«Ночь музеев» в Петербурге посветят Победе

Ежегодный фестиваль, который пройдет в ночь с 17 на 18 мая в Северной столице, объединит общая тема «Память»

В этом году в международном фестивале будут участвовать 120 петербургских музеев. Посетителям покажут орудия, участвовавшие в штурме Берлина, и звездное небо над Ленинградом 9 мая 1945 года. Гости фестиваля смогут принять участие в квест-викторине о Великой Отечественной войне и посмотреть, как танцуют танго под музыку военного времени. 

Ежегодный фестиваль, который пройдет в ночь с 17 на 18 мая в Северной столице, объединит общая тема «Память»
Фото: madeinpiter.ru

Лейтмотивом «Ночи музеев», которая 17-18 мая пройдет в Петербурге уже в восьмой раз, станет тема «Память».

Петербуржцев ждут прогулки по лабиринтам памяти: ночью можно будет на легендарном «Невском пятачке», проехать по трассе «Дороги жизни» и побывать в других знаковым местах, связанных с Победой.

В Артиллерийском музее состоится историческая реконструкция и покажут орудия, которые участвовали в штурме Берлина. А в Планетарии под куполом посетители смогут увидеть звездное небо над Ленинградом 9 мая 1945 года.

Библиотека имени Лермонтова откроет выставку 70 лучших документальных и художественных книг о войне и Победе. Знатокам истории предложат пройти квест-викторину по фактам и цифрам Великой Отечественной войны. Гости библиотеки также смогут сделать ретро-портрет на память, а также посмотреть на то, как артисты «Дома танго» исполнят любимые танцы 20 века под музыку военного времени и поучаствовать в мастер-классе.

Музей обороны и блокады Ленинграда представит программу «Подвиг Ленинграда: лица и судьбы». Гости вспомнят тех, кто боролся за Ленинград — не только на фронтах, но и у станков, в госпиталях, на крышах домов, на радио и в театре, на льду Ладоги. В музее будут показывать хронику военных лет, откроют полевую кухню, гармонист исполнит песни того времени, а реконструкторы покажут сцены из фронтовых будней.

В «Ночь музеев» вспоминать будут не только о войне, но и о довоенном и послевоенном времени. В Библиотеке имени Маяковского всю ночь будут играть джаз 40-х и учить посетителей фокстроту. В Музее Ахматовой в Фонтанном доме петербуржцам расскажут о неформальной культуре Ленинграда 50—80-х.

Музей «XX лет после войны» также посвятил программу тому времени. Гости смогут увидеть «дворовую культуру» послевоенного Ленинграда: мужчины будут играть в домино, в шашки и шахматы, а женщины - развешивать белье на веревке и обсуждать ассортимент булочных и гастрономов. Поднявшись на последний этаж, можно будет увидеть коммунальную квартиру того времени.

Полную программу фестиваля можно посмотреть здесь. Билеты на «Ночь музеев» поступят в продажу 1 мая.

«Ночь музеев» проводится в 42 странах Европы, объединяя более 2 тыс. разных по тематике музеев. Впервые фестиваль прошел в 1997 году в Берлине. В Москве акция прошла аж в 2007 году, а в Петербурге — годом позже. 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру