличие «Инстаграма» у Шнура — сам по себе факт не выдающийся, многие публичные люди давно завели себе аккаунты в этой модной социальной сети. Но обычно звездам недосуг самим вывешивать свои фотографии и придумывать интересные подписи, поэтому за них это делают их пиар-менеджеры, а на комментарии пользователей никто не отвечает. Но Сергей взялся за дело сам: это становится очевидно после публикации многочисленных «селфи» (фотографий самого себя на телефон. — Ред.) в таких местах, куда ни один даже самый близкий пиар-менеджер не проберется. Например, в туалете. Лидер группы «Ленинград» неоднократно вывешивал собственные фотографии на фоне унитаза и не стеснялся объяснять восторженным пользователям, что именно он в данный момент делает. Один из таких снимков собрал 43 тысячи лайков и 836 комментариев, в том числе и такие: «Сергей, так держать!», «Ты крутой!», «Ты мой бог!» и «Почему не поднял стульчак?!» Сергею вообще пришлось по душе обнажаться на камеру — одна из популярных фотографий, выложенная им в Сеть, дает шанс увидеть сидящего в теплой ванне на корточках музыканта. Правда, тут он явно не сам себя щелкал — видимо, попросил любимую жену Матильду.

«Лапами лапаю свою лапочку»

Если раньше о личной жизни Шнура можно было узнать из его интервью и каких-то обрывочных слухов, то теперь все становится известно в режиме онлайн. Сразу видно, что дела у супружеской пары идут хорошо. Музыкант выкладывает снимки и прямо из постели, где он нежится вместе с женой и кошкой, Матильда мелькает на многих его фотографиях и видео, а Сергей, даже находясь на гастролях, пишет ей прилюдные страстные виртуальные послания. Например, «скучаю по сучке». В честь Дня всех влюбленных Сергей выложил фото себя с Матильдой, целующихся взасос, и внизу написал стихотворение: «Лапами лапаю свою лапочку. Мне за сорок, а ей двадцать семь. В рот засуну ее я как лампочку. Чтоб не вытащить было совсем». Это фото, правда, понравилось только 33 тысячам пользователей — то есть оказалось менее привлекательным для поклонников, чем Шнуров в туалете. А провокационный снимок «семейного ужина с продолжением», где Матильда призывно засунула в рот горлышко от пивной бутылки, и вовсе собрал лишь 24 тысячи лайков.

Зато с высоты своего семейного счастья Сергей любит рассуждать о женском предназначении: «Когда выпита уже третья бутылка водки, и глаза его отражают бездну, вся бытовая и политическая шелуха облетает, и остается только облупленная, самая последняя суть, он задает главный вопрос: «Ты меня уважаешь?». Вот что по-настоящему, неподдельно и истинно волнует мужчину. Это — его сердцевина. Да, вот такой примитив. Хитрая женщина уважение это демонстрирует, манипулируя мужчиной, внешне не претендуя ни на что, получает в итоге все. Глупая — требует сначала уважения к себе, в открытую заявляет о своих правах, настаивает на внимании. Претендуя на все и сразу, чаще всего, остается ни с чем. Умная женщина, понимая правила игры, выбирает ту или иную стратегию, в зависимости от ее желания получить тот или иной результат. По ситуации, как говорится. А вот честная, прямолинейная и бескомпромиссная женщина — это просто дура» (Орфография и пунктуация сохранены здесь и далее. — Ред.).

Прикольный алкаш

Сергей и в «Инстаграме» верен себе — редкий пост обойдется без многослойного мата. Впрочем, иногда он вступает в полемику со своими пользователями и вот здесь уже никого не материт, отвечает сдержанно и вполне интеллигентно на самую площадную ругань в свой адрес. А ругательств в комментариях достаточно почти под каждой фотографией, самые печатные из которых «дебил», «не мужчина», «урод». Музыканта такая агрессия как будто совсем и не задевает — его профиль открыт для любого человека, и редко кто удостаивается чести быть заблокированным. Зато выяснилось, что Шнур, всегда вроде бы лояльный к СМИ, в душе обижен на журналистов, о чем он спешит сообщить: «К своим неудачам и промахам я стараюсь относиться так же взвешенно и трезво (смешное слово), как и к достижениям. Все мое. И того, и другого хватает. СМИ наши претендуют на некоторую объективность, но страшно далеки они от нее. Журналистов по большому счету не интересует ничего. Какая, в сущности, разница, чем занимается человек, который просто прикольный алкаш. Алкаш и есть алкаш. Так и сложилось, что нигде, ни в одной статье, ни в передаче, коих вышло порядком, не упоминается о том, что Ленинград — одна из немногих наших групп, которая звучит в забугорном кино. Ладно бы один фильм, а то как минимум десяток-другой. В одном Голливуде штук пять киношек сделали с нашим музлом. Про мат, с раздеванием и алкоголизмом — пожалуйста, сколько угодно, а вот про то, что в Польше уже который год спектакль идет целиком состоящий из моих песен, переведенных на польский — ни слова».

Вклад Шнура в русскую культуру

Зато на просторах собственного «Инстаграма» Шнур наверстывает упущенное и доказывает, что он не только «прикольный алкаш». Иногда он озадачивает поклонников размышлениями о природе времени: «Времени, тем временем, в строгом смысле — нет. «Время — упрямая иллюзия», — ворчал старик Эйнштейн. Оно есть производное от нашей способности помнить. Не мы живем во времени, а оно живет в нас. Мы его производим, вырабатываем, как божьи коровки молоко, которого никто никогда не видел».

Иногда Шнур придумывает законопроекты, которые могут спасти Россию от гибели: «Никто не предлагает долгосрочную и реальную программу развития, а я предложу. Один закон, который убивает сто зайцев. Запретить продажу алкоголя и наркотиков людям без высшего образования! Все. В результате, престиж знаний взлетает до небес даже в самой необразованной среде. Люди с плохо тренированным мозгом (самые уязвимые) выведены из-под удара по их слабому интеллекту. Хочешь бухать — учись!»

В своей социальной сети Сергей Шнуров активно изображает из себя «пофигиста», который живет в свое собственное удовольствие и которого не волнует его место в истории. Но среди десятков эпатажных и ернических постов проскальзывают и абсолютно серьезные мысли о собственном предназначении.

«Если меня когда-нибудь спросят, что я сделал для русской культуры, по серьезному, без шуток, я скажу, что вернул ей страсть, — считает лидер «Ленинграда». — То самое дионисийское начало, которое у нас предпочитают не видеть и замалчивать. Любовную горячку, алкогольное безумие, похотливую ярость я живописал в своих «крикопеснях».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру