В Интернете могут заблокировать более 700 сайтов

С мая в России вступил в действие новый расширенный «антипиратский закон»

Отныне во Всемирной паутине уже нельзя скачивать книги, музыку, программное обеспечение. Напомним, смотреть фильмы, не платя за них ни копейки, запретили еще летом 2013 года. Те сайты, которые по-прежнему будут выставлять нелегальный контент, Роскомнадзор начнет блокировать «пожизненно». Уже готов список из более чем 700 сайтов-нарушителей. 

С мая в России вступил в действие новый расширенный «антипиратский закон»
Фото: evening-kazan.ru

Вечное отлучение от Сети

Новый закон прост. С мая правообладатели смогут подать иск против любого интернет-ресурса, где, по их мнению, размещен нелегальный контент. Если в течение 24 часов владельцы сайта не удалят его сами, им грозит суд. На время разбирательства ресурс заблокируют. Если же владельцы сайта потом снова поместят у себя пиратскую музыку, книги или фильмы, им может грозить уже пожизненное отлучение от Интернета.

— Есть угнетенная российская культура, которую грабят пираты, а значит, эту самую культуру нужно спасать. Примерно так нам говорили перед принятием закона, — рассуждает председатель Пиратской партии России Павел Рассудов. — Но проблема в том, что для развития культуры он ничего не даст. Так уж устроена современная индустрия, что музыканту выгодно, чтобы его произведения максимально широко распространялись. Фактически пользователи, обмениваясь в Интернете треками, делают бесплатную рекламу исполнителю. Я еще ни разу не слышал ни от одного творческого человека, чтобы он стал больше зарабатывать с момента введения антипиратского закона.

С этим согласны и писатели, чьи произведения тоже нельзя будет бесплатно скачать из Сети.

— Я сам иногда выкладываю некоторые свои романы в Интернет и не замечаю, что это как-то сказывается потом на их продажах, — говорит писатель Захар Прилепин. — Существует мнение, что раскрученная в Интернете книга даже лучше покупается в книжных магазинах. Например, писатель Дмитрий Глуховский сначала создал сайт «Вселенная Метро 2033», куда заходило огромное количество людей. А потом написал книгу «Метро 2033». И она стала бестселлером.

По мнению Павла Рассудова, запрет на бесплатное скачивание музыки, книг и фильмов выгоден не создателям этих произведений, а только правообладателям. Например, директорам музыкантов, издательствам, выпустившим книгу, или наследникам самих «творцов».

— Авторское право действует 70 лет со дня смерти человека, — говорит председатель Пиратской партии. — Получается, оно защищает права наследников, которые вообще не имели никакого отношения к творчеству своих родителей.

Закон — что дышло

Засудить обычных людей, которые решат скачать пиратский контент, к счастью, будет нельзя. Но определенные неудобства новый закон им доставит. Во-первых, «Ассоциация «Интернет-видео», Ассоциация продюсеров кино и телевидения и Национальная федерация музыкальной индустрии уже подготовили список из 700 сайтов, которые и сейчас выкладывают у себя нелегальный контент. Против них и будут поданы иски. Пока известны только пять ресурсов-нарушителей (kinogol.net, bobfilm.net, kinozal.tv, zerx.tv, intv.ru). Но самое печальное, если их заблокируют, то пострадать могут и совершенно «невиновные» порталы.

— Блокировать сайт будут по IP-адресу, — объясняет Павел Рассудов. — Но их очень мало, а потому на одном адресе может быть зарегистрировано сколько угодно ресурсов: 100, 200... И когда блокируется этот IP-адрес, закрывается не только сайт пиратов, но и все, что находится рядом.

Роскомнадзор и авторы антипиратского закона (в их числе заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк) уверены, что до этого не дойдет. Якобы владельцы пиратских сайтов побоятся судов и начнут договариваться с правообладателями. Некоторые ресурсы и правда это делают. Например, крупнейший в России торрент-треккер Rutracker.org уже удаляет фильмы по требованиям правообладателей. То же самое делают популярные библиотеки flibusta.net и lib.rus.ec. А количество сайтов, которые до принятия антипиратского закона игнорировали требования правообладателей, уменьшилось за год примерно на 60 процентов!

Остальные пока обходят новый закон. Благо сделать это проще простого.

— Часть ресурсов, которые сознательно нарушают авторские права, закупили новые домены и перешли с технологии IPv4 на IPv6, — объясняет Павел Рассудов. — Это позволит им создавать огромное количество IP-адресов и менять их чуть ли не в автоматическом режиме. Только заблокируют какой-то пиратский сайт, а он сразу же откроется по новому адресу. К тому же существуют различные технические средства, позволяющие попасть на заблокированные сайты. Например, анонимайзеры.

И правда — стоит только зайти на сайт, предоставляющий услугу анонимайзера (а таких ресурсов в Интернете масса), ввести в специальную строку адрес страницы, которую пользователь хочет посетить, — и дело в шляпе. Анонимайзер загрузит эту страницу себе, обработает ее и передаст пользователю от своего имени. И никакие блокировки уже будут не страшны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру