Как заставить ноутбук и телефон быстрее работать, не затратив ни копейки

Почему к программам-«мусорщикам» лучше не обращаться

Говорят, что торопить компьютер — это все равно что торопить женщину. Бессмысленно, только нервы потратишь. Но на самом деле ускорить работу своего компа или даже смартфона все-таки можно. Вот только прибегать для этого к помощи специальных программ — а многие из них платные — лучше не стоит. Для компьютера они будут просто бесполезны, а смартфон и вовсе могут «покалечить». 

Почему к программам-«мусорщикам» лучше не обращаться
Фото: mc-zrenie.kz

Прочь из автозагрузки

Уже через полгода-год работы даже самый современный компьютер начинает слегка «тормозить»: загрузка машины вместо 10–15 секунд растягивается на 2–3 минуты, а программы открываются долго и мучительно. Чтобы вернуть былую скорость, вовсе необязательно нести комп в ремонт и платить за это большие деньги.

— Самая частая причина, по которой машина начинает работать медленно, — это установка большого количества программ и игр, — говорит системный администратор Павел Терентьев. — Многие из них еще при скачивании загружают вместе с собой на ваш компьютер кучу других программ вроде «Яндекс.Бар». Проблема в том, что все они ставятся в автозапуск, запускаются автоматически вместе со стартом операционной системы и спокойно себе работают, причем большинство из них вы можете даже не видеть. В результате ресурсы компьютера излишне загружены, а потому снижается скорость его работы.

К счастью, бороться с этой бедой очень легко. Можно весь этот мусор удалить вручную («Пуск» — «Панель управления» — «Программы» — «Удаление программ»), а можно воспользоваться секретом бывалых системных администраторов.

— Первый сигнал к тому, что в автозагрузке много программ, это большое количество значков в системном трее (панель радом с часами), — говорит системный администратор Антон Войтенков. — Чтобы избавиться от программ, которые не нужны при загрузке ПК, надо нажать «Win + R», в поле ввода написать «msconfig», а в открывшемся затем окне перейти на вкладку «Автозагрузка». Здесь представлены все программы, которые стартуют вместе с ОС. Надо лишь убрать галочки с тех, что вам не нужны. А потом перезагрузить машину.

Это не значит, что программы удалятся. Они по-прежнему останутся в компьютере, но автоматически загружаться уже не будут. В итоге машина начнет работать куда быстрее.

Бывает, что обычно быстрый компьютер в какой-то момент начинает вдруг сильно тормозить. Чтобы понять, в чем проблема, надо нажать «Ctrl + Alt + Del», потом «Запустить диспетчер задач» — «Процессы», а в открывшемся окне сделать фильтровку по задействованию процессора. После этого любой «чайник» увидит, какие программы сейчас «жрут» больше всего памяти. Их можно просто остановить, нажав кнопку «Завершить процесс».

— Конечно, можно ненароком отключить некоторые процессы, что потом негативно скажется на работе вашего компьютера, — говорит Павел Терентьев. — Но эти важные процессы никогда не окажутся вверху списка после того, как вы сделаете фильтровку. Они всегда будут где-то внизу. Да и «весят» они всего ничего.

Бесполезные «уборщики»

В Интернете существует масса программ-оптимизаторов и «уборщиков системы». Например, CCleaner чистит комп от временных файлов.

— Считается, что они могут очистить компьютер, после чего машина начнет работать быстрее, — говорит Павел Терентьев. — Чушь полная. Единственное, что они могут сделать, так это почистить кэш. Но, во-первых, это не сказывается на работоспособности компьютера, а во-вторых, это можно сделать и вручную, зайдя в папку временных файлов «temp». Или в интернет-браузер: там нажать клавишу «Инструменты» — «Журнал» — «Удалить историю». Конечно, программы-мусорщики сэкономят вам время и удалят все временные файлы из разных интернет-браузеров: «Мозилы», «Оперы», «Гугл-хрома». Но чем я за это расплачусь? Вместо мусора, который мне в принципе не мешает, я получу программу, которая, устанавливаясь сама, попутно загрузит мне еще парочку новых, абсолютно ненужных. И это приведет к тому, что мой компьютер начнет медленнее работать. Зачем тогда «мусорщики» выпускаются? Так ведь их создателям надо как-то зарабатывать деньги…

Опасные приложения

Программы вроде CCleaner для смартфона могут быть и вовсе опасны.

— Возьмем, к примеру, телефоны с операционной системой «Андроид», — говорит Павел Терентьев. — Память у многих из них разделена на три вида: оперативная, стандартная, как винчестер на ПК, и еще одна, куда записывается вся системная информация про установленные и удаленные программы. Как только она забьется, вы не сможете установить на смартфон ни одной новой программы. Я пытался очистить кусочек, куда записывается эта системная информация. И у меня не получилось… Поэтому совет один: загружайте себе на телефон только действительно нужные программы! «Мусорщики» к этой категории не относятся.

Несмотря на все обещания программистов-разработчиков, ускорить работу смартфона в разы практически невозможно. Максимум, что может сделать «чайник», так это регулярно очищать список кэш-приложений, отказаться от живых обоев, отключить анимацию и удалить уже ненужные программы.

 

Кстати

Обновка для компьютера

Чтобы существенно улучшить работу своей машины, придется вложить в нее деньги.

— Процессор. Заменить его на более мощный можно только в том случае, если новый будет производительнее на 30–40 процентов. В противном случае эффект будет не заметен.

— Оперативная память. Если память нагружена на 80 процентов (можно посмотреть в «Диспетчере задач»), когда открыты все необходимые приложения, то однозначно стоит ее увеличить на 50–100 процентов. Стоит это сейчас недорого.

— Жесткий диск. Здесь важным фактором является не его объем, а скорость вращения. Бюджетные модели со скоростью 5400 оборотов в секунду заметно проигрывают своим аналогам с 7200 о/с и выше. При наличии средств однозначно стоит заменить HDD-диск на более современный твердотельный накопитель (SSD). Скорость компьютера вырастет примерно на 60 процентов, гораздо быстрее будут работать все программы и приложения. Например, Windows 7 полностью загружается на ноутбуке с SSD примерно за 15 секунд. А еще машина будет дольше работать от батареи.

— Чтобы оценить общую производительность компьютера, надо зайти в «Панель управления» — «Система» и нажать «Оценить производительность» или «Обновить». После этого смотрим цифры по каждым показателям — например, если оценка жесткого диска сильно проигрывает оперативной памяти и процессору, то стоит задуматься о его замене.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру