В Петербурге пройдет четвертая «Библионочь»

Участвовать в акции будут 90 библиотек Северной столицы, арт-пространства и книжные магазины

В ночь с пятницы на субботу городские библиотеки откроют двери в рамках крупнейшей ежегодной акции в поддержку чтения, которая пройдет в России, Украины и Беларуси. В рамках события – «открытые читки» прозы и поэзии от актеров, моноспектакли и даже пижамные вечеринки для больших и маленьких книголюбов. 

Участвовать в акции будут 90 библиотек Северной столицы, арт-пространства и книжные магазины
Фото: www.mngz.ru

В Петербурге «Библионочь» пройдет уже в четвертый раз. Участниками акции станут 90 городских библиотек. В этом году тема акции - «Открой дневник — поймай время». Петербуржцы смогут прочесть дневники известных писателей и простых соотечественников.

В эту ночь в библиотеке имени Маяковского пройдут литературные встречи с режиссером Юрием Маминым, редакцией и авторами журнала «Нева», а также с немецкими писателями из Саксонии, сообщает интернет-газета «Бумага». Библиотека имени Некрасова проведет литературно-музыкальный вечер с викториной, который откроет выставку, посвященную Козьме Пруткову.

В Центре британской книги на Измайловском проспекте пройдет безумное чаепитие и ретроспектива ранних киноэкранизаций «Алисы в Стране чудес». Событие приурочено к 150-летию главной героини книги Льюиса Кэрролла Алисы.

Акция пройдет не только в книгохранилищах, но и в литературных музеях, книжных магазинах и культурных пространствах. Популярное среди молодежи антикафе «Циферблат» на Невском проспекте проведет «открытую читку» современной и классической драмы, а также поэзии в исполнении авторов и актеров, которая продлится до 6 утра.

В МЦБС имени М.Ю. Лермонтова в рамках акции покажут моноспектакль «Сон смешного человека» в исполнении заслуженного артиста России Леонида Мозгового.

В рамках «Библионочи» будут прививать любовь к книгам не только взрослым, но и детям. Например, в библиотеке имени Лавренева на набережной реки Карповки пройдет пижамная вечеринка. Одним из главных событий вечера станет Пижамный квест для малышей от 7 лет. Взрослые, тем временем, смогут поучаствовать в игре «Книжки под подушкой»/

Первая «Библионочь» состоялась в 2012 году и выросла из опыта акции «Ночи в музее». К удивлению многих, эксперимент оказался успешным. С тех пор количество участников с каждым годом растет. В прошлом году к акции присоединилось более 3 тыс. площадок во всех регионах страны, а также в Украине и в Беларуси. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру