В Музее артиллерии открыли выставку о казаках и самураях

И те, и другие, носили похожее оружие, одинаково воспитывались и пережили гонения властей

Оказалось, что у двух воинских сословий немало общего: появились примерно в одно время, воевали похожим оружием, испытывали гонения со стороны властей, а воспитание будущих воинов отдавали на откуп не родному отцу, а дядькам (у казаков) или «сэнсэям». Вот только если о самураях сейчас мало что слышно, то казаки о себе забывать не дают. Востоковед и консультант выставки, а по совместительству начальник Штаба Отдельного Северо-Западного казачьего округа Алексей Баштин рассказал «МК» в Питере» о парадоксальных совпадениях в культуре двух непохожих сословий. 

И те, и другие, носили похожее оружие, одинаково воспитывались и пережили гонения властей
Фото: misskobudo.ru

Спецназ из Запорожской Сечи

— И самураи, и казаки появились в сопоставимые исторические эпохи, — говорит Алексей Баштин. — Первые устные упоминания о казаках относятся к ХIV веку. По преданию, перед Куликовской битвой 1380 года князю Дмитрию Московскому преподнесли Донскую икону Божией Матери. И сделали это якобы казаки из городка Сиротина (ныне Волгоградская область. — Ред.). А вот первые документальные подтверждения существования казаков относятся уже к ХV веку. Самураи начали выделяться как особое сословие в ХII–ХIV веках. А расцвет этой «культуры» пришелся на ХVI век.

— Что объединяет самураев и казаков? Действительно ли у них есть общие черты?

— И самураи, и казаки — это, можно сказать, воинские сословия. И те, и другие ставили во главу угла службу и подготовку к ней. Вот только для казаков это было служение царю, а для самураев — конкретному феодалу.

— Военное «сословие» немыслимо без оружия. Насколько похоже оно было у казаков и самураев?

— Как ни удивительно, очень похоже. Если вы посмотрите на казачью шашку и японский меч катану, то увидите, что их лезвия практически не отличаются друг от друга. Или возьмем, к примеру, нунчаки (две короткие палки, соединенные между собой шнуром или цепью. — Ред.). Да, это не совсем самурайский элемент вооружения, все-таки нунчаки чаще использовали японские крестьяне. Но тем не менее они очень похожи на казачью нагайку. Кроме того, самураи применяли в бою копья, а мы — пики и дротики. Но все-таки, несмотря на эти схожести, самураи и казаки по-разному воевали. Первые были жестко специализированными воинами: они бились верхом в доспехах. Казаки же — универсальные бойцы. Они проявляли себя в пехоте, в том числе морской, в кавалерии и затем в артиллерии. Например, первая победа на Балтике над шведами в 1656 году была одержана флотилией донских казаков. Что касается пехоты, то в обороне Севастополя 1854-1855 годов принимали участие пластуны — это казачий спецназ. В память об их участии в Крымской войне в Севастополе даже есть улица Пластунская. Современный спецназ ведет свои корни именно от пластунских подразделений казачьих войск.

— Когда появились пластуны?

— Пластуны — это выходцы из Запорожской Сечи. В ХVIII веке по приказу Екатерины II Сечь разрушили, войско уничтожили, а часть казаков переселили на Кубань. Как известно, Запорожское войско состояло из разных подразделений, которые назывались куренями. После переселения на Кубань казакам из Пластунского куреня достался очень проблемный участок территории. Земля была худосочная, родила плохо. Это сказывалось на «материальной обеспеченности» казаков. А ведь они должны были выходить на службу с тем, что могли купить на собственные сбережения. Так как денег у людей из этого куреня было мало, то они служили, например, без коней. То есть превратились в пехоту, но очень профессиональную и высококвалифицированную.

Что самураю хорошо, то казаку — смерть

— А процесс воспитания будущих воинов в России и Японии отличался друг от друга?

— Общие черты были. Например, казачат воспитывал не папа, а дядька или крестный. Считалось, что отец будет либо слишком мягок с сыном, либо излишне суров. У самураев воинское искусство молодым преподавал так же не отец, а учитель, чей статус в обществе был крайне высок. Процесс обучения проходит в специальных школах. Несмотря на некоторую схожесть «образовательного процесса», были у самураев и казаков и фатальные различия. Например, в самурайских школах часто практиковался принцип «вакашудо». Говоря просто, это наличие гомосексуальных связей между учеником и учителем. За это дело казаки головы рубили.

— Секреты казачьего воспитания сохранились до наших дней?

— Многое утеряно, потому что в ХХ веке казачеству был нанесен серьезный урон. В январе 1919 года Донбюро РКП (б) выпустило директиву о начале так называемого расказачивания. Под запретом оказались все внешние атрибуты — чубы, лампасы и так далее. А Лев Троцкий тогда даже сказал, что казачество — это единственная социальная группа в России, способная к самоорганизации, а потому она должна быть полностью физически уничтожена. Последствия такой «политики» ощутимы и в наше время: например, количество потомков казаков, переселенных из своих исконных мест на север (в Карелию, Мурманскую область и Республику Коми), сопоставимо с количеством тех, кто сейчас находится в своих традиционных областях проживания.

К счастью, Сталин уже в 1936 году понял, что без казаков надвигающуюся войну с немцами выиграть невозможно, а потому он создал в Красной армии казачьи дивизии, разрешил ношение традиционной одежды.

Если вернуться к самураям, то и на них были гонения. Правда, чуть раньше, в ХIХ веке. Тогда правители Японии думали, как бы им шагнуть из феодального сегодня в капиталистическое завтра. И на пути у них стояли самураи с их преданностью не стране, а отдельным «хозяевам» той или иной территории.

— Были случаи в истории, когда казаки и самураи воевали друг против друга?

— Во время Русско-японской войны. Тогда самураи, как сословие, правда, уже сошли с исторической арены, но против казаков на поля Маньчжурии вышли их потомки. И японцы, кстати, очень не любили встречаться в бою с казаками.

Предки зовут на Донбасс

— Казаки принимают участие и в современных военных событиях. На Донбассе казаки тоже были.

— Да. Помощь Новороссии оказывали всем миром. Но для нас это особая история. Если вы посмотрите на карту Российской империи ХХ века, то увидите, что границы Области Войска Донского практически полностью совпадают с территорией бывших Донецкой и Луганской областей. И Новороссия — это, как мы говорим, присуд, то есть земля, которую казакам присудил Господь. Она для нас, мягко говоря, не чужая. И, наверно, людьми, которые уезжали на Донбасс, двигала не политика, а зов крови, предков.

— В Луганске к казакам было немало претензий. Например, периодически между ними и ополченцами ЛНР происходили столкновения и выяснения отношений. Некоторых казаков даже обвиняли в мародерстве...

— То, что происходит на Донбассе и Луганщине, можно назвать гражданской войной. Воют все против всех. И потом, если кто-то себя называет казаком, это еще не значит, что он им и является. Можно представиться индейцем, ниндзя, рыцарем Тевтонского ордена и при этом остаться никем. Очень удобно взять себе какое-то громкое имя и им прикрываться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру